• 20 апреля 2021 17:13
  • 299
  • Время прочтения: 1 мин

ВТБ передал Республиканской детской клинической больнице в Ижевске новое оборудование

ВТБ передал Республиканской детской клинической больнице в Ижевске новое оборудование Фото: ВТБ
20 апреля в рамках акции благотворительной программы«Мир без слез» банк ВТБ передал Республиканской детской клинической больнице в Ижевске аппарат для электронейромиографии. Оборудование позволяет оценить состояние мышечных и нервных тканей у детей, а также получить точную информацию о причинах паралича, атрофии мышц или повышенной нервной чувствительности. Кроме того, ВТБ приобрел для больницы операционный ЛОР-микроскоп и аппарат для электроэнцефалографии — исследования головного мозга. Он помогает безопасно и безболезненно выявить очаги поражений центральной нервной системы. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Мы рады, что в этом году Ижевск вновь вошел в список городов, детским медицинским учреждениям которых банк помогает приобрести такое необходимое медицинское оборудование. Надеемся, что вклад ВТБ в техническое оснащение Республиканской детской клинической больницы даст возможность врачам своевременно диагностировать риски опасных заболеваний и при необходимости назначить эффективное лечение. Пусть мир будет не просто без слез, а полон улыбками детей и их грандиозными планами на будущее», — отметила Екатерина Шумкова, управляющий ВТБ в Удмуртской Республике.

Проект «Мир без слез» существует с 2003 года и является частью общебанковской программы «Здоровая страна». Суть проекта заключается в приобретении необходимого оборудования, лекарств и расходных материалов для детских государственных медицинских учреждений по всей стране. Цель — поддержка и развитие здравоохранения в России, предоставление качественных медицинских услуг в любой части страны. За это время помощь получили более 150 больниц в 73 регионах России. Среди них Республиканская детская клиническая психоневрологическая больница «Нейрон» в Ижевске, которая дважды становилась участницей проекта: в 2012 и 2015 году.

С прошлого года праздники, которые по традиции банк организует для юных пациентов больницы, были переведены в онлайн формат. Это сделано для предотвращения риска распространения коронавирусной инфекции. Сегодня в прямом эфире инстаграма @mirbezslez вновь было организовано онлайн-представление, которое стало неотъемлемой частью проекта. Пообщаться с героями передачи «Спокойной ночи, малыши!» смогли не только дети, которые в это время находятся в больнице, но и всеюные пользователипо всей стране. Телегерои ответили на вопросы участников трансляции, провели викторину и разыграли призы.

В этом году в программе примут участие 27 больниц в разных регионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Ижевске, Чите, Нижневартовске, Пензе, Энгельсе, Хабаровске, Йошкар-Оле, Череповце, Ярославле, Шахтах, Кемерово, Волгограде, Дзержинске и Республике Бурятия, а также впервые акции состоятся в Назрани, Анадыре, Элисте и Салехарде.

Информация от партнеров