Предприятие широкого профиля
Локомобили и станки, детали реактора первого в мире атомного ледокола и уникальный виброшпиндель для сверления редкоземельных металлов, автомобильные радиаторы, фасовочно-укупорочные и даже стиральные машины – все это памятные страницы истории АО «Воткинский завод». Сегодня 262-летнее предприятие продолжает писать ее, создавая все более сложную продукцию производственно-технического назначения.

Главный ориентир – на заказчиков высокотехнологичных изделий. Работа ведется по следующим основным направлениям:

- выпуск оборудования для нефтегазовой промышленности; l

- производство изделий для объектов использования ядерной энергии и научных организаций;

- инструментальное и металлургическое производства.

Газовикам и нефтяникам

Сотрудничество с этими добывающими отраслями налажено с середины девяностых годов прошлого века. В непростых экономических условиях Воткинский завод активно искал новые ниши для загрузки производственных мощностей. Нефтяники и газовики тогда были, пожалуй, одними из немногих платежеспособных заказчиков. С тех пор для них освоено производство десятков наименований продукции.

С 1994 года одним из ключевых направлений стало изготовление центробежных насосов для систем поддержания пластового давления типа ЦНС и насосных агрегатов на их основе. Позднее завод освоил выпуск буровых насосов. Их модельный ряд постоянно расширяется. На сегодня самый востребованный – насос 8Т650 мощностью 650 лошадиных сил. При этом в производстве уже модель на 800, а в разработке – на 1600 «лошадей».

Более 20 лет предприятие производит оборудование для обустройства нефтяных и газовых скважин. А в последние годы идут опытно-конструкторские работы по освоению производства комплекта оборудования для такой перспективной технологии, как многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП).

Среди традиционной продукции предприятия, хорошо зарекомендовавшей себя на многих месторождениях по всей стране, – долота и буровые головки с режущими элементами из синтетического алмаза.

Одно из востребованных наименований изделий для газовиков – контейнеры для транспортировки одоранта. Завод серийно изготавливает регуляторы давления типа РДУ для снижения и автоматического поддержания давления газа в газопроводе на заданном значении. Налажен выпуск быстросменных сужающих устройств, предназначенных для замера расхода газа в магистральных газопроводах и газопроводах подачи газа на энергообъекты.

Для атомной отрасли и науки

Одним из традиционных в последние десятилетия направлений работы предприятия является изготовление оборудования для атомной промышленности. Здесь специалистами Воткинского завода накоплен существенный опыт. Так, освоен выпуск всех типоразмеров гидроамортизаторов антисейсмических для атомных электростанций. Эти изделия с клеймом предприятия поставлены на энергоблоки Ленинградской АЭС-2, Ростовской, Белорусской, для двух энергоблоков атомной станции «Руппур» (Бангладеш). Буквально несколько недель назад отправлен комплект оборудования для Нововоронежской АЭС.

Завод участвует в реализации федерального проекта «Прорыв» (создание технологии замкнутого ядерного топливного цикла и новых видов ядерного топлива). Ранее машиностроители изготовили установку смешанного нитридного уран-плутониевого топлива для Сибирского химического комбината. На предприятии изготовлены узлы подвижного отражателя ПО-3Р в составе исследовательского импульсного реактора периодического действия ИБР-2М в рамках договора с Объединенным институтом ядерных исследований.

Одним из серьезных проектов стало идущее сейчас в рамках договора с Новосибирским институтом ядерной физики им. Будкера изготовление оборудования для нового исследовательского центра.

Инструмент и металлургия

Предприятие изготавливает мерительный и металлорежущий инструмент, штампы, нестандартный инструмент, оборудование и оснастку для собственных нужд и сторонних заказчиков.

В 2013 году открыт цех по производству прогрессивного инструмента из быстрорежущих сталей и цельных твердосплавных заготовок с нанесением износостойких покрытий. Заводская продукция не уступает по свойствам и качеству лучшим зарубежным образцам. На предприятии развивается и собственное металлургическое производство. Представлены все существующие виды получения отливок из чугуна, различных марок сталей и цветных сплавов.

Литейные цехи оснащены оборудованием, позволяющим изготавливать сложные отливки с обеспечением высоких эксплуатационных требований к узлам и деталям. Кроме того, пущен в строй новый кузнечно-прессовый цех по производству кузнечных заготовок для широкого спектра заводской продукции и по заказам сторонних предприятий.

В 2013 году на Воткинском заводе открыт цех по изготовлению осевого режущего инструмента с износостойким покрытием. За эти годы освоено изготовление более 2000 наименований фрез, разверток и т.п.

При этом цех не только создает новый инструмент, но и перетачивает, и покрывает бывший в употреблении. В первую очередь подразделение обеспечивает собственные нужды предприятия. Но его возможности привлекают и заказчиков с других предприятий республики. Кроме того, заключены договоры с производителями подобного инструмента на его покрытие. Мощности цеха позволяют это делать без ущерба для собственной программы выпуска.

Для справки: практика эксплуатации инструмента с покрытием в условиях предприятия показала, что его стойкость по сравнению с традиционным инструментом выше до пяти раз.

В январе этого года началась реализация Дорожной карты развития АО «Воткинский завод», созданной совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и АО «Корпорация «МИТ». Программа предусматривает как освоение новых направлений, так и расширение номенклатуры и объемов уже традиционной для завода линейки продукции.

Так, в развитие сотрудничества с добывающими отраслями планируется освоение изготовления горно-шахтного оборудования – очистных комбайнов и механических крепей. Исследования показали, что в этой области в нашей стране используется до 80% импортной продукции. В рамках программы импортозамещения данное направление может стать очень перспективным. Кроме того, планируется начать освоение выпуска оборудования для подводного добычного комплекса – для оснащения месторождений на российских шельфах.

Еще один раздел Дорожной карты предусматривает выпуск на базе предприятия многоцелевых обрабатывающих центров в интересах предприятий ракетно-космической отрасли.

Пилотным проектом следующего пункта программы развития станет оснащение установками очистки воды системы водоснабжения в поселке Кез Удмуртской Республики. Несколько лет назад совместно с компанией «Московские озонаторы» Воткинский завод изготовил опытные образцы таких установок. Они прошли заводские испытания. Теперь предстоит проверка в реальной эксплуатации.

Алексей Воронин