• 19 мая 2021 08:39
  • 294
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске суд рассматривает иск Генпрокуратуры к экс-главе Удмуртии Александру Соловьеву

В Ижевске суд рассматривает иск Генпрокуратуры к экс-главе Удмуртии Александру Соловьеву Фото: udmurt.ru
В Ижевске Индустриальный районный суд начал рассматривать по существу иск Генпрокуратуры России к бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву, осужденному за получение взяток. Надзорное ведомство просит обратить в доход государства имущество стоимостью более 200 млн рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества республики.

Генпрокуратура России предъявила иск к Александру Соловьеву, членам его семьи и подконтрольным им фирмам.

По данным ведомства, вопреки требованиям антикоррупционного законодательства в период с 2007 по 2016 годы бывший глава Удмуртии имел не предусмотренный законом и явно превышающий его официальный заработок доход, который скрывал от декларирования. Также Александр Соловьев, члены его семьи и доверенные лица за это время приобрели 75 объектов недвижимости стоимостью более 169 млн рублей, в том числе квартиры, дом и земельные участки. При этом их совокупный доход не превышал 24 млн рублей.

Отмечается, что большая часть этих объектов недвижимости была оформлена на дочь Александра Соловьева, у которой легальных источников доходов для их приобретения не было. Кроме того, экс-глава Удмуртии через доверенных лиц имел в собственности объект незавершенного строительства - производственное здание ООО «Удмуртстальмост», ему принадлежало 30% уставного капитала компании. Также Александр Соловьев участвовал в деятельности ООО «АБЗ Пойма», профинансировав в него 39,5 млн рублей при официальном доходе 19,1 млн рублей.

Напомним, в октябре 2020 года экс-главу Удмуртии признали виновным в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в 275 млн рублей. В марте 2021 года Александра Соловьева освободили от отбывания наказания по состоянию здоровья согласно приговору суда.