• 08 апреля 2021 11:48
  • 227
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии в период половодья почту будут доставлять на лодках МЧС и жителей

В Удмуртии в период половодья почту будут доставлять на лодках МЧС и жителей Фото: ura.news
В Удмуртии в условиях паводка сотрудники Почты России доставят в срок социальные выплаты, корреспонденцию и подписные издания во все населенные пункты. При необходимости будут использовать лодки МЧС и жителей региона. Об этом сообщает пресс-служба УФПС Удмуртии АО «Почта России».

По информации ГУ МЧС России по республике весеннее половодье на территории региона ожидается в середине апреля. При подготовке к паводку почтовые работники сотрудничают со спасателями и администрациями районов. В случае необходимости почтальоны будут попадать в отрезанные водой населенные пункты на водном транспорте МЧС и лодках жителей, как это было в прошлые годы.

В зоне возможного подтопления находятся 7 почтовых отделений республики, расположенных в Игринском, Балезинском, Увинском, Селтинском, Вавожском районах и Ижевске.

Дмитрий Красноперов руководитель отдела специальных работ УФПС Удмуртии
Цитата
Наши работники уже внесли коррективы в свою работу. Ежегодно весной, из-за разлива реки Вала в Вавожской районе подтапливает низководный мост, связующий деревню Гуляево с внешним миром. Благодаря взаимодействию с противопаводковой комиссией муниципалитета сейчас жителям отрезанной водой деревни почтальоны доставляют корреспонденцию и пенсионные выплаты с помощью лодки. В других населенных пунктах республики, расположенных на территориях возможного подъема воды, сотрудники почты также готовы к работе в условиях половодья и не допустят сбоев в обслуживании жителей.

Отмечается, что водители и почтальоны прошли инструктаж о маршрутах объезда временно подтопленных дорог и получили спецодежду, а работники отделений связи изучили информацию о способах эвакуации. Для жителей территорий, труднодоступных в период паводков, в отделениях связи создали запас продуктов питания и других товаров.

Напомним, 6 апреля на автомобильной дороге в Вавожском районе в результате половодья подтопило низководный мост через реку Валу. ЧП произошло в районе моста на автодороге, соединяющей деревни Новое Водзимонье и Гуляево Вавожского района. В настоящее время движение по данному мосту запрещено.