• 19 апреля 2021 11:05
  • 257
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии предложили разработать меры для приоритетного использования отечественной продукции в России

В Удмуртии предложили разработать меры для приоритетного использования отечественной продукции в России Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Члены президиума Госсовета Удмуртии на выездном заседании в Сарапуле 16 апреля обсудили развитие промышленного производства, помощь предприятиям, пережившим период пандемии и связанных с ним ограничений. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как рассказал министр промышленности и торговли республики Виктор Лашкарев, в сфере промышленности Удмуртии сегодня работают около 145 тыс. человек – 31% от всего количества занятого населения региона. По его словам, пандемия коронавируса негативно повлияла на объемы производства, и сейчас предприятия активно стремятся их нарастить. Виктор Лашкарев отметил, что доля производства гражданской продукции на предприятиях ОПК составляет 26%. В 2020 году большое количество этих организаций получили поддержку при производстве медицинских изделий, защитных и антисептических средств.

Министр пояснил, что для увеличения объемов реализации продукции ведомство совместно с руководителями предприятий реализует целый ряд мер, включая организацию бизнес-визитов крупных заказчиков. Большую поддержку предприятиям оказывает Фонд развития промышленности.

Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев акцентировал внимание на необходимости реализации государственной политики продвижения продукции отечественных предприятий на рынке.

Владимир Невоструев председатель Госсовета Удмуртии
Цитата
Нам необходимо сегодня принимать меры по продвижению продукции, которая производится нашими предприятиями. В производстве они продвинулись далеко вперед: применяются новые технологии и высокоточные станки, на которых можно изготовить практически любую продукцию, но самая важная задача – реализация этой продукции. То, что делается сегодня в России, должно применяться в нашей стране.

Владимир Невоструев отметил, что Госсовет совместно с правительством республики планирует разработать предложения по обеспечению приоритетного применения отечественной продукции в России и выйти с соответствующими инициативами на федеральный уровень.

Отметим, что члены президиума Госсовета Удмуртии в рамках визита в Сарапул посетили крупные предприятия города, в том числе АО «Элеконд» и АО «Сарапульский электрогенераторный завод».