Как законно и бесплатно увеличить свой земельный участок Фото: static.tildacdn.com
Президент России Владимир Путин законом 150-ФЗ от 17.06.2019 года разрешил гражданам бесплатно увеличить свои земельные участки за счет прирезки смежных земель. Как законно и бесплатно это сделать, Деловому квадрату рассказали в Кадастровой палате Удмуртии.

Что можно присоединить

Земля, за счет которой допускается увеличение площади участка, не может находиться в частной собственности и под обременением – то есть не может быть территорией общего пользования. Кроме того, местные власти вправе законно устанавливать дополнительные ограничения в размерах прирезки земельных участков.

Сколько можно присоединить

Размер площади, которую можно присоединить, четко регулируется. Закон допускает, что при межевании земельный участок может увеличиться за счет муниципальных земель не более чем на 10% от своей площади либо на величину предельного минимального размера земельного участка, который принят в данной территориальной зоне. Кроме того, следует помнить, что общая площадь земельного участка после межевания не может превышать предельный максимальный размер участка, указанный в правилах землепользования и застройки территории.

Кто может оформить «добавку»

Обратиться за оформлением дополнительного надела может владелец земли, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства. Присоединить дополнительные сотки к своему участку может исключительно собственник. У арендаторов участков, а также лиц, владеющих наделом на правах безвозмездного пользования, такой возможности нет.

Варианты прирезки

Владельцы участков могут пойти по одному из двух путей.

Первый способ: увеличение участка при межевании. При проведении измерений вашего участка по фактическим границам (например, по установленному вами забору), кадастровый инженер высчитает его площадь. Допустим, в результате обмера получилось 650 кв.м. Однако в документах на землю размер вашего участка - 600 кв.м. Значит, 50 кв.м. вы самовольно «захватили». Поскольку захват не превышает 10% от той площади, которая значится в ваших документах, вы вправе отмежевать свой участок с этой прибавкой.

Если в результате обмера получилась площадь 700 кв.м., то это увеличение тоже можно узаконить, поскольку в рамках уточнения площадь своего участка можно увеличить бесплатно на величину предельного минимального размера земельного участка, который принят в той территориальной зоне, в которой находится участок. Узнать предельный минимальный размер можно в Правилах землепользования и застройки того муниципального образования, к которому относится земельный участок. Обычно они есть на официальных сайтах муниципальных образований. Если мы видим, что минимальный размер участка в этой зоне 200 кв.м., то в нашем случае мы можем узаконить и наши 700 кв.м., и даже 800 кв. м.


В любом случае, при межевании кадастровому инженеру придется обосновать увеличение площади участка. Варианты обоснования могут быть разными - использование участка в таком «увеличенном» размере более 15 лет, ошибка при обмере при первоначальном предоставлении участка, ограничение естественными контурами или природными объектами и т.п.

Второй способ: перераспределение. Если вы слишком много прирезали, например, по обмерам получилось 1000 кв.м., а по документам 600 кв.м., и первый способ не подходит, то кадастровый инженер готовит для вас Схему расположения земельных участков для перераспределения с муниципальными землями. Вам понадобится отнести ее в районную администрацию для утверждения.


В данном случае, если у вас действительно есть необходимость увеличить участок, вы сможете выкупить ее у администрации по льготной цене, установленной регионом. Если администрация утверждает схему, то кадастровый инженер готовит межевой план на участок 1000 кв.м. После того как участок будет поставлен на учет в Росреестре, вы оплачиваете «прирезку» и получаете увеличенный участок в собственность.

Какие нужны документы

- Заявление о прирезке (перераспределении)
- Соглашение
- Выписка из ЕГРН
- Проект межевания или схема расположения участка
- Правоустанавливающие документы на землю.

Сроки рассмотрения заявления о прирезке

Земельный кодекс (ст. 39.29) устанавливает следующие сроки рассмотрения заявления о прирезке земельного участка:

- общий срок 30 рабочих дней;

- увеличение срока до 45 рабочих дней (если нужны дополнительные документы);

- срок возврата неполного комплекта документов – 10 дней.

После того, как заявление принято заключается соглашение о том, что муниципалитет не против увеличения ваших земель.

Бесплатно или за деньги?

Действительно ли, можно увеличить свой земельный участок совершенно бесплатно? Да. Но только для отдельных случаев. Бесплатно можно получить только прилегающие к участку земли, то есть их не надо выкупать у государства, но при этом само оформление увеличенного земельного участка после прирезки – процедура, требующая денежных затрат. Ведь для того, чтобы документально оформить вновь созданные владения необходимо подготовить межевой план. Для этого, заключаем договор с кадастровым инженером, на платной основе. Вновь созданный участок необходимо закоординировать и сдать готовый пакет документов на регистрацию в МФЦ. Все это время и деньги, но в результате вы получите законно оформленный участок с увеличенной площадью.

Узнать стоимость межевого плана можно на сайте онлайн-калькулятора кадастровых работ.