• 28 апреля 2021 16:06
  • 221
  • Время прочтения: 7 мин

Библиотека имени Крупской станет второй модельной библиотекой в Ижевске

Библиотека имени Крупской станет второй модельной библиотекой в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В здании библиотеки имени Н.К. Крупской в Ижевске начали ремонтные работы, уже осенью этого года она станет второй модельной библиотекой в городе. Об этом 28 апреля сообщила пресс-служба муниципалитета.

По нацпроекту «Культура» на обновление библиотеки выделили 5 млн рублей. Софинансирование из республиканского бюджета составляет 1 млн рублей, из городского бюджета – 600 тыс. рублей.

- Такие капитальные работы в библиотеке проводятся впервые. В 2019 году по программе «Большой ремонт» отремонтировали крышу, а сейчас предстоит полное переформатирование пространства. Дополнительно из городского бюджета выделено 2,3 млн рублей на ремонт фасада здания и входных групп, - рассказала директор Централизованной библиотечной системы Ижевска Светлана Гусева.

В здании уже демонтировали старые конструкции, рабочие приступили к ремонту пола, стен и электромонтажным работам. Для библиотеки закупили компьютеры, более 1,4 тыс. экземпляров книг, а также оформили доступ к электронной библиотеке «Литрес».

В модельной библиотеке имени Н.К. Крупской появятся конференц-зал, новые пространства – «заЧТЕНИЕМ», «поЧИТАЙка», «подРОСТок», зал для творчества «МАСТЕРИлка», зал для проведения театральных представлений, кукольных спектаклей, творческих вечеров «соТВОРИ», пространство для тренинговой работы и индивидуальных консультаций «PSI-фактор».

- Наша библиотека – это центр психологического просвещения. Запущенный в 2019 году пилотный проект «библиоСАД», ориентированный на совместное времяпровождение родителей и детей, уже стал нашей «изюминкой». Занятия с участниками проводят квалифицированные психологи. Для этого направления будет выделено отдельное пространство с интерактивным полом под проекцию. Наша задача – показать, что библиотека это не скучно, она про творчество, культуру и общение, - отметила заведующая библиотекой Людмила Алексеева.

В библиотеке планируют проводить совместные занятия детей с родителями, а также отдельные развивающие занятия для детей, просветительские лекции, беседы, мастер-классы, консультации различных специалистов для родителей.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке будет создана доступная среда. Первые посетители смогут оценить новое пространство уже в сентябре этого года.

Напомним, первой модельной библиотекой нового поколения в Ижевске и Удмуртии стала открывшаяся 20 ноября 2020 года библиотека имени Наговицына.

1/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
4/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска