Посевная-2023 – виды на новый урожай
У аграриев республики завершился самый ответственный период сельскохозяйственных работ, про который говорят: «Весенний день год кормит», – это посевная кампания. Заложен фундамент на новый урожай, какие же виды на него?

Селяне говорят, ни одна посевная кампания не похожа на другую. Вот и нынешняя весна заставила скорректировать производственные планы. Первые трактора на полях республики загудели уже в конце марта – начались работы, которые традиционно предшествуют яровому севу: боронование зяби, весеннее закрытие влаги. Весна нынче пришла очень рано, и на свою основную трудовую вахту заступили более 3 тысяч механизаторов. По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по УР, снег с полей сошел 30 марта – это на три недели раньше среднемноголетних данных.

Посевная с сюрпризами

А вместе с тем ранняя весна оголила и риски проведения посевной страды. Самый значительный из них – низкий уровень весенней влаги в почве, так необходимый для получения первых всходов сельхозкультур. Он оказался на 18,8% ниже в сравнении с прошлым сезоном и на 9,9% ниже, чем в среднем за 10 лет. В зоне риска оказались сразу несколько районов – Ярский, Юкаменский, Глазовский, Красногорский, Селтинский, Игринский, Сюмсинский, Вавожский и Кизнерский. Более того, из-за недостаточного промерзания земли влага стремительно уходит из верхних слоев почвы.

Свои посевные агрегаты сельхозпредприятия вывели на поля на две недели раньше обычных сроков. Старт посевной 2023 был дан уже 3 апреля. Уложиться в максимально сжатые агротехнические сроки – вот сверхзадача № 1, которая стояла перед нашими аграриями в погожие апрельские дни. Но погода продолжила преподносить сюрпризы селянам – 7-11 мая пришли запоздалые заморозки, доходили до -7 градусов. В результате в ряде районов пострадали посевы, особенно ярового ячменя и ярового рапса. Эти участки пришлось пересевать, вновь вкладывать силы и средства.

По данным регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия, материально-техническими ресурсами – семенами, минудобрениями, средствами защиты растений, ГСМ и запчастями – сельхозпредприятия в этом сезоне были обеспечены в полном объеме. Так, обеспеченность семенным материалом составила 100%, а его кондиционность – 89%. Самые качественные семена к яровому севу подготовили Камбарский (100%), Вавожский, Воткинский и Можгинский (100%) районы. А это уже хороший задел на добрый урожай.

Очень важно для растений и минеральное питание. Запасы сформированы в объеме 25 337,8 тонны в действующем веществе, на один га посевной площади это в среднем 30,5 кг в действующем веществе. Это выше, чем весной прошлого года: 23 204,4 тонны в д.в./га, или в среднем 27,4 кг д.в./га. По внесению минеральных удобрений традиционно лидируют вавожцы – 76,4 кг в д.в./га. Посевы получили достойное питание!

Готовность сельхозтехники к началу весенне-полевых работ в апреле составила: тракторы – 92,4%, сеялки и посевные комплексы – 94%, культиваторы – 90%, дисковые бороны – 94%. Инвестировали хозяйства и в обновление своего машинно-тракторного парка. По оперативным данным на 15 мая, в АПК республики поступила 301 единица новой техники и оборудования на общую сумму 1 017 119,89 тыс. руб. В прошлом году этот показатель на аналогичную дату составлял 234 единицы. Уже с начала этого года парк тракторов пополнился на 44 новые машины, также приобретено 6 зерноуборочных комбайнов, 8 кормоуборочных комбайнов, 32 сеялки и посевных комплекса и 95 единиц прицепного оборудования различных видов. Больше всех новой техники закупили сельхозпредприятия Увинского района (7 тракторов и один кормоуборочный комбайн), Игринского района (6 тракторов, зерноуборочный комбайн, 2 кормоуборочных комбайна). А быстрее всех отсеялись аграрии Алнашского, Каракулинского, Граховского и Кизнерского районов. По оперативным данным на 17 мая, план сева ранних яровых зерновых и зернобобовых культур был уже выполнен на 98%, тогда как в прошлом году на эту дату посевная на полях республики была еще в полном разгаре.

Что посеяли?

Структура севооборота в нынешний сельскохозяйственный год не претерпела изменений, осталась традиционной, отмечают в профильном ведомстве. По прогнозу, 54% (501,3 тыс. га) займут кормовые культуры, зерновые и зернобобовые – 40% (367,5 тыс. га). Остальные площади отведены под технические культуры, картофель и овощи, кукурузу, рапс. План – посадить 25,5 тыс. га картофеля и овощей и посеять 7 тыс. га льна-долгунца и 3,4 тыс. га льна-кудряша. Удмуртия вновь рассчитывает на лидерство в России по посевным площадям этой масленичной культуры.

Ставку на зерно нынче делают 17 районов. Посевные площади под зерновыми и зернобобовыми культурами увеличились в Алнашском (+771 га), Балезинском (+1608 га), Воткинском (+417 га), Граховском (+638 га), Дебесском (+592 га), Завьяловском (+353 га), Игринском (+81 га), Камбарском (+30 га), Каракулинском (+948 га), Кезском (+1165 га), Киясовском (+80 га), Можгинском (+2079 га), Селтинском (+14 га ) , Сюмсинском (+39 га) , Шарканском (+341 га), Юкаменском (+1066 га), Якшур-Бодьинском (+166 га).

Посевные работы в республике подходят к завершению. Началась работа по уходу за посевами, в отдельных хозяйствах созрела озимая рожь и люцерна. Их начали скашивать на закладку первых кормов для животноводства. А вот насколько качественно проведены посевные работы на яровом клине, уже показывают первые всходы – повсеместно на полях сейчас идет комиссионная приемка посевов. Многие агроспециалисты отмечают, что молодым, нежным растениям уже не хватает естественной влаги, на отдельных участках начинается их угнетение. Засеянные поля очень ждут дождей и отеческой заботы.

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по УР отмечают, что с момента схода снега и до 19 мая в республике не было дождей. Из-за сухой и жаркой погоды на полях рано активизировались вредители сельхозкультур – блошки, злаковые мухи, тля, трипсы на озимых культурах. Специалисты Россельхозцентра выехали на фитосанитарное обследование полей уже с 3 апреля. «Видна следующая ситуация по рискам и видам на урожайность: недозакладка генеративных органов зерновых культур, они ослабленные, что приведет к снижению урожайности зерновых культур. Что касается многолетних трав – поджало клевер, люцерна в хорошем состоянии», – говорят они.

Посевная кампания 2023 только завершается, но аграрии уже говорят о необычном сезоне. Пусть же осенью он всетаки порадует селян богатым урожаем!

Ольга Иванова