• 21 декабря 2020 15:52
  • 474
  • Время прочтения: 5 мин

На базе СК «Чекерил» в Удмуртии планируют создать спортивно-туристический кластер

На базе СК «Чекерил» в Удмуртии планируют создать спортивно-туристический кластер Фото: ФБ / Фарит Губаев
В январе 2021 года в Удмуртии пройдет стратегическая сессия «Чекерил-2030» по созданию спортивно-туристического кластера в Завьяловском районе. Об этом председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев сообщил 21 декабря на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Фарит Губаев изложил свое видение целей и задач предстоящей стратегической сессии.

Фарит Губаев председатель Гордумы Ижевска
Цитата
Обсудим, чем наполнить это большое единое пространство, чтобы жители Удмуртии и туристы приезжали сюда на интересные выходные в любое время года. Приглашаем всех заинтересованных экспертов и потенциальных инвесторов, экспертов, готовых принять участие в развитии спортивно-туристического кластера вокруг «Чекерила». Готовых участвовать в стратсессии прошу писать мне в личные сообщения!

Чиновник пояснил, что Ассоциация развития технических видов спорта Удмуртии разработала проект создания недалеко от «Чекерила» современного Парка технических видов спорта для проведения соревнований и фестивалей по всем направлениям авто- и мотоспорта. Этот же парк станет тренировочной базой для муниципальной мотошколы, детских картинг-клубов города. Ряд инвесторов планируют развивать на территории «Чекерила» и вокруг инфраструктуру для туристов, для активного отдыха на природе: глэмпинги, термы и так далее.

Фарит Губаев председатель Гордумы Ижевска
Цитата
Мы сошлись во мнении, что территорию вокруг «Чекерила» нужно развивать комплексно, она должна стать местом сборки самых разных идей и инвестиционных проектов, объединенных темами активного отдыха, туризма, спорта. Все активности нужно собирать в одном месте, чтобы обустроить комфортную инфраструктуру – подъездные пути, стоянки, заправки, кафе, гостиницы и так далее.

По мнению Фарита Губаева, это место в пригороде Ижевска стало точкой притяжения многих идей по развитию спорта, активного отдыха и туризма. Кроме того, в окрестностях «Чекерила» есть свободная земля для реализации самых разнообразных проектов.