Селу - современный
облик
Были на селе? Тем, кто проторил тропинку, не нужно объяснять, почему жизнь здесь гаснет. Нет дорог, газа, благоустроенного жилья, школ, медучреждений, домов культуры, спортивных площадок – всего, что составляет качество жизни и в чем нуждается каждая семья. Все последние десятилетия сельская инфраструктура развивалась в основном благодаря агробизнесу. Но это в тех деревнях, где работали крепкие, экономически успешные сельхозпредприятия. Урбанизация не остановилась и в новом XXI веке, требовала изменений приоритетов государственной политики поддержки села. То, чего долгие годы ждали, наконец, случилось: кабмин в 2019 году утвердил новую Госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В нее авторы заложили именно комплексный подход, то есть поддержу всех сфер жизни. Это развитие социальной, культурной и досуговой инфраструктуры, строительство доступного жилья, возможности для трудоустройства, получения образования. Все, чтоб люди хотели жить и работать на селе. Реализация программы началась в 2020 году. В нее активно включились все аграрные регионы страны, конкуренция за федеральную поддержку развернулась нешуточная.

Урбанизацию вспять

Удмуртия вошла в КРСТ в первый же год его реализации. При этом заявила свое участие максимально – по всем восьми направлениям. Первые полученные результаты показали: в программу заложены реальные, работающие механизмы. Главное – это заинтересованность самой местной власти и агробизнеса. Привлечение внебюджетных средств для реализации заявленных проектов – одно из основных требований КРСТ. Там, где выстроили эту формулу, благоустройство сельских населенных пунктов началось. Всем сельским муниципалитетам в пример Шарканский район. За три с небольшим года здесь уже реализовали порядка 17 объектов на сумму 892,4 миллиона рублей.

А сегодня в Шаркане возводят новый спортивно оздоровительный центр с бассейном.

В этом году крупные проекты также реализуются на территории Кезского, Увинского, Игринского, Сарапульского и Малопургинского районов. Жители с. Каркалай Увинского района ждут, не дождутся завершения нового сельского ДК. А в дер. Степаненки Кезского района – многофункционального центра. Образовательно-досуговый центр площадью более 6,5 тыс. кв. м должен заработать в дер. Аксакшур Малопургинского района. Под одной крышей разместятся школа на 110 мест, фельдшерско акушерский пункт и ДК. Проект переходящий, на завершение в этом году получил дополнительное финансирование из федерации в объеме 164 млн рублей. Всего же инвестировано 520 млн рублей.

В с. Кигбаево Сарапульского района нынче реализуют самый значимый в республике комплекс на 37 домов. Это жилье получат работники сельского хозяйства и социальной сферы по договору найма.

Жители дер. Удмуртские Ключи Глазовского района по программе КРСТ решили возвести купель комплекса храма Рождества Богородицы. Софинансирование этому проекту оказало местное сельхозпредприятие СПК «Коммунар». Купель жители деревни освятили уже в сентябре. В честь этого события организовали межтерриториальный литературно-музыкальный фестиваль-конкурс «Азвесь ошмес» («Серебристый родник»). Он объединил ценителей песенного и литературного творчества.

Уникальный социальный проект воплотили в жизнь в этом году и в дер. Лонки-Ворцы Игринского района. Здесь обустроили первый в республике деревенский скейт-парк. На площадке все желающие могут бесплатно кататься на самокатах, скейтбордах, роликах, велосипедах. Детвора уже облюбовала эту территорию. В будущем году продолжат ее благоустраивать.

– На сельских территориях также реализуются проекты, связанные с водо- и газоснабжением, проведением сети интернет. Молодым специалистам продолжаем предоставлять социальные выплаты на улучшение жилищных условий. В этом году перед нами стоят задачи по улучшению жилищных условий 95 семей. Всего планируется ввести около 7 тыс. кв. м жилья. В том числе строится и приобретается рекордное в республике количество домов, предоставляемых работникам села по договору найма. 85 семей смогут заехать в новый комфортный дом уже к новому году, – рассказывает первый зампред регионального правительства Ольга Абрамова. – Плюс 20 проектов по благоустройству общественных пространств, 19 объектов капитального строительства и ремонта. Все это уже к концу года будет реализовано на сельских территориях республики. По Госпрограмме на развитие села в этом году направлено 1,5 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей привлечено в республику из федерального бюджета.

Кому на селе жить хорошо

По словам Ольги Абрамовой, мероприятиями Госпрограммы сегодня охвачены все районы республики. Заявки от 11 районов были направлены на отбор в Минсельхоз РФ для участия на будущий год в проекте по развитию социальной инфраструктуры «Современный облик сельских территорий». Из них наибольшие шансы у пяти участников – это Шарканский, Селтинский, Вавожский, Увинский и Воткинский районы.

Ольга Абрамова Первый зампред Удмуртии
Цитата
– По ряду направлений Госпрограммы уже согласованы суммы, которые поступят в республику в 2024 году. На строительство жилья по социальному найму будет выделен 41 млн рублей, на выплаты на улучшение жилищных условий – более 10 млн рублей. И 132 млн рублей мы ожидаем получить на благоустройство сельских территорий – это в разы больше, чем в этом году.

Отметим, что районы подготовили более 800 проектных заявок для дальнейшего участия в КРСТ.

Всего же за период с 2020 по 2022 год профинансировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт 47 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. В том числе построено около 144 км газораспределительных сетей и около 10 км сетей водоснабжения. Реализовано 297 проектов по благоустройству общественных пространств сельских территорий, реконструировано 6 участков автомобильных дорог протяженностью 37 км, профинансировано возмещение затрат более 300 студентов, прошедших практику и обучающихся по целевому обучению. Улучшены жилищные условия 214 семей – это 12 тыс. кв. м введенного жилья, в том числе 52 дома построено по договору найма жилого помещения.

На эти цели направлено около 3,7 млрд рублей, в том числе 2,7 млрд привлечено из федерального бюджета и около 400 млн рублей – частных инвестиций. Почти 13% от общего объема финансирования всех реализуемых проектов – внебюджетные средства. И это показательно – бизнес с сельской пропиской готов вкладывать в развитие села.

КРСТ ставит задачу: к 2025 году не менее 25,3% жителей страны должны проживать в сельской местности, доходы домохозяйств на селе должны составить не менее 80% от городского показателя, а доля благоустроенных жилых помещений в селах и деревнях – достичь 50%.

Ольга Иванова