Фестиваль науки стартовал в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Фото: пресс-служба ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
В Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова в период с 4 по 18 февраля проходит масштабный Фестиваль науки. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Программа Фестиваля рассчитана на учащихся школ Удмуртии, студентов и аспирантов вузов. В качестве организаторов отдельных площадок и приглашенных гостей выступят молодые ученые образовательных и научных организаций, представители промышленных предприятий и организаций республики.

В числе гостей Фестиваля - ученые Института проблем химической физики РАН: руководитель центра компетенций Юрий Добровольский и заведующая лабораторией Екатерина Золотухина. Они проведут круглый стол по вопросам участия Удмуртии в реализации плана мероприятий «Развитие водородной энергетики в России до 2024 года». Кроме того, Юрий Добровольский прочитает лекцию на тему «Энергетика будущего».

Главная цель Фестиваля - воспитание интереса и вовлечение молодежи к исследовательскому поиску, популяризация результатов фундаментальных исследований, а также выстраивание диалога между наукой и обществом.

Напомним, по инициативе Президента России Владимира Путина 2021 год объявили Годом науки и технологий.