O3 – оздоровление,
 обследование, отдых
Сарапульский электрогенераторный завод открыл свое медицинское подразделение в 1949 году. Спустя почти тридцать лет было построено новое здание заводского санатория-профилактория. Десять лет назад завод провел его масштабную реконструкцию, создал дополнительно Центр диагностики и медицинских услуг. В 2015 году был открыт бассейн и спа-комплекс, спустя еще пару лет – спорткомплекс с тренажерным залом и фитнес-локациями. Сегодня марка «Озон» – это три в одном: многофункциональный санаторий-профилакторий, медико-диагностический центр и спортивно-оздоровительный комплекс. Мы беседуем с главным врачом «Озона» Натальей Юрьевной Глуховой.

– Наталья Юрьевна, расскажите, пожалуйста, кратко об истории санатория-профилактория.

– Во все времена забота о здоровье заводчан была приоритетным направлением социальной работы на Электрогенераторном заводе. Еще в 1949 году на территории предприятия был открыт профилакторий на 25 мест. Спустя почти тридцать лет санаторий-профилакторий «Озон» переселился в новое двухэтажное здание, расположенное в лесной зоне города. Он был укомплектован современным на тот момент оборудованием и пользовался большой популярностью у работников предприятия, их детей и ветеранов. Десять лет назад завод провел масштабную реконструкцию здания, создал центр медицинской диагностики. В 2015 году был построен аква-комплекс, в 2017 году открыт спорткомплекс. Теперь это единый комплекс оздоровления и отдыха.

– Расскажите о преимуществах оздоровления в «Озоне»?

– Санаторий-профилакторий располагает обширной лечебной базой, включающей водолечебницу (бассейн и различные виды ванн, подводный душ-массаж), кабинеты физиотерапии (теплолечение, озонотерапия, криотерапия, гидроколонотерапия, электролечение, светолечение, магнитотерапия, галотерапия, гипокситерапия, ингаляторий). У нас можно провести комплексное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, женской и мужской половой сферы. В санатории применяются различные виды массажа. У нас трудятся 4 сертифицированных опытных массажиста. Программу лечения дополняют лечебная физкультура, скандинавская ходьба, плавание. Здесь же можно получить консультацию узких специалистов и пройти дополнительные обследования: все виды УЗИ, функциональной и лабораторной диагностики. Важное преимущество – непосредственная близость природы. Это создает успокаивающую среду, помогает как в лечении, так и в отдыхе.

– Какие санаторно-курортные программы самые востребованные?

– Программа «Универсальная». Она позволяет врачу подобрать процедуры отдыхающему в соответствии с профилем его заболевания. Программа включает: ручной массаж, один из видов аппаратного массажа (лимфодренаж, вакуумный массаж, нуга-бест, акварелакс, массажные кресла, массаж стоп) или гидромассажа (подводный душ-массаж, джакузи, жемчужные, йодо-бромные, соляно-хвойные, скипидарные, вихревые ванны для верхних и нижних конечностей), душ (циркулярный, душ Шарко, восходящий), теплолечение (фангопарафин, грязелечение, глинолечение, сухая углекислая ванна), один из видов аппаратной физиотерапии (магнитотерапия, магнитотурботрон, СМТ-терапия, СМВ-терапия, Дарсонваль-терапия, электрофорез, ультразвуковая терапия, электросон, микрополяризация, УВТ-терапия, лазеротерапия, УВЧ, УФО), лечебная физкультура, бассейн, галотерапия, гипокситерапия или аэрофитотерапия.

Специально разработанная программа «Женское здоровье» нацелена на лечение и профилактику хронических гинекологических заболеваний, на улучшение состояния репродуктивной функции организма. Это комплекс услуг, назначаемый врачом гинекологом-эндокринологом: физиолечение, массаж, озонотерапия, один из видов ванн и лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц тазового дна.

Программа «Здоровый позвоночник» наиболее востребована в связи с распространением малоподвижного образа жизни и большим количеством «сидячих» профессий. Она предлагает комплексное лечение, в том числе ручной и аппаратный массаж, занятия в бассейне, теплолечение, магнитную и физиотерапию, эффективную процедуру вытяжения позвоночника (подводного и на аппарате Triton).

Более 170 профессиональных спортсменов воспользовались специальной восстановительной программой в «Озоне», прошли реабилитацию после травм или вошли в форму после изнурительных тренировок и соревнований. Эта программа включает в себя такие ценные процедуры, как магнитотурботрон, магнитотерапия и лимфодренаж. И, безусловно, консультации диетологов, травматологов и тренеров, спортивный массаж и тренажерный зал. Программа помогает снять стресс и мышечное напряжение, купировать боли и восстановить психоэмоциональное состояние спортсменов.

Недавно разработанная программа «Covid-реабилитация» хорошо зарекомендовала себя при лечении последствий коронавирусной инфекции, вирусной пневмонии, бронхиальной астмы и ХОБЛ. В сбалансированный набор процедур входят ЭКГ, ингаляции, соляная комната, физиотерапия и дыхательная гимнастика.

Программа «Стройный силуэт» обязательно содержит консультации диетолога и разработку индивидуальной программы питания, анализ состава тела на биоимпедансометре и персональные фитнес-тренировки.

Особой популярностью пользуется СПА-путевка «Красота и здоровье». В ее программе: уникальная комплексная установка СПА-капсула, солярий коллагенарий, жемчужные ванны и джакузи, консультации и услуги косметолога.

«Озон» предлагает целый набор популярных профилактических и релакс-программ: «Иммунитет плюс», «Оздоровление организма», «Расслабление», «Озонотерапия».

– Какие у вас условия проживания для отдыхающих и где можно провести свободное время?

– В жилых корпусах санатория-профилактория может разместиться одновременно около ста отдыхающих: 44 стандартных двухместных номера и 8 мест категории «люкс». «Озон» одинаково подойдет любителям природного уединения и сторонникам городской инфраструктуры. Санаторий-профилакторий расположен в уютной лесопарковой зоне, но находится в пределах Сарапула.

За 15 минут легко добраться до исторического центра города, с его музеями, скверами, кафе, пристанью, пляжем и набережной реки Камы. Дух старого купеческого особняка мы постарались создать в атмосфере гостевого домика. Апартаменты премиум-класса украшены элементами декора в стиле модерн и репродукциями сарапульских фотографий начала ХХ века.

– Расскажите о системе питания пациентов и отдыхающих?

– Рациональное и диетическое питание является важнейшим фактором, определяющим здоровье человека, обеспечивающим нормальный рост, физическое и психическое развитие, увеличивающим длительность жизни, профилактику заболеваний. Сбалансированная система питания в санатории разработана по 14-дневному меню. Отдельно разработано детское меню, меню для взрослых по профилям заболевания. Составляют меню диетсестра и диетврач в соответствии со сборниками рецептур и назначениями специалистов.

– Кто ваши гости и пациенты?

– В первую очередь, это, конечно, заводчане. Ежегодно у нас получают санаторно-курортное лечение более 900 работников и их детей, 150 ветеранов Сарапульского электрогенераторного завода. Приезжают жители Сарапула и Сарапульского района, есть отдыхающие из Ижевска и Удмуртии, Башкирии и Татарстана.

– Расскажите о медико-диагностическом центре «Озон»?

– Центр популярен как у заводчан, так и у жителей Сарапула. На базе медико-диагностического центра можно получить большой спектр услуг. Прием ведут специалисты: терапевт, гинеколог, гинеколог эндокринолог, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, хирург, дерматолог, косметолог, ревматолог, кардиолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, профпатолог, физиотерапевт, диетолог, врач по функциональной диагностике, врачи по УЗИ диагностике. У нас есть все виды ультразвуковых исследований на современных УЗИ-аппаратах экспертного класса. Функциональная диагностика включает ХОЛТЕР, СМАД, ЭКГ, спирографию, ЭЭГ. Лабораторная диагностика включает все виды анализов: общеклинические, биохимические, ПЦР диагностика, ИФА-диагностика. На базе центра проходят периодические и предварительные медицинские осмотры работники АО «СЭГЗ» и других предприятий города.

– Как можно попасть на лечение в санаторий-профилакторий «Озон»?

– У нас можно приобрести путевки, курсовки, отдельные медицинские услуги. Прекрасный подарок для близких – подарочный сертификат. Для лечения по путевке или курсовке необходимо оформить санаторно-курортную карту. Для отдельных медицинских услуг необходимо направление врача. Также медицинские услуги в «Озоне» можно получить по полису добровольного медицинского страхования. Для этого необходимо обратиться в регистратуру по телефону 8-912-450-84-53.

– Как можно отдохнуть в «Озоне»?

– В период школьных каникул на базе санатория-профилактория действует детский оздоровительный лагерь. «Фишки» детского отдыха в «Озоне»: консультации педиатра, бассейн, массаж, ЛФК, фито-, лазеро-, гало- и физиотерапия. За 4 смены этого лета в «Озоне» набрались сил и отдохнули 520 юных сарапульчан. Круглогодично «Озон» принимает десятки отдыхающих по путевкам выходного дня. Возможность получения физиолечения и спа процедур, активных занятий фитнесом и посещения бассейна в дополнение к комфортному проживанию и диетическому питанию добавляют привлекательности краткосрочному отдыху.

Очень важно, что в «Озоне» есть все условия для проведения корпоративных мероприятий и деловых переговоров, свадебных торжеств и семейных событий, дружеских вечеринок и детских праздников. Здесь большой выбор помещений: банкетный зал столовая и уютный каминный холл, камерный конференц-зал, бильярдная, буфет и детская комната спорткомплекса, vip-помещение аквакомплекса. Сотрудники столовой готовы к любому варианту обслуживания заказного события: от кофе-брейка и бизнес-ланча до фуршета и банкета. Бесплатная парковка, возможные варианты оформления зала, аренда аппаратуры, качественное и быстрое обслуживание – все это тоже немаловажные аргументы за то, чтобы провести ваше мероприятие именно здесь.

– Спортивно-оздоровительный центр – самое динамично развивающееся подразделение «Озона»?

– Спорткомплекс «Озон» – хорошо известное заводчанам, горожанам и гостям Сарапула место активного отдыха и занятий спортом. Компактное двухэтажное здание спроектировано разумно, построено удобно и начинено самым современным оборудованием. Оно оставляет впечатление комфортного столичного спортивного клуба. Много посетителей, масса возможностей, модные направления. Красивые фотопанно на стенах, красивые интерьеры, красивая форма энергичных и красивых сотрудников.

На первом этаже – бассейн, оснащенный новейшей системой очистки воды. С гидромассажем, противотоками и искусственными водопадами, снегогенератором, хаммамом и сауной. Здесь проходят самые разные занятия: от грудничкового плавания до аквааэробики. Особый восторг у детей и взрослых вызывает душ впечатлений. Только представьте: вы стоите под звездным небом в струях теплого разноцветного дождя и слушаете пение птиц!

Руководитель СОЦ Виталий Дыга собрал команду профессионалов – это 40 высококвалифицированных тренеров, в том числе заслуженные тренеры Удмуртской Республики с огромным опытом работы, рекордсмены страны, Европы и мира, мастера спорта России, чемпионы Удмуртии, мастера спорта международного класса. Он и сам мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу. Высокая квалификация, любовь к своему делу и дисциплина – это то, что отличает наш коллектив от всех остальных.

В нашем спорткомплексе самый большой спектр оказываемых фитнес-услуг. Пятьсот квадратных метров тренажерного зала поделены на сектора: зоны силовых тренажеров, единоборств, свободных весов и кардиозона. Есть пять фитнес-локаций: аэробики, танцевальных направлений, функционального тренинга, лечебной физкультуры и релакса (зал «Разум и тело»). Работают коллагенарий, солярий и массажный кабинет. Действуют детские и взрослые фитнес-программы, корпоративные программы для организаций и предприятий города. В этом году начали работу шесть спортивных секций в рамках проекта «Лига чемпионов для детей». Юные спортсмены из Сарапула уже выезжали на первые серьезные соревнования.

Мы разработали удобное расписание для посетителей любой возрастной категории и уровня подготовки. Спорткомплекс открыт ежедневно с 7 утра до 10 вечера, в праздничные и выходные дни, круглый год. Здесь не знают понятия «не сезон».

– Какие бы вы выделили составляющие успеха «Озона»?

– Первая составляющая успеха любого медицинского учреждения – это, конечно, слаженный коллектив сильных профессионалов.

Среди сотрудников «Озона» есть те, кто проработал в отрасли более 40 лет, имеет богатый сестринский и врачебный опыт, практику в экстренной и профилактической медицине, стационарах и поликлиниках. Есть заслуженные работники здравоохранения и кандидаты медицинских наук. Каждый человек на своем месте. Каждый член коллектива понимает, что специфика санатория профилактория подразумевает практически круглосуточный настрой на пациента, внимание к его проблемам, готовность помочь и нацеленность на конечный результат оздоровления.

Вторая важная составляющая успеха – это заслуженное доверие наших клиентов и пациентов. Нам очень приятно, что есть люди, которые приезжают к нам регулярно, рекомендуют санаторий друзьям и родным, отдыхают у нас часто – самостоятельно, семьей или коллективом. Эти долгосрочные, выстроенные отношения с клиентами самое ценное в нашей работе. В-третьих, это стабильное финансирование развития санатория профилактория и постоянная поддержка Сарапульского электрогенераторного завода. Благодаря этим трем факторам «Озон» прочно занял лидирующие позиции в социальной инфраструктуре города и свое место на санаторно-курортной карте Удмуртии и России.

Санаторий-профилакторий «Озон»

УР, г. Сарапул, ул. Левиатова, 16

Тел. 8-912-450-84-53

https://ozon-sarapul.ru