АО «Воткинский завод»: год 264-й
В жизни одного из старейших предприятий России не раз возникали переломные моменты, когда определялась его дальнейшая судьба. Причем буквально «быть или не быть?». А поскольку на протяжении почти всей своей истории оно было государственным, эти события напрямую следовали за глобальными переменами в стране. Сегодня предприятие в центре внимания российского руководства. Об этом мы беседуем с генеральным директором АО «Воткинский завод» Игорем Юрьевичем Чурбановым. Встреча прошла в канун дня рождения предприятия и главного профессионального праздника его коллектива – Дня машиностроителя. В канун Дня машиностроителя генеральный директор АО «Воткинский завод» Игорь Юрьевич Чурбанов указом Президента России награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

– Игорь Юрьевич, 2023 год еще продолжается, но можно говорить об итогах года с прошлого праздника. Каким он сложился для предприятия?

– Главный результат – резко возросший план поставок продукции завод успешно выполняет.

Итоги работы в текущем году будут определять выполнение заданий государства в возрастающих объемах в последующие годы. В 2022-м наши специалисты разработали планы подготовки производства, разделили мероприятия на этапы. Они реализуются в соответствии с графиками.

Подобная подготовка – очень сложный, многозадачный, многоуровневый процесс, в который кроме Воткинского завода вовлечены Госкорпорация «Роскосмос», Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Главное управление специального строительства Министерства обороны Российской Федерации, органы надзора и целый ряд предприятий ОПК. Итогом станет создание новых рабочих мест, дублирование имеющихся, увеличение производственных и складских площадей.

За этот год нам предстоит построить пять новых корпусов, два из них уже на стадии завершения. Для третьего, самого большого, идет подготовка мощного фундамента. Еще два корпуса возводятся в соответствии с планами.

Закуплены сотни единиц оборудования, оно занимает свои места в цехах и незамедлительно включается в работу.

В связи с расширением производства ряд цехов осваивают новые для себя технологии, изготавливают новую продукцию. Пришлось дополнительно набирать большое число работников, обучать их. Сейчас численность коллектива приближается к 12 тысячам.

Как показывает практика, новичкам непросто привыкнуть к современным темпам, взятым предприятием. Отдам должное заводчанам со стажем. Они составляют костяк коллектива, в основном обеспечивая выполнение задач, которые перед нами ставит государство, одновременно помогая новым работникам освоиться.

Капитальный ремонт затронет два десятка производственных объектов

– Наверняка при таком ритме производства непросто поддерживать качество продукции?

– Качество и сроки исполнения – это главные критерии, по которым стоит оценивать работу любого завода. Если не можешь их обеспечить, незачем принимать на себя обязательства.

Есть, конечно, и другие факторы, экономические, например, но перечисленные выше – главные. Как показывает результат, заводчане это прекрасно понимают.

В целях обеспечения качества выстраиваем взаимодействие с организациями-смежниками. Совместно стремимся наладить ритмичные поставки комплектующих. Завод как предприятие, сдающее готовую продукцию, играет в процессе производства всей кооперации одну из ключевых ролей.

Кроме того, отмечу, что буквально в августе мы в очередной раз подтверждали соответствие системы менеджмента качества при изготовлении нашей основной продукции требованиям отечественных стандартов.

Один из новых объектов. Еще зимой здесь был только котлован.

– Самой большой проблемой для всей отрасли, как видится, стало привлечение кадров. Как бы вы сформулировали, почему стоит идти именно на Воткинский завод?

– Работать здесь всегда было не только интересно, надежно, почетно, но и ответственно.

11 сентября президент Владимир Владимирович Путин подписал указ о присвоении городу Воткинску звания «Город трудовой доблести». По сути, это признание вклада наших отцов и дедов в Победу в Великой Отечественной войне. Это оценка трудового подвига заводчан, которые неделями не отходили от станков, практически жили на рабочих местах. Тогда руководство предприятия взяло на себя высочайшую ответственность за обеспечение требуемых объемов выпуска продукции. Коллектив завода в короткие сроки организовал производство, переставил сотни станков для поточного изготовления артиллерийских орудий.

В то же время прибыло оборудование и работники с семьями пяти крупных предприятий. Эвакуированные, более 11 тысяч человек, получили крышу над головой, их всех обеспечили работой. Прибывшие станки срочно включали в производство. Объем выпуска продукции был увеличен в 13 раз…

У нас великая история. Причастность к ней – немаловажный фактор «за» завод.

Задачи сегодня стоят сложные, это должно дополнительно мотивировать профессионалов. Кроме того, работа на современном оборудовании, в отремонтированных цехах. Плюс объемный соцпакет. Не знаю, есть ли еще у какого-то предприятия подобный. И зарплата у нас самая высокая в республике. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 22,9%.

В целом считаю хорошим предложением переезд в Воткинск ради трудоустройства на завод. У нас красивая природа, приветливые люди, сам город становится комфортным для проживания. Нет суеты мегаполисов. Здесь хорошо растить детей, жить в гармонии с собой.

– Серьезные испытания всегда являются проверкой на состоятельность. Слабых они выводят из строя, сильных делают еще сильнее – морально, физически. Завод, безусловно, относится ко вторым. У вас уже есть ощущение растущей силы предприятия?

– Безусловно. Год назад мы знали, насколько напряженно предстоит работать, каких объемов необходимо достичь. Но одно дело прогнозы, другое – реальность.

Время показало, что были сверстаны верные планы подготовки, учитывающие много факторов. По итогам выполнения намеченного могу сказать: я уверен в коллективе завода. Люди успешно работают в напряженных условиях. Руководство предприятия со своей стороны делает все от него зависящее, чтобы при этом у заводчан сохранялось позитивное настроение.

В качестве примера приведу ставшие за год традиционными концерты на производственных площадках завода в обеденный перерыв. У нас уже выступали: Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики, Государственный академический ансамбль песни и танца «Италмас», Народный хор «Rеспублика». Ко Дню машиностроителя своим искусством порадовал Государственный оркестр духовых инструментов «Арсенал-бэнд».

Каждый такой концерт собирает много зрителей, люди принимают творческие коллективы с восторгом. Казалось бы, очень сложный производственный план, большое напряжение, необходимость работы сверхурочно, а тут – улыбки, аплодисменты… Значит, все правильно.

В последний год на заводе традиционными стали концерты, которые проходят в обеденный перерыв прямо в цехах.

– Фактически с празднованием 264-го дня рождения стартует 265-й год работы предприятия. Планируются ли какие-то масштабные мероприятия, посвященные этому событию?

– Конечно. Планы уже намечены. Готовятся новые книги по истории завода. Создан юбилейный логотип. Снимем полнометражный фильм по истории завода, такого до сих пор не делали.

Хотим, чтобы о нашем празднике узнала вся страна, жители города почувствовали, что это наш общий большой трудовой день рождения. Планируется множество мероприятий, но в подробности пока вдаваться не буду.

– Спасибо, Игорь Юрьевич, за уделенное время.

В эти дни стартовал 265-й год истории предприятия. К большой дате разработан специальный логотип, который будет использоваться и в официальной документации.

427430 Удмуртия,

г. Воткинск, ул. Кирова, 2

Тел. отдела кадров:

(34145) 6-51-87, 6-54-82.

Заполнить резюме можно

на сайте vzavod.ru

Реклама. Название. ИНН. ОГРН (для юрлиц). erid: