Дома культуры Игринского и Завьяловского районов представят Удмуртию на всероссийском конкурсе Фото: moyaokruga.ru
Победители регионального этапа конкурса «Дом культуры. Новый формат» представят Удмуртию на его всероссийском этапе. Об этом 14 мая сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

На региональный этап конкурса поступило 27 проектов, реализованных в Ижевске, Сарапуле Можге, Воткинске, Глазове, а также в Алнашском, Воткинском, Дебесском, Завьяловском, Игринском, Каракулинском, Малопургинском, Можгинском, Сарапульском, Селтинском, Увинском, Юкаменском и Ярском районах.

Жюри определило победителей в двух номинациях. Среди культурно-досуговых учреждений поселенческого уровня призовые места заняли:

1 место - «Чайный домик на Сибирском тракте», Игринский район;

2 место - Народная мастерская «Глиняный домик», Сарапульский район;

3 место - «Туймылъёс серекъято» (Тоймобашцы смешат), Алнашский район.

Среди культурно-досуговых учреждений муниципального уровня лучшими проектами стали:

1 место - Медиа проект «Культурный комплекс «Центральный», Завьяловский район;

2 место - «Медиа-центр «Чепца», Глазов;

3 место - Молодежный фестиваль уличного искусства «Арт-компот», Малопургинский район.

В номинации «Проект, реализованный региональным культурно-досуговым учреждением клубного типа» Республиканский дом народного творчества представит инициативу - создание экспериментальной творческой лаборатории художественного текстиля «Этника: перезагрузка».

Отметим, конкурс проводят с целью выявления и поощрения лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа и поддержки инициатив в данной сфере. Итоги Всероссийского этапа конкурса планируют подвести до 1 сентября.

Напомним, в текущем году в Удмуртии в рамках нацпроекта «Культура» планируют построить два дома культуры и еще в двух учреждениях провести капитальный ремонт. По линии партийного проекта «Культура малой Родины» запланированы текущий ремонт и приобретение инвентаря для 25 домов культуры республики.