• 30 марта 2021 13:00
  • 243
  • Время прочтения: 1 мин

Онлайн-мошенники украли почти 600 тысяч рублей у замдиректора школы в Удмуртии

Онлайн-мошенники украли почти 600 тысяч рублей у замдиректора школы в Удмуртии Фото: 1ul.ru
У заместителя директора одной из школ в Увинском районе Удмуртии дистанционно похитили 595 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД по республике.

По словам женщины, с ней по телефону связался мужчина, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что в мобильном приложении от ее имени оформили заявку на получение кредита. Потерпевшая ответила, что не заполняла заявку. Мошенник сообщил, что для предотвращения незаконных банковских операций нужно произвести в личном кабинете несколько манипуляций под его диктовку. Потерпевшая выполнила все действия.

Звонивший убедил женщину не сообщать никому о проведенных операциях. В течение двух дней она оформила кредиты на 595 тыс. рублей и перевела деньги на сторонние счета.

Мошенник обещал вернуть полученные деньги. Не получив денежные средства, женщина пошла в банк и узнала, что стала жертвой дистанционных мошенников.

По факту преступления возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

В ведомстве напомнили, что сообщать личные данные и пароли от банковских карт, а также переводить денежные средства на сторонние счета опасно. Если вы получили подозрительный звонок – прекратите разговор и сообщите на горячую линию банка.