Модернизация здравоохранения Удмуртии: итоги и планы
В Удмуртской Республике большое внимание уделяется модернизации здравоохранения – оптимизации процессов, оснащению медучреждений новейшим оборудованием и программным обеспечением. Реализуется стратегия цифровой трансформации, которая включает цифровую зрелость медорганизаций и органов исполнительной власти, автоматизацию процессов и региональных информационных систем, переход на лучшие безопасные и эффективные варианты помощи.

Такое преобразование требует значительных финансовых вложений. Консолидированный бюджет здравоохранения Удмуртии на 2022 год, по информации на июнь, составлял 36 млрд рублей, из них 13,5 млрд выделяется из бюджета Удмуртской Республики. И это предварительные цифры.

Благодаря значительным вложениям решены или находятся на стадии решения многие вопросы, что позитивно оценили в Правительстве России. Так, высокую оценку деятельности властей Удмуртской Республики по модернизации отрасли в регионе дал во время рабочей поездки в Ижевск заместитель министра здравоохранения России Андрей Плутницкий.

– На контроле находится реализация всех программ и всех тех поручений, которые дал наш Президент Владимир Путин. Мы видим, что в этом году, помимо всех тех мероприятий по переоснащению, по дооснащению, по строительству, ремонтам, покупке нового оборудования за счет федерального бюджета, на республиканском уровне выделяются колоссальные средства. 500 млн руб. на проведение капремонтов дополнительно к федеральным программам – это очень существенно, – отметил Андрей Плутницкий.

Замминистра отрасли в очередной раз подчеркнул, что капитальные ремонты в медицинских учреждениях представляют особую важность и им уделяется особое внимание, поскольку они обеспечивают как комфорт пациентов, так и достойные условия труда медицинских коллективов.

Рабочую поездку Андрей Плутницкий начал с посещения Станции скорой медицинской помощи в Ижевске. Здесь внедрена единая диспетчерская, осуществляется контроль пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, контроль маршрутизации, чтобы пациент как можно быстрее приезжал именно туда, где ему окажут медпомощь. Коллективы и медработники имеют возможность использовать самое современное, эффективное и надежное медицинское оборудование, произведенное в Удмуртии.

Также в ходе поездки заместитель министра побывал в ижевской поликлинике № 2, вошедшей в 2017 году в число участников федерального проекта «Бережливая поликлиника», который реализуется при методической поддержке Министерства здравоохранения России и Госкорпорации «Росатом». А в 2018 году ГП № 2 стала участницей проекта по созданию поликлиники федерального значения для последующего тиражирования в других субъектах России. Плутницкий заметил, что весь организационный процесс в поликлинике выстроен грамотно и современно.

– Мы видим, что и федеральный брендбук по программе модернизации первичного звена, а также его элементы здесь использованы. Это тоже важно для создания такого общего ощущения причастности к единой системе первичной медицинской помощи. И конечно, очень хорошо организован вопрос вакцинации, в том числе и от новой коронавирусной инфекции, – отметил замминистра.

Во время рабочей поездки Андрей Плутницкий также сообщил, что Служба скорой медицинской помощи в Удмуртской Республике в 2022 году за счет федеральных средств получит 16 новых автомобилей отечественного производства. Планируется, что всего в этом году районные больницы республики получат более 100 единиц санитарных автомобилей.

В свою очередь, главный врач Станции скорой помощи Олег Прузан рассказал, что парк автомобилей в Удмуртии на сегодня состоит из 238 машин. А к 2023 году в республике должно завершиться укрупнение службы. В течение следующего года к ней присоединятся оставшиеся два округа: один в составе Шарканского и Воткинского районов, второй – Ярского, Глазовского, Юкаменского, Красногорского и Балезинского районов. Это поможет намного быстрее реагировать на вызовы благодаря тому, что выезжать будут находящиеся поблизости свободные бригады, а не прикрепленные к территории.

Современное оснащение

Также в Удмуртию в 2022 году поступит 49 единиц оборудования, в том числе 19 единиц «тяжелого», в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Таким образом, к концу этого года в республике не останется ни одного сельского района, в котором не оборудование. Часть запланированного технического оснащения уже поступила и начала работу.

Так, благодаря нацпроекту в стационаре ижевской Городской клинической больницы № 7 появилась современная рентгеновская установка С-Дуга, необходимая нейрохирургам для контроля сложных операций на головном и спинном мозге.

Современный компьютерный томограф экспертного класса поставлен в Республиканский клинико-диагностический центр в Ижевске в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Специально для его размещения в РКДЦ за счет средств республиканского бюджета провели капитальный ремонт помещения стоимостью 3,2 млн рублей. Новое оборудование в тестовом режиме заработает уже в августе, а с сентября начнется прием пациентов.

В лабораторию Республиканской инфекционной больницы за счет средств федерального бюджета в 2022 году установлены новый видеомикроскоп и автоматическая выделительная станция нуклеиновых кислот, на которой проводят анализ ПЦР.

Три самых современных аппарата для искусственной вентиляции легких, разработанные для малышей, поступили в Удмуртию. Два из них направлены в Республиканскую детскую клиническую больницу, еще один – в ижевский Родильный дом № 5. Оборудование закуплено за счет дополнительно выделенных средств федерального и регионального бюджетов, его стоимость – около 18 млн рублей.

Уникальное оборудование появилось и в Республиканской офтальмологической больнице Удмуртии. Высокоточный лазер позволит врачам-офтальмологам лечить сложные поражения сетчатки.

– У этого оборудования особый спектр излучения – желтый, благодаря чему оно может работать на самых глубоких структурах глаза, куда раньше мы не могли добраться. Такого оборудования, в принципе, никогда раньше в Удмуртии не было, оно есть только в крупных городах, таких как Москва, Казань, Нижний Новгород. «Желтый» лазер позволит нам лечить такие патологии, как возрастная дистрофия сетчатки, диабетическое поражение сетчатки, тромбоз сосудов глаза. До сих пор таких пациентов мы были вынуждены отправлять на лечение в федеральные центры, – говорит главный врач РОКБ Сергей Иванов.

Ежегодно врачи смогут проводить на нем более 100 операций. По словам офтальмологов, современное лазерное оборудование позволяет с минимальными повреждениями проводить хирургические вмешательства. Пациент не только легче переносит операцию, но и быстрее восстанавливается после нее.

Программное обеспечение

В правительстве не обходят вниманием и модернизацию программного обеспечения. Создание единого цифрового контура в медицинских учреждениях Удмуртской Республики планируется до 2024 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Главная цель проекта – постепенный переход на электронный медицинский документооборот между медицинскими организациями, органами управления здравоохранением, а также при межведомственном взаимодействии. Это должно существенно сократить временные затраты на получение или оформление необходимой медицинской услуги пациентам, позволит повысить качество и объемы предоставляемой медицинской помощи.

Планы введения стандартизации ПО в медицине и необходимость скорейшего внедрения таких стандартов озвучил премьер-министр России Михаил Мишустин во время рабочего визита в Удмуртскую Республику, осматривая медицинскую технику производства Концерна «Аксион». Как сообщила заместитель генерального директора по развитию ООО «Концерн «Аксион» Татьяна Моисеева, первый софт, который создали разработчики компании, уже был установлен на центральной Станции скорой помощи. Он позволяет осуществлять оперативную связь и обмен данными с кардиографами «Аксиона» в автомобилях скорой помощи.

Дальше – больше

В 2022 году переоснащение получат учреждения, оказывающие медицинскую помощь онкобольным. К примеру, новое оборудование получит РКОД имени С.Г.Примушко.

Для Глазовской межрайонной больницы, где продолжается ремонт и требуется замена диагностического оборудования, по словам Михаила Мишустина, запустят процедуры закупки новой медтехники – наркозных аппаратов, видеогастроскопов, передвижного хирургического рентгена, комплекса для УЗИ. Также здесь появится новый цифровой флюорограф.

Уже в августе завершится капитальный ремонт помещений в Игринской районной больнице под размещение нового компьютерного томографа, после чего планируется поставка самого оборудования. А обследования пациентов на новом КТ начнут проводить уже осенью этого года.

Кроме того, в планах – построить новое современное здание поликлиники в Сарапуле. Здесь создадут мощный диагностический центр для всего города и соседних районов. Здесь также будет установлен компьютерный томограф, аппараты УЗИ и другое высокотехнологичное медоборудование. Все это стало возможным благодаря совместной работе республиканских предприятий, учреждений здравоохранения, правительств Удмуртии и России, интенсивность которой в последние годы только растет.

Дмитрий Горбунов