• 26 января 2021 10:23
  • 277
  • Время прочтения: 3 мин

Оборудование для проведения ингаляционного наркоза недоношенным детям закупили в Удмуртии

Оборудование для проведения ингаляционного наркоза недоношенным детям закупили в Удмуртии Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Республиканской детской клинической больнице Удмуртии появился наркозно-дыхательный аппарат, который позволяет проводить ингаляционный наркоз глубоко недоношенным детям. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Современный аппарат экспертного класса приобретен для детей, нуждающихся в хирургической помощи, на средства нацпроекта «Здравоохранение». Его стоимость составляет более 4,5 млн рублей. Он позволяет проведить анестезии в любом возрасте, даже для глубоко недоношенных детей от 500 грамм. Ранее таким пациентам анестезию при оперативных вмешательствах делали без использования ингаляционных анестетиков (чаще – внутривенно).

Михаил Копытов заведующий отделением анестезиологии и реанимации РДКБ Удмуртии
Цитата
Новый аппарат экспертного уровня. Ингаляционная анестезия и те препараты, которыми мы пользуемся теперь, используются в самых продвинутых клиниках мира, это «золотой стандарт» анестезии во всем мире. Он более безопасный, чем внутривенная анестезия, и более щадящий для детского организма.

Ежегодно в Республиканской клинической больнице проводят более 5 тыс. анестезий детям, из них до 300 - новорожденные и недоношенные. Маленьких пациентов госпитализируют сюда для оперативного лечения при подозрении или при наличии любой хирургической патологии из всех роддомов Удмуртии.

Отметим, что также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в РДКБ Удмуртии закупили аппарат МРТ, рентген-аппарат, аппараты для проведения ультразвукового исследования и другое оборудование.