ВТБ отразил свыше 80 DDоS-атак в сентябре Фото: ВТБ
Как сообщает пресс-служба ВТБ, в сентябре 2021 года отмечается резкий рост количества DDоS-атак на банк. В частности, за месяц было успешно отражено свыше 80 угроз – больше, чем за все восемь месяцев с начала года. В том числе, специалисты зафиксировали и несколько «рекордов»: до 350 Гбит/с по мощности и до шести часов длительности атак.

Согласно информации, основной целью злоумышленников является недоступность онлайн-сервисов банка. В первую очередь, кибермошенники стремятся вывести из строя сайт и интернет-банк, а также сервисы 3ds.

Один из частых вариантов атаки - когда из многих тысяч источников генерируется «паразитный» трафик, обработка которого может вызвать перегрузку сетевого оборудования.

Отмечается, что ВТБ успешно отразил атаки злоумышленников и обеспечил непрерывность предоставления услуг клиентам банка. Этому способствовали как средства защиты самой кредитной организации, так и сервисы по фильтрации сетевого трафика на стороне провайдеров телекоммуникационных услуг.

В компании уточняют, что сервисы ВТБ обеспечены многоуровневой защитой и проектируются сразу с учетом требований безопасности. В банке действуют средства защиты от DDоS-атак, файрволлы, «песочницы», чтобы анализировать всю поступающую информацию извне, в том числе со стороны партнеров. Второй эшелон – это обработка событий и выявление аномального
трафика.