• 19 января 2021 11:35
  • 412
  • Время прочтения: Меньше минуты

Почти 6 500 жителей Удмуртии приняли участие в крещенских купаниях

Почти 6 500 жителей Удмуртии приняли участие в крещенских купаниях Фото: udmpravda.ru
В ночь с 18 на 19 января на территории Удмуртии состоялись богослужения, посвященные празднованию Крещения Господня с освящением воды. Несмотря на 30-градусный мороз, в обрядовых купаниях в иорданях приняли участие почти 6 500 человек. Об этом сообщила пресс-служба Росгвардии по региону.

На местах купаний для обеспечения безопасности населения были задействованы спасатели, сотрудники Госинспекции по маломерным судам, полицейские, медработники, представители органов местного самоуправления, добровольцы.

Все купели республики были оборудованы местами обогрева, безопасными подходами и спусками, точками с горячими напитками. В каждом месте дежурили спасатели, медицинские бригады и сотрудники МВД. В Ижевске купели были обследованы сотрудниками ОМОН.

Отметим, из-за ситуации с коронавирусом некоторые города и районы Удмуртии отказались от организации купелей. Их количество сократили с 58 до 53. Также из-за угрозы распространения инфекции власти Ижевска и епархия приняли решение об отмене крестного хода к иордани на городском пруду.