• 18 марта 2021 16:35
  • 632
  • Время прочтения: 9 мин

Год назад в Удмуртии ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

Год назад в Удмуртии ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
19 марта исполнится ровно год, как Удмуртия живет в режиме повышенной готовности из-за распространения коронавируса. Соответствующее распоряжение действует на территории республики с 19 марта 2020 года.

Введение режима повышенной готовности подразумевает ряд ограничений. Так, в Удмуртии запретили массовые мероприятия, командировки за пределы России, усилили меры профилактики на транспорте. Ввели обязательную самоизоляцию для прибывших из других стран, а затем и для тех, кто приезжает из других регионов.

Первые два случая коронавирусной инфекции выявили в Удмуртии 22 марта 2020 года - молодые люди вернулись из европейских стран. Потом заразились родственники заболевших. Первых пациентов с COVID-19 принимали в Республиканской инфекционной больнице, который через месяц перепрофилировали под ковид-центр. С ростом числа заболевших ковид-отделения открыли в городских и районных больницах.

С 31 марта в республике начал действовать режим полной самоизоляции, когда жители региона могли покидать свои дома при крайней необходимости: для похода на работу, в магазин, аптеку, больницу. На въездах в города и районы установили КПП. На территорию республики могли попасть только жители региона. В этот период обучение в школах, вузах и учреждениях СПО проводилось дистанционно, детские сады могли посещать только те воспитанники, у которых родители работают.

1/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
5/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Неделя в период с 30 марта по 3 апреля была объявлена нерабочей по всей России. В Удмуртии запретили работу заведений общепита, развлекательных учреждений, непродовольственных магазинов, торговых центров, фитнес-центров и т.д.

30 апреля 2020 года в Удмуртии впервые ввели обязательный масочный режим в общественных местах. После стабилизации ситуации с 13 июля он стал рекомендательным. С 11 сентября жителей республики вновь обязали носить маски при посещении общественных мест.

Осенью в Удмуртии выявили рекордное количество заболевших коронавирусом, ежедневно регистрировали более 200 новых случаев, при этом дополнительные ограничения власти республики не вводили.

В январе в регионе стартовала массовая вакцинация населения от коронавируса.

В настоящее время в Удмуртии продолжает действовать обязательный масочный режим, при этом большая часть ограничений уже снята. По данным на 18 марта, в республике коронавирусом заболели 29 681 человек, из которых 26 308 уже выздоровели, 368 скончались. 41 052 человека поставили прививку от COVID-19, из которых 23 801 получили второй компонент.