• 12 апреля 2021 12:32
  • 226
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии около 2 тысяч человек написали «Тотальный диктант»

В Удмуртии около 2 тысяч человек написали «Тотальный диктант» Фото: www.udmurt.ru
Около 2 тыс. человек в Удмуртии 10 апреля написали «Тотальный диктант». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Диктант написали в Ижевске, Можге, Глазове, Сарапуле, Воткинске, Игре, Шаркане, Кизнере, Киясово и Селтах. Среди участников акции были и люди с нарушениями зрениями, которые писали диктант шрифтом Брайля.

В этом году автором текста выступил Дмитрий Глуховский. Он написал рассказ в пяти частях. Четыре части продиктовали на очных площадках и в формате #пишемдома, развязку все желающие могли узнать на онлайн-марафоне 10 апреля.

Организаторы приготовили сюрприз всем участникам акции и сняли по тексту диктанта кино. Все пришедшие проверить свои знания увидели премьеру ленты «Обещания» о ценности семьи.

Татьяна Тенсина директор республиканской Национальной библиотеки Удмуртии
Цитата
Акция «Тотальный диктант» имеет большое социальное значение. Она способствует повышению грамотности населения, развитию интереса к изучению русского языка.

Также директор Национальной библиотеки отметила, что в этом году республика входит в число 11 регионов, где открывают Центры грамотности при поддержке фонда «Тотального диктанта».

До 15 апреля можно принять участие в акции #пишемдома. После дедлайна на официальном сайте можно будет посмотреть результат.