С начала года санитарная авиация Удмуртии совершила 9 вылетов Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В текущем году санитарная авиация Удмуртии совершила 9 вылетов, что позволило эвакуировать 9 человек, в том числе одного ребенка. Об этом 26 января сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

С целью оказания экстренной медицинской помощи в отдаленных районах Удмуртии в 2020 году на территории РКБ №1 ввели в эксплуатацию вертолетную площадку с системой ночного старта.

Надежда Михайлова первый заместитель председателя Государственного Совета Удмуртии
Цитата
Создание в республике санитарной авиации – действенная, результативная мера по спасению жизней людей, проживающих в отдаленных районах. В этом смысле, чем раньше окажем помощь, тем больше шансов выжить. И практика это доказала. В 2020 году санитарная авиация Удмуртии совершила 218 вылетов, из них 198 эвакуаций. Наибольшее количество вылетов выполнено в Глазове, Можге, п. Игра и п. Ува. Работа по спасению жизней продолжится и в этом году.

Отметим, авиационный санитарный транспорт начал функционировать в Удмуртии в 2019 году благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение». В 2021 году санитарный вертолет совершит не менее 112 вылетов.