Как записаться к врачу
и другие актуальные вопросы
здравоохранения Удмуртии
Последние несколько лет внимание общественности было приковано к ситуации с Covid-19. Пандемия стала тяжелым вызовом и для врачей, и для системы здравоохранения Удмуртии в целом. Вместе с тем нельзя не отметить, что она дала серьезный толчок к развитию отрасли. Слаженными усилиями Правительства и Минздрава УР ситуацию даже в пиковые периоды удалось преодолеть сравнительно спокойно.

И на первый план вновь вышли классические для отрасли вопросы: доступность и качество медицинского обслуживания, реконструкция и оснащение государственных клиник, возможность прохождения дорогостоящих процедур за счет полиса ОМС. Обо всем этом подробнее в нашем материале.

Куда и как сегодня движется отрасль?

Основным вектором и финансовым источником модернизации отрасли республики на современном этапе служит национальный проект «Здравоохранение», инициированный Президентом России Владимиром Путиным в 2017 году. Помимо этого, в республике реализуется и ряд программ регионального уровня, таких как госпрограмма «Развитие здравоохранения» и терпрограмма государственных гарантий оказания медицинской помощи.

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в 2023 году заложено 1 млрд 667,3 млн рублей. Основными целями национального проекта в сфере здравоохранения обозначены увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения и сокращение смертности от различных причин. Как и в случае с другими нацпроектами, перед регионом поставлена задача по достижению конкретных значений.

Средняя продолжительность жизни жителей Удмуртии, согласно нацпроекту, должна увеличиться к 2030 году на 7,5 года и составить не менее 78 лет. Отметим, что по итогам 2022 года этот показатель составил 72 года.

Для реализации целей нацпроекта в полном объеме разработан комплекс мер по повышению эффективности работы системы здравоохранения:

- строительство новых зданий медорганизаций (ФАПЫ, поликлиники, врачебные амбулатории);

- оснащение медоорганизаций современным оборудованием;

- обновление парка санитарных автомобилей и спецтранспорта;

- развитие службы экстренной медицинской помощи с привлечением санавиации;

- закупка лекарственных препаратов для пациентов с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями;

- поддержка медицинских кадров;

- создание единого цифрового контура системы здравоохранения и цифровизация отрасли. В рамках нацпроекта ведется работа по 7 региональным программам:

- Модернизация первичного звена здравоохранения;

- Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи;

- Развитие детяского здравоохранения;

- Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

- Борьба с онкологическими заболеваниями;

- Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами;

- Развитие единой государственной информационной системы здравоохранения.

Оснащение больниц

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году закуплено 50 ед. медицинского оборудования, 19 из которых «тяжелое». Оборудование закуплено для первичнососудистых отделений, региональных сосудистых центров, онкологического диспансера. Новые компьютерные томографы поставлены в Республиканский кардиоцентр, Можгинскую РБ и Игринскую РБ. Компьютерный томограф поступил также и в онкологический диспансер, туда же закуплено 3 рентген-аппарата и маммограф.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения закуплено 11 ед. нового современного оборудования – рентгены, маммографы и флюорографы, оборудование поступило в 8 районных больниц (рентгены на 2 раб. места (Дебесская РБ, Сюмсинская РБ); рентген на 3 раб. места (Воткинская ГБ № 1); маммографы( Алнашская РБ, Дебесская РБ, Селтинская РБ, Сюмсинская РБ); флюорографы (Кезская РБ, Воткинская ГБ № 1, Глазовская МБ, Сарапульская ГБ).

В 2022 году в республике стартовала программа медицинской реабилитации, в рамках которой уже приобретено 177 единиц медицинских изделий. Современное оборудование позволит оказывать пациентам эффективное лечение, пациенты смогут пройти реабилитацию, в том числе амбулаторно и в условиях дневного стационара.

Решение о закупке того или иного высокотехнологичного оборудования принимается, исходя из потребности медицинской организации и объема оказываемой медицинской помощи.

В 2023 году запланировано оснащение медицинских организаций 84 единицами оборудования, в т.ч. 11 единиц тяжелого. Для районных больниц будут закуплены маммографы, флюорографы и рентгенаппараты. Кроме того, в Глазовскую межрайонную больницу будет закуплена ангиографическая установка, которая позволит создать на базе больницы Региональный сосудистый центр и проводить операции для пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.

Реконструкция и ремонт

Строительство новых медицинских объектов и проведение капитальных ремонтов существующих остается самым масштабным блоком работы. Основной акцент всех мероприятий – первичное звено здравоохранения, где сконцентрировано до 80% всей медицинской помощи.

В 2022 году построены и введены в эксплуатацию две новые врачебные амбулатории – в поселках Ягул и Хохряки Завьяловского района. Завершено строительство пристроя Республиканского онкодиспансера (диагностический корпус под размещение нового тяжелого оборудования – МРТ, КТ, УЗИ).

В 2023 году планируется открытие двух поликлиник в городах Воткинске и Можге, а также двух модульных ФАПов в Завьяловском районе. Строительство данных объектов завершено в декабре 2022 года, сейчас ведется работа по лицензированию и получению необходимой разрешительной документации.

Также подготовлена проектно-сметная документация на начало строительства в следующем году поликлиники для взрослых в городе Сарапуле и 5 врачебных амбулаторий.

Продолжается работа по капитальным ремонтам объектов здравоохранения. За счет средств федерального бюджета капитально отремонтированы 12 медицинских организаций, оказывающих первичную медицинскую помощь, эторайбольницы: Вавожская, Сюмсинская, Увинская, Селтинская, Дебесская, Граховская, Якшур-Бодьинская, Балезинская, Малопургинская, Каракулинская). Кроме того, в 2022 году из бюджета республики выделено практически 500 миллионов рублей, что позволило отремонтировать 39 медицинских организаций.

Государственное и частное партнерство

В рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания медицинской помощи в Удмуртской Республике в оказании гражданам медицинской помощи задействована 161 медицинская организация, в том числе:

- 89 медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Удмуртской Республики;

- 5 медицинских организаций федеральной формы собственности;

- 67 медицинских организаций частной формы собственности.

Медицинские организации частной формы собственности в Удмуртской Республике активно участвуют в оказании амбулаторной и стационарной медицинской помощи населению в рамках системы ОМС по различным профилям, в том числе по стоматологическому направлению. Кроме того, частные медорганизации предоставляют услуги по диагностике заболеваний (КТ, МРТ) и лабораторным исследованиям.

Более подробно с перечнем оказываемых услуг можно ознакомиться в Территориальной программе государственных гарантий на 2023 год, размещенной на официальном сайте Министерства здравоохранения УР.

Запись к врачу

С 12 декабря 2022 года в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Удмуртской Республике приведены в соответствие с федеральными требованиями электронные ресурсы для записи на прием к врачу. Записаться на прием к врачу в электронном виде можно с использованием только государственных ресурсов, то есть с помощью Единого портала госуслуг (ЕПГУ) или Регионального портала медицинских услуг (портал самозаписи). Привычный жителям республики частный сервис ИГИС был отключен.

В результате проведенной работы отмечается рост популярности сервиса ЕПГУ у населения республики. Всего за 3 месяца текущего года через портал Госуслуг записались 278 тысяч раз – в 12 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля успешных записей через ЕПГУ возросла в 3,7 раза – с 16% до 60%. Портал ЕПГУ стал работать быстрее в 5 раз, доступность сервисов возросла до 100% ежедневно.

В целях повышения качества услуги «Запись на прием к врачу» принимается комплекс мер. Для снижения технических ошибок проведена модернизация государственной информационной системы (ГИС) Минздрава Удмуртии, введен в эксплуатацию новый компонент – Единая цифровая платформа. Медицинская информационная система (ЕЦП.МИС).

Для снижения организационных ошибок разработан алгоритм оказания государственной услуги «Запись на прием к врачу» (утвержден распоряжением МЗ УР № 1715 от 09.11.2022 г.), направленный на минимизацию ошибок формирования расписания, в частности, учитываются нормы нагрузки на каждую специальность, регламентировано распределение номерков на первичные и повторные приемы, размещение не менее чем на 14 дней 70% от первичного приема, запись на повторный прием обеспечивается непосредственно в кабинете врача.

Внедрен сервис «Мне не хватило номерка» на региональном портале государственных услуг, а также листы ожидания в регистратурах медицинских организаций. Для удобства жителей республики внедрена мобильная версия приложения Регионального портала самозаписи – мобильное приложение «К врачу».

Цифровизация отрасли

В рамках цифровизации отрасли в 2022 году завершены работы по созданию технологической инфраструктуры, проведена модернизация государственной информационной системы Минздрава Удмуртии, создано свыше 14 тысяч автоматизированных рабочих мест.

В зоне особого внимания находится оказание государственной услуги «Запись на прием к врачу». Ведутся работы по снижению организационных и технических ошибок.

Кроме того, согласно рекомендациям Минздрава России, ведется работа по изменению бизнес-процессов в медицинских организациях, направленных на перераспределение функционала между врачебным и сестринским персоналом, выделению ряда функционала участкового врача в отдельные службы, что позволит разгрузить участковую службу и высвободить время непосредственно для приема пациентов и увеличить количество временных слотов.

Не менее важная задача – цифровизация ФАП. Сегодня в Удмуртии функционируют 576 ФАПов, в том числе передвижной, из них подключено к сети интернет за счет различных источников 366 ФАПов.

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая экономика» Минцифрой России в дополнение к государственному контракту по подключению ФАПов посредством оптоволокна предусмотрено заключение контракта на подключение еще 210 ФАПов по технологии беспроводного широкополосного доступа.

Таким образом, темпы развития отрасли не снижаются, системная работа по развитию отрасли здравоохранения продолжилась и в 2023 году.

Иван Петров

Редакция журнала «ДК» благодарит Министерство здравоохранения УР и лично и.о. министра Н.В. Якимову за предоставленную информацию