Большая стройка
В начале июня состоялся брифинг Председателя Правительства УР Ярослава Семенова с участием министра транспорта и дорожного хозяйства Алексея Горбачева и министра строительства, ЖКХ и энергетики Ришата Ибрагимова. Пресс-конференция была посвящена началу строительного сезона, итогам кампании по проверке гарантийных дорог и благоустройству общественных пространств.

Комфортная среда

По словам Ярослава Викторовича, в вопросах благоустройства территорий важную роль играет активное участие муниципальных образований в федеральных конкурсах, таких как «Малые города и исторические поселения». Напомним, что благодаря полученным грантам в Удмуртии были реализованы такие проекты, как «Сила воды» в Воткинске и Музейный квартал в Сарапуле. Как раз сейчас завершается еще одна территория «Сердце Можги» – у местного ДК появилось зонированное многофункциональное пространство с активностями для детей и молодежи. В этом году в конкурсе, организованном Минстроем РФ, впервые будет участвовать и Камбарка с проектом «Копани-горсад». Поскольку это единственная заявка от региона, кураторы проекта – Центр территориального развития Удмуртии – уверены в положительном решении по финансированию объекта.

Все большую роль в благоустройстве общественных пространств, тротуаров, дорог и системы уличного освещения сегодня приобретает и самообложение жителей. При этом правительство республики обязалось софинансировать запланированные в рамках программы объекты в соотношении один к трем (на каждый собранный рубль из бюджета направляется три рубля). Благодаря чему только за первый квартал 2023 года по программе софинансирования было собрано в общей сложности 356,9 млн рублей (вклад жителей – 89,2 миллиона). Растет и число заявок. Если в 2018 году их было всего 8, из них 6 в Увинском районе, по итогам заявочной компании 2022 года их было уже 583 (из 21 муниципального образования), а по итогам первого квартала 2023-го – 614. Новая компания теперь стартует только во II квартале 2024 года.

Музейный квартал в Сарапуле

Опережающее развитие

Председатель Правительства УР сообщил о том, что Удмуртия получила почти 1,1 млрд средств опережающего финансирования на строительство культурных объектов и ремонт дорог. В 2023 году будут выполнены мероприятия, которые в соответствии с планами национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Культура» должны были быть реализованы только в 2024 году.

Ярослав Семенов Председатель Правительства УР
Цитата
По поручению Александра Бречалова Минстрой и Миндортранс проанализировали наши возможности по опережающему финансированию: загрузку подрядчиков, их графики производства работ, наличие техники и кадровую обеспеченность. По условиям программы, если субъект заявляется, то он, в первую очередь, доказывает свою состоятельность по реализации национальных проектов в предыдущие годы. После этого заявка рассматривается на комиссии Правительства РФ по региональному развитию. Заявка нашей республики была одобрена. Мы получим 900 млн рублей на ремонт дорог и еще 184,9 млн – на завершение строительства двух значимых для региона культурных сооружений.

Премьер-министр региона добавил, что опережающее финансирование даст возможность отремонтировать по нацпроекту БКД на треть больше дорог от запланированных изначально. Дополнительные работы будут проведены на 8 участках дорог, общей протяженностью 41,5 км в 6 муниципальных образованиях – Вавожском, Сюмсинском, Кезском, Увинском и Игринском районах, а также городе Воткинске.

Отметим, что поддержать регион в вопросах дорожного хозяйства и благоустройства Воткинска Главе Удмуртской Республики Александру Бречалову пообещал Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин во время рабочего визита Удмуртию. Кроме того, за счет опережающего финансирования уже в этом году будут сданы в эксплуатацию два объекта, ввод которых планировался на будущий год. Это информационно культурный центр в селе Лынга по нацпроекту «Культура» и образовательно-досуговый центр в Аксакшуре по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Дороги

Напомним, объезды дорог завершились 31 мая. На контроле находилось почти 1000 дорожных объектов, выполненных по различным федеральным и региональным программам.

ЯРОСЛАВ СЕМЕНОВ Председатель Правительства УР
Цитата
Традиционно гарантийные участки проверяла комиссия, состоящая из собственников дорог, представителей подрядных организаций, осуществлявших работы на объекте, и членов общественных организаций. Плюс в этом году к проверкам присоединились студенты техникумов. Специалисты и общественники проверили 174 региональных и 826 муниципальных объектов. Главное, чтобы была проведена работа над ошибками, анализ причин возникновения дефектов и, конечно, их своевременное исправление.

На сегодня гарантийные проверки прошли на каждом объекте по 3 раза, подрядчикам было выдано в общей сложности 153 предписания. В случае их неисполнения собственники объектов начинают претензионную работу.

Алексей Горбачев Министр Транспорта УР
Цитата
Основными дефектами, как и в прошлые годы, остаются продольные и поперечные трещины – более 70% от всех замечаний. К сожалению, есть более серьезные случаи. В этом году у нас их было два. Например, на дороге по ул. Азина в Воткинске. Здесь произошло разрушение на пересечении ливневой канавы и дорожного полотна. На сегодня подрядчик произвел выборку грунта, укладку дренажной трубы, временную засыпку поврежденного участка. Асфальтирование будет выполнено после окончательной усадки грунта. Также одной из нашумевших остается дорога Бураново – Киясово в Малопургинском районе. Здесь уже ведется претензионная работа заказчика с подрядчиком. Сроки устранения дефектов установлены до 30 июня. Чтобы избежать подобной ситуации будем усиливать входной контроль материалов и контроль за соблюдением технологии укладки асфальта. В целом, как отмечают представители общественных организаций, в этом году работа по гарантийным объездам прошла более структурированно. В особенности это касается муниципалитетов, которые в обязательном порядке выезжали на свои дороги по три раза.

«В своем дому»

Цель по обеспечению доступности жилья для населения поставил перед регионами Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

– Одно из ключевых, базовых направлений предстоящей работы – это повышение доступности жилья. Для каждой семьи квартира, дом – это не просто материальное благо, но и прочная основа для рождения и воспитания детей, для счастливой, благополучной жизни. Недаром еще наши предки говорили: «Хорошо тому, кто в своем дому», – в частности, отметил президент на заседании Госсовета по вопросу стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом на период до 2035-го.

Для достижения поставленной цели в республике стабильно увеличиваются темпы строительства жилого фонда. С начала 2023 года 675,6 тысячи квадратных метров жилья уже было введено в эксплуатацию, включая 29 многоквартирных домов общей площадью 281,1 тыс. кв. м. А до 2028 года планируется ввести в эксплуатацию еще 152 объекта.

За 2022 год в Удмуртии введен в эксплуатацию 1 миллион 176 тысяч квадратных метров жилья, что является новым рекордом. По итогам прошлого года Удмуртия в числе лидеров в ПФО по динамике ввода жилья. В прошлом году в республике расселили более 17 тысяч квадратных метров, 1245 жителей улучшили свои жилищные условия. Большая часть квартир – около 70% – приобретаются с использованием ипотечных средств, в том числе полученных на льготных условиях.

Стимулировать строительство жилья призвана и программа «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда», предполагающая субсидирование строительства объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. Так, например, за счет программы в ЖК «Ежевика» была построена канализация, а в «Городе оружейников» – сети водоснабжения. В 2023 году на реализацию программы выделено 413 млн рублей.

Что касается ИЖС, то, по словам Ришата Ибрагимова, здесь серьезным подспорьем в росте темпов строительства является программа догазификации. Общий объем капитальных вложений по программе, с учетом средств ПАО «Газпром», составляет порядка 6 млрд рублей. В этом году два межпоселковых газопровода строятся в Завьяловском и Сарапульском районах. В планах на 2023 год обеспечить возможность подключения для 13 тысяч домовладений. А до 2025 года планируется провести газ еще в 28 населенных пунктов.

Социальные объекты

Значимым событием для сферы здравоохранения республики стало начало строительства поликлиники на 450 посещений в Сарапуле, общей площадью около 7 тыс. кв. м. Объект планируется сдать в ноябре 2024 года. Стоимость самого проекта составляет 716 млн рублей, дополнительно планируется направить около 500 тысяч рублей на закупку медицинского оборудования. Кроме того, в сельских населенных пунктах Удмуртии появятся 5 врачебных амбулаторий, по 4 объектам подрядчики уже приступили к работе, сдача запланирована на октябрь текущего года.

Еще один важный проект по Сарапулу – многофункциональный спортивный центр «Позитрон», строительство которого началось по инициативе главы республики. Спорткомплекс будет включать малый и большой бассейн на 25 метров, универсальную игровую площадку, фитнес-залы, зал для единоборств, а также сразу три помещения для игры в сквош (теннис).

Современный спорткомплекс с бассейном сейчас строится и в Шарканском районе, в рамках нацпроекта КРСТ. А в поселке Ува завершается строительство сразу двух спортивных объектов – многофункциональной площадки и пришкольного стадиона. А в Ижевске подрядчики уже приступили к работе по строительству Дворца единоборств.

Что касается объектов культуры, то на этот год запланировано строительство Информационно культурного центра в селе Лынга, Центра культурного развития в Глазове, Дома культуры в деревне Ляльшур и Культурно-досугового центра в селе Каркалай, а также реконструкция Детской художественной школы в Можге и филиала РКЦ «Адели» в Глазове.

И наконец, строительство объектов для сферы образования будет включать здания семи учреждений. Школы появятся в селе Ягул и деревне Пычанки, еще три – в черте города Ижевска. А в деревнях Аксакшур и Выегурт будут построены новые детские сады. Анализируя итоги брифинга, нельзя не отметить, что на уровне республики в 2022-2023 годах удалось сохранить высокие темпы развития сферы ЖКХ, строительной и дорожной отрасли.

Вячеслав Чернов