Кадровики «Развития» сверили часы
В конце ноября на базе ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») состоялось очередное совещание Совета по кадрам Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие».

В совет входят руководители кадровых служб предприятий – членов Ассоциации «Развитие». Ассоциация объединяет 15 ведущих промышленных предприятий, представителей академической науки и высшей школы. Кадровые службы ассоциации первыми сталкиваются с вызовами, которые стоят перед промышленным комплексом. В контуре Совета по кадрам они имеют возможность решать проблемы и задачи совместно и системно.

Центральной темой обсуждения на минувшем совещании стали вопросы подготовки персонала, в том числе «узких» специалистов, и новые возможности образовательной среды Удмуртии, адресованные промышленным предприятиям.

В их числе:

- организация целевого обучения студентов за счет средств регионального бюджета (эта программа дополнит федеральную программу целевой подготовки кадров для предприятий ОПК);

- краткосрочные курсы повышения квалификации на базе созданного в Ижевске Центра опережающей подготовки;

- возможности получения представителями разных профессий дополнительных «сквозных» цифровых компетенций.

– Требования к квалификации работников промышленного комплекса, к скорости и методам их подготовки с каждым годом растут. Понимая это, мы настраиваем Совет по кадрам Ассоциации «Развитие» на проактивную позицию – стараемся быть не только потребителями, но и соавторами кадровой политики в регионе, принимаем участие в формировании образовательной среды. Центр опережающей подготовки, на который Удмуртия получила федеральный грант, создавался при поддержке ИЭМЗ «Купол». Наше предприятие инвестировало средства в устройство одной из площадок центра – лаборатории «Радиотехника» по стандартам WorldSkills на базе Техникума радиоэлектроники и информационных технологий имени А.В. Воскресенского. Эта лаборатория работает в интересах предприятия и в целом готовит квалифицированные кадры для всей нашей промышленности. Развивать государственный подход к подготовке кадров на базе института «Цифровая экономика». видеть ситуацию системно нам, кадровикам, позволяет постоянное взаимодействие с коллегами по ассоциации, – прокомментировал председатель Совета по кадрам ПЭАУ «Развитие», заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу ИЭМЗ «Купол» Игорь Краснов.

Важной задачей, которую решает ПЭАУ «Развитие», является формирование консолидированной позиции, предложений и действий по разрешению системных проблем, сдерживающих социальноэкономическое развитие республики. В 2020-2021 годах очевидное негативное влияние на экономическую ситуацию оказывают ограничения режимов работы, связанные с пандемией коронавируса.

Исполнительный директор Промышленноэкономической ассоциации и Регионального объединения работодателей Удмуртии «Развитие» Анатолий Федюкин отметил:

– В этот период предприятия ассоциации и объединения работодателей освоили производство и вывели на рынок более 85 укрупненных групп высокотехнологичной гражданской продукции, но из-за ограничений общий объем производства их товаров и услуг за 6 месяцев 2021 года составил только 92,3% (53,9 млрд рублей) к аналогичному периоду 2020-го. Поэтому на совместном собрании членов ассоциации и правления объединения работодателей 26 октября 2021 года основным стал вопрос мер, компенсирующих негативное воздействие пандемии. Тогда было принято совместное решение – до 1 ноября 2021 года организовать вакцинацию первым компонентом прививки от коронавируса не менее 80% работников.

Совет по кадрам, собравшийся спустя месяц после первого совместного решения, смог оценить первые итоги прививочной кампании: на большинстве предприятий – членов Ассоциации и Объединения Удмуртии «Развитие» к концу ноября вакцинировано более 80% работающих. В результате за короткий период на предприятиях удалось кратно снизить количество заболевших и случаев тяжелого течения болезни, обеспечив стабильную деятельность и достижение запланированных экономических показателей на 2021 год.

Работа ассоциации и объединения работодателей стала положительным примером организованного противодействия коронавирусу. Принимая это во внимание, Совет по кадрам вынес следующие решения:

- совместно со специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по УР провести анализ результатов прививочной кампании против коронавируса на отдельных предприятиях и в целом по Ассоциации, Объединению работодателей Удмуртии «Развитие»;

- довести до коллективов и общественности результаты влияния вакцинации на обеспечение экономической стабильности и развития;

- максимально снизить негативное влияние пандемии коронавируса в 2022 году за счет своевременно организованной ревакцинации против новых штаммов Ковид-19.

Андрей Солдаткин