Выбирая безопасность. О клинике «Медиаль»
Частная медицина сегодня, безусловно, стала одним из главных драйверов отечественного здравоохранения. Когда у пациента появляется возможность выбора, он всегда обратится в ту клинику, где ему предложат наилучшие условия и окажут помощь на более высоком профессиональном уровне.

Убедительным примером в нашей республике является клиника «Медиаль», занимающая лидирующие позиции сразу по нескольким показателям: количество проводимых операций, привлечение пациентов из других регионов, доступность инвазивных методов лечения и сроки реабилитации. Сегодня клиника подходит к своему 10-летнему юбилею, о главных итогах за это время рассказывает директор, врач уролог-онколог высшей категории Роман Лавинский.

– Уже с момента основания клиника «Медиаль» (ранее – Центр современной урологии и хирургии) стала задавать новые высокие стандарты в сфере здравоохранения Удмуртии. Расскажите о тех инновациях, на которые вы решились в числе первых в республике и России.

– Наш рост шел вместе с ростом числа наших пациентов. Люди обращались к нам, выбирая, в первую очередь, врачей. Соответственно возрастало и количество пациентов со сложными случаями, в том числе поступали запросы на проведение операций, в то время недоступных в республике.

Мы хотели оправдать доверие тех, кто лечился именно у нас. Началась комплексная работа по модернизации и расширению клиники, и речь здесь не только о высокотехнологичном медицинском оборудовании премиального уровня, но и о приглашении в качестве наставников ведущих специалистов, урологов и хирургов, из других регионов, где подобные операции уже проводились неоднократно. Это позволило нам избежать стандартного пути проб и ошибок, который в нашей профессии просто недопустим.

Мы стали активно информировать республиканский Минздрав, население и больницы о том, что у нас доступны уникальные для республики операции. И это стало одной из причин, побудивших и другие медицинские учреждения Удмуртии задуматься о возможности приобретения похожего оборудования и расширения перечня операций. Нам приятно осознавать свою, пусть даже небольшую, причастность к положительным изменениям в системе здравоохранения региона – у пациентов появляется выбор, а здоровая конкуренция, конечно, стимулирует и нас на дальнейшее развитие.

– Впечатляет не только уровень проводимых вами операций, но и их беспрецедентное количество. О какой цифре идет речь на сегодня, и какие из предлагаемых операций и процедур остаются уникальными для Удмуртии и соседних регионов?

– Сейчас мы проводим в среднем по 12-15 операций в день, и это не предел, но мы ограничены наличием свободных мест в нашем стационаре. Всего же только за прошлый год было проведено свыше 2800 операций. Достичь таких показателей мы также смогли именно благодаря приобретению медоборудования премиум-класса.

На первоначальном этапе существования нашей клиники мы опробовали использование более доступной по цене медицинской техники, но быстро пришли к выводу, что в плане удобства врача и прежде всего безопасности пациента, точности проведения операции, снижения риска осложнений – класс используемого оборудования имеет очень большое значение.

К сожалению, во многих российских больницах основным методом помощи пациентам нашего профиля и сегодня остается открытое хирургическое вмешательство. Естественно, малоинвазивные или операции, проводимые через естественные каналы организма, гораздо безопаснее, а наше оборудование позволяет использовать данный метод в 96% случаев.

Наглядным примером служит аденома. Обычно врачи прибегают к открытой хирургической операции, если объем поражения превышает 100 кубических сантиметров. А у нас есть опыт применения малоинвазивного метода при аденоме до 420 куб. см. И самое главное – без риска для здоровья пациента. Мы также одна из немногих клиник, даже в масштабах страны, кто применяет данный вид операций и при удалении камней в почках.

– Очень важно, что у вас доступно лечение и по полисам ОМС. А как это работает, и какие процедуры и операции возможно пройти в «Медиаль» по данной страховке?

– Любая клиника, как государственная, так и частная, сегодня может претендовать на предоставление квот на госпитализацию по полисам ОМС. Конечно, на практике приоритет здесь отдается бюджетным больницам, прежде всего, потому что эти поступления для них являются основным источником финансирования. Первоначально нам выделили всего 10 квот для оказания помощи на бесплатной для пациентов основе. Но после долгого диалога с Минздравом и Правительством Удмуртии мы смогли обосновать необходимость предоставления нам дополнительных квот. Они по-прежнему небольшие – порядка 200 квот в год, но это 200 человек, которым мы сможем оказать помощь, у которых появился выбор, где именно пройти лечение за счет ОМС.

При этом пациенты смогут пройти практически весь перечень предлагаемых нами операций бесплатно, для чего необходимо обратиться в наш центр с заявлением. Но поскольку желающих проходить лечение у нас за счет обязательных страховых взносов значительно больше, чем предоставленных квот – прием осуществляется согласно очередности.

– Согласно официальной статистике, «Медиаль» входит в тройку лидеров в республике по направлению «медицинского туризма». Жители из каких регионов уже воспользовались услугами клиники и благодаря чему они выбирают именно вас?

– За прошлый год порядка 2000 операций проведено пациентам из других регионов. Прежде всего, конечно, это наши соседи – Татарстан, Башкирия, Кировская область и Пермский край. Но к нам также обращались пациенты, например, из Красноярского и Ставропольского краев. А секрет здесь очень прост: в медицине, как и во многих других сферах, принцип сарафанного радио остается самой лучшей рекламой – большинство из наших пациентов и сегодня обращаются к нам по рекомендации родственников и знакомых.

Мало кто говорит об этом, но «медицинский туризм» – это история не только про успешное выздоровление одного человека. Часто пациента сопровождают в поездку его близкие, а это далеко не малые траты – еда, проживание, возможно, какие-то экскурсии. Безусловно, это вклад в престиж, узнаваемость и экономику региона, но мы как принимающая сторона задумались, можно ли как-то помочь, быть интересными и этим людям. Хотелось, чтобы у них складывалось приятное впечатление от поездки в Удмуртию. И мы нашли партнера в лице гостиницы «ИжОтель», предлагающей 10-процентную скидку для пациентов нашей клиники и их родственников.

– Важной частью послеоперационного периода является уход за пациентом. Что включает в себя пребывание у вас на стационарном лечении?

– Более легкий послеоперационный период – еще одно преимущество малоинвазивных операций, которые значительно снижают риск появления осложнений, уменьшают время, необходимое для полного восстановления здоровья. А это польза не только для самого пациента, но и для общества – человек раньше сможет вернуться к семье и выйти на работу.

Для комфортного пребывания в этот период в нашем стационаре предусмотрены лечебное четырехразовое питание, двух- и трехместные палаты, оснащенные кондиционером, телевизором, холодильником и необходимой мебелью. Эти условия доступны и для тех, кто планирует пройти у нас лечение по полису ОМС. А для пациентов, оплачивающих полную стоимость операции самостоятельно, предусмотрен и ряд дополнительных бонусов, например, фирменный гигиенический набор, по аналогии с теми, что предлагаются в гостиницах высокого класса.

– Ваш пример еще раз подтверждает, что пациент часто выбирает не больницу, а врача. Как ведется отбор в клинику «Медиаль» и выстраивается работа по дальнейшему повышению квалификации ваших сотрудников?

– Как частная клиника мы не можем позволить себе набирать неквалифицированных и неопытных сотрудников. При этом зачастую обучения в медицинских вузах и последующей работы по профилю в обычных больницах все равно оказывается недостаточно. Дело в том, что, например, современная медицинская литература, как и ряд классических работ, посвященных нашему профилю, доступны только на иностранном языке, и если мы говорим о вчерашних выпускниках, то зачастую им недостает даже теоретических основ.

И сегодня мы продолжаем делать упор на системе наставничества, перенимании опыта наших коллег из других регионов. Соответственно, с удовольствием отправляем наших специалистов на конгрессы и съезды. Нередко проводим их и на своей территории, приглашая именитых врачейпрактиков. Поскольку это действительно уникальная возможность в плане повышения квалификации, мы также рассматриваем сотрудничество с другими больницами и Ижевской медакадемией, чтобы вести на нашей базе подготовку специалистов для системы здравоохранения региона в целом.

Кроме того, благодаря тесным связям с ведущими специалистами клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска мы также можем пригласить к нам сюда специалиста, обладающего нужным уровнем знаний и опыта, для проведения наиболее сложных операций. Действительно уникальных и редких случаев, каких-то патологий в операциях нашего профиля не так много, и все же они есть. Для нас это дополнительные знания, а для пациента такой вариант окажется значительно дешевле, нежели самостоятельная поездка в одну из столичных клиник.

– Безусловно, сохранение лидирующих позиций в своей сфере требует непрерывного движения вперед. Какие задачи вы ставите перед собой на обозримое будущее?

– Мы прекрасно осознаем это и непрерывно развиваемся. Чуть больше года назад переехали в новое здание – значительно возросла площадь, увеличилось число мест в реанимации и в палатах. Все это открыло возможность для помощи большему количеству пациентов. С сентября получили лицензию и начали работу по широкому спектру гинекологических операций. Сейчас открываем на отдельной базе центр флебологии – он должен распахнуть свои двери для пациентов уже в марте. Если же брать долгосрочные планы, то это масштабирование нашей клиники и нашего подхода. Каждый человек заслуживает и хочет, чтобы в случае появления такой необходимости любая операция была проведена качественно, точно, с минимальными последствиями для организма.

г. Ижевск, ул. Совхозная, 3а

Запись на прием по телефону 8 (3412) 20-98-66

csu-udm@ya.ru vk.com/medial_izh медиаль.рф

Дмитрий Горбунов