Нацпроект «Здравоохранение» в Удмуртии: первые итоги 2022 года и перспективы
В рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Удмуртии реализуются шесть региональных программ. Это развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи и детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры предоставления медицинских услуг детям; борьба с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями; обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами и развертывание единого цифрового контура в отрасли на основе государственной информационной системы.

С 2022 года в национальный проект вошла еще одна региональная программа – «Модернизация первичного звена здравоохранения Удмуртской Республики», основная цель которой – обеспечение доступности и качества медико-санитарной и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, рабочих поселках, ПГТ и малых городах. На 2022 год на ее реализацию из бюджетов всех уровней выделили более 1 млрд рублей. Эти средства направляются на оснащение медицинских организаций новым оборудованием, автомобилями, на строительство и капитальные ремонты поликлиник, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов республики.

Сегодня благодаря программе в Удмуртии полностью обновили автопарки районных больниц. В первой декаде августа ключи от 62 новых санитарных автомобилей LadaGranta вручили главным врачам 21 медучреждения. Данное поступление машин – третье в этом году. Ранее больничные автопарки пополнили 43 транспортные единицы марки «ГАЗ Соболь». А всего за два года в медорганизации поступило 228 новых санитарных автомобилей.

Кроме того, приобретается современная «тяжелая» техника, аналоговые устройства заменяют на цифровые. К установке нового оборудования готовятся Алнашская, Сюмсинская, Селтинская, Сарапульская и Кезская РБ, Глазовская межрайонная больница. Республиканский клинико-диагностический центр, медучреждения Можги и Игры в этом году получат новые компьютерные томографы.

Глава Удмуртии Александр Бречалов:

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смертности жителей Удмуртии. Очень важно вовремя обнаружить болезнь и оказать пациенту медицинскую помощь, чтобы в дальнейшем он мог справиться с недугом и восстановить свое здоровье. Современное диагностическое оборудование играет очень важную роль в решении этой задачи. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» мы можем серьезно обновить оснащение наших больниц – только до конца этого года в республику поступит 19 единиц «тяжелой» медтехники – КТ, флюорографы, рентген-аппараты. Конец цитаты.

Также разработана региональная программа «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Удмуртской Республике на 2022-2030 годы». Уже сейчас на реализацию ее мероприятий из бюджетов всех уровней выделили около 140 млн рублей. Эти деньги пойдут на приобретение 142 единиц специального оборудования, в том числе в 1 РКБ и ГКБ № 1 Ижевска.

Продолжаются ремонтные и реставрационные работы в медучреждениях. В 2022 году из федерального и республиканского бюджета на капремонт в медицинских организациях выделено около 500 млн рублей. На полученные средства ведутся работы более чем в 30 зданиях. Это корпуса РКИБ, ижевской ГКБ № 3, Вавожской, Граховской и других учреждений. Как сообщил Глава Удмуртии Александр Бречалов, капитальный ремонт детской консультации Якшур-Бодьинской районной больницы завершится уже в 2023 году, а в ближайшие два-три года полностью отремонтируют и Балезинское медучреждение.

Создание единого цифрового контура в здравоохранении

В ходе реализации регпроекта с 2019 года организовали 14 221 автоматизированное рабочее место, в том числе вновь приобрели 5 863 единицы. Каждый врач имеет электронно-цифровую подпись на защищенном носителе. Уже прошли мероприятия по увеличению вычислительных мощностей центра обработки данных, в котором размещена система, а также выстроена защита информации на всей цепочке передачи от рабочего места медработника до ЦОД.

Сейчас в республике уже внедрены 4 медицинские информационные системы по организации оказания врачебной помощи:

-по профилям «Акушерство и гинекология» и «Неонатология»; l

- по профилактической медпомощи (диспансеризация, диспансерное наблюдение, профосмотры);

- онкобольным;

- пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Проводится взаимодействие со специализированными службами. Из ЗАГСа в электронном виде передаются справки о рождении и смерти. Федеральное бюро медико-социальной экспертизы предоставляет направления на освидетельствования, а ФСС – родовые сертификаты и больничные листы.

Для оказания дистанционной консультативной помощи гражданам в Удмуртской Республике развернута телемедицинская сеть.

Сегодня медспециалист на своем рабочем месте может получить всю информацию по истории болезни пациента, вне зависимости от того, в какой государственной медицинской организации выполнено то или иное исследование или когда он посещал специалиста.

Граждане могут дистанционно воспользоваться сервисом записи на прием к врачу, на прохождение как обычной, так и углубленной диспансеризации, вызова терапевта на дом. С 2021 года можно пройти вакцинацию от Covid-19, а также узнать результаты лабораторных тестов. Благодаря работе с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования для граждан доступна информация об оказанной помощи и ее стоимости.

Продолжается реализация совместного проекта ПАО Сбербанк и Правительства Удмуртской Республики «Цифровой ФАП», о пилотных результатах которого мы писали ранее. Напомним, в 2022 году благодаря проекту «Цифровая деревня» планируется внедрение современных технологий еще в двух фельдшерско-акушерских пунктах в Шарканском и Селтинском районах.

За ЗОЖ

Минздрав Удмуртии принимает участие в реализации нацпроекта «Демография». В его рамках разработан и утвержден региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая правильное питание и отказ от вредных привычек», информация о негативных последствиях которых тиражируется на сайте Министерства здравоохранения республики.

Отметим, Удмуртия стала одним из пилотных регионов-участников проекта, мероприятия по нему проводятся с 2019 года. В результате открыта точка общественного здоровья на базе Республиканского центра медицинской профилактики. В его задачи входит пропаганда ЗОЖ, внедрение на предприятиях корпоративных программ, содержащих наилучшие практики по оздоровлению работников. Сейчас задействовано уже 17 организаций региона. За 6 месяцев 2022 года проведено 110 профилактических мероприятий, которые посетило 1870 человек.

Разработана программа по укреплению общественного здоровья и ее тиражирование в муниципальных образованиях. В рамках информационной кампании проходят массовые профилактические мероприятия в Школах здоровья в медицинских организациях, круглые столы, тематические занятия, «Уроки трезвости» в школах, форумы в населенных пунктах, кампания по информированию жителей республики о первых признаках инфаркта и инсульта. В них участвуют главы районов, представители управлений образования, социального обслуживания, культуры и молодежной политики, активно задействуют волонтеров.

Межведомственный проект «Старшее поколение»

В его рамках в республике открыт Региональный гериатрический центр, работают 25 кабинетов и 66 коек, где пациенты пожилого возраста могут получить необходимую медицинскую помощь.

Для реализации нацпроекта «Демография» бюджету Удмуртии с 2019 года выделяются федеральные средства, которые направлены на вакцинацию от пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из группы риска, проживающих в организациях социального обслуживания. Всего за время работы кампании по вакцинации привито 1705 человек.

Лучшее – детям

В Удмуртии реализуются мероприятия по проведению циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования. С 2019 по 2021 год совершено 2212 операций, в результате появились на свет 654 ребенка. По итогам II квартала 2022 года реализована 331 процедура ЭКО, благодаря которым родились 86 малышей.

Продолжается работа по сокращению детской смертности. В течение шести лет в симуляционных центрах пройдут подготовку 52,5 тыс. специалистов в области перинатологии, неонатологии, педиатрии. Всего планируется построить и реконструировать 40 детских больниц в регионах и перевести 95% профильных поликлиник на «бережливые» технологии.

Своевременно выявить – значит предотвратить

За 7 месяцев диагностические обследования провели для более 154 тысяч жителей Удмуртии.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртии Наталья Якимова:

На сегодня 1-й этап диспансеризации прошли 154 305 человек, углубленной – 41 265. За полгода впервые выявлено 114 случаев злокачественных новообразований, из них 70 – на ранней стадии (61,4%). Подозрение на онкологию зарегистрировано у 550 пациентов. Именно благодаря своевременной диагностике эти люди вовремя получат лечение, а риск прогрессирования их заболевания уменьшился в разы. Конец цитаты.

Также в республике продолжается углубленная диспансеризация преподавательского состава образовательных организаций, что особенно важно перед началом учебного года. Обследование прошли 1311 человек.

Все усилия при реализации комплекса мероприятий по развитию здравоохранения Удмуртии направлены на укрепление здоровья граждан и увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Работа по нацпроектам и региональным программам находится на контроле правительства. В планах – усилить диспансеризацию для эффективного обнаружения заболеваний на ранних стадиях, в срок завершить ремонт медучреждений и оснастить их необходимым оборудованием. Также в республике началась сезонная иммунизация населения от гриппа, уже поступили первые партии вакцин «УльтриксКвадри» и «Совигрипп», продолжается прививочная кампания от коронавируса.

Дмитрий Горбунов