• 29 апреля 2021 09:54
  • 221
  • Время прочтения: 1 мин

Более 12 тысяч жителей Удмуртии напишут 29 апреля «Диктант Победы»

Более 12 тысяч жителей Удмуртии напишут 29 апреля «Диктант Победы» Фото: диктантпобеды.рф
В Удмуртии, как и во всех регионах России, а также в 80 странах мира, 29 апреля состоится Международная акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В республике диктант напишут более 12 тыс. человек. Об этом сообщила пресс-служба регионального Госсовета.

Участникам мероприятия предстоит выполнить 25 заданий. Из них 20 вопросов на общую военно-историческую тему, и 5 - по местной тематике. По итогам мероприятия каждый участник «Диктанта Победы» получит сертификат.

В Удмуртии «Диктант Победы» пройдет более чем на 260 площадках. Самыми крупными из них в Ижевске станут Госсовет, Учебно-научная библиотека УдГУ имени В.А. Журавлева, администрация Ижевска, Национальный музей имени Кузебая Герда, Музейно-выставочный комплекс имени М.Т. Калашникова, Республиканский Дом Дружбы народов.

Площадки «Диктанта Победы» будут организованы во всех городах и районах республики на базе школ, колледжей, высших учебных заведений, предприятий, музеев и библиотек, в зданиях городских и районных администраций. В Ижевске площадки «Диктанта Победы» также откроются на Центральной площади города.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта, указав телефон, фамилию, имя и отчество. Для этого нужно ввести в личном кабинете свой регион и выбрать населенный пункт. А затем - выбрать наиболее удобное местро проведения диктанта и нажать кнопку «Записаться на площадку».

Напомним, 29 апреля «Диктант Победы» пройдет уже в третий раз. Акцию организуют партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». В 2020 году «Диктант Победы» в Удмуртии прошел на 189 площадках, региональными победителями акции стали 7 человек.