Взбодритесь, дети, – скоро лето!
Летние каникулы для большинства школьников не просто три месяца беззаботного времяпрепровождения. Родители стараются максимально включить активный режим, дабы оторвать своего ребенка от экрана гаджета. Предложений сейчас на рынке культурно-досуговых организаций вполне достаточно, чтобы выбрать подходящий формат летнего отдыха. В обзорном материале «ДК» представлены варианты проведения полезного досуга на территории Удмуртской Республики.

Цены на путевки в загородные детские лагеря заметно выросли в сравнении с прошлым летом. К примеру, стоимость одной смены в оздоровительном комплексе «Березка» обойдется в 45 тысяч рублей (3 недели), в «Дзержинце» 15 дней отдыха выйдут в 35-38 тысяч рублей, в зависимости от периода. Сопоставимый уровень цен предлагают и другие учреждения загородного отдыха.

Повлияли, разумеется, инфляция и нестабильный курс валюты. Также на повышение неофициально «сработала» федеральная программа по возврату стоимости оплаченной путевки – максимальный «кешбэк» по которой составляет до 50%, но не более 20 тысяч рублей. Напомним, что она стартовала 31 марта и продлится до 31 августа 2022 года. Ниже представлены организации Удмуртии, которые вошли в программу детского туристического «кешбэка»:

- кампус «ТАУ»;

- ЛОК «Дзержинец»;

- ДОЛ «Дружба»;

- ЛОК «Заря»;

- лагерь «Звездочка» (Глазов);

- ДОЛ «Оранжевое настроение»;

- ДОЛ «Орленок»; - РДС «Селычка»;

- СП «Энергетик»;

- загородный оздоровительный комплекс «Лесная сказка»;

- молодежный лагерь «Елочка»;

- ДОЛ «Алые зори»;

- ОК «Березка»;

- ОК «Березовая роща»;

- РДС «Изумрудный»;

- РДС «Малышок».

Пришкольные лагеря

Экономный вариант каникулярного периода – посещение городских и пришкольных лагерей. В школах Ижевска началась подготовка к открытию летних лагерей. По сравнению с прошлым летом увеличилось как количество лагерей, так и путевок в них.

Летом 2022 года в Ижевске откроются 70 пришкольных лагерей – почти все смены состоятся в июне. 9775 школьников проведут время в таком формате. Число отдыхающих детей увеличилось на 1000 человек в сравнении с прошлым годом. Длительность смены – 21 день. Родительский взнос за питание сохранили на прошлогоднем уровне – 1050 рублей. Для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, питание будет организовано бесплатно. Общая стоимость путевки за смену составляет 4 095 рублей.

Распределением мест в лагерях с дневным пребыванием занимается непосредственно образовательное учреждение, по заявлению родителей в порядке очередности поданных заявлений. В первую очередь рассматривают детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, затем школьников одиноких работающих родителей.

На протяжении всех каникул в столице республики будут работать открытые летние площадки. С 16 до 20 часов на территории образовательных организаций, клубов по месту жительства, спортивных школ для детей будут организованы различные площадки. Посетить их сможет каждый желающий. На официальном сайте Администрации города Ижевска появится интерактивная карта, где можно будет ознакомиться с графиками работы кружков и секций учреждений дополнительного образования.

Также активно в летний период работают спортивные лагеря, коммерческие лингвистические студии, школы робототехники и программирования, творческие мастерские различного профиля.

На случай если ваш ребенок все же остался на продолжительное время дома, постарайтесь разнообразить совместный досуг. Советы детского психолога помогут провести время с пользой и обоюдным удовольствием.

- Чередуйте различные виды деятельности, разнообразные формы вовлечения ребенка в досуг. Поддерживайте его умственную активность, но в меру – все-таки каникулы. Не забывайте про физическую нагрузку, которая является очень важной для ребенка.

- Старайтесь вовлечь детей в решение задач соответственно их возрасту. Придумайте соревнования, в которых ребенок чувствовал бы себя победителем.

- Отрицательная мотивация – это «если не сделаешь, гулять не пойдешь», положительная – «сделай и получишь приз». Выбирайте правильный вариант, то есть с позитивным настроем.

- Создайте условия, в которых ребенку выгодно включаться в полезную деятельность. Присуждайте звезды за каждое выполненное задание, копите их и награждайте за успехи.

- Главное – не превращайте каждый день каникул в ругань и бесконечные придирки по пустякам.

- Полезны все виды деятельности, где надо меньше думать, а больше чувствовать, воспринимать, двигаться. Лето – прекрасная возможность быть ближе к природе, заниматься простыми, но ресурсными делами, и здесь психологические рекомендации мало отличаются от медицинских. Поездка в сельскую местность, где неустойчивая интернет-связь, свежий воздух, чистая вода, простая и полезная еда, хождение босиком по траве, совместные игры, общение с домашними животными.

- А еще лучшей наградой для ребенка являются отдохнувшие родители. Отдыхайте сами и подавайте позитивный пример ребенку.

Константин Ижболдин

Горячая линия Министерства образования и науки УР по организации отдыха детей – 8(3412) 223-041 (доб. номер 5).

Наталья Гвоздкова начальник Управления образования Администрации Ижевска
Цитата
При подготовке лагерей большое внимание уделяем пожарной и антитеррористической безопасности, организации питания и, конечно, досуговой составляющей. Мы стараемся, чтобы мест хватило всем желающим. При этом при комплектовании школьного лагеря учитываем и требования норм СанПиНа. Это количество посадочных мест в столовой для организации питания, свободные кабинеты, количество педагогов. Также учитываются ковидные ограничения, из которых мы постепенно выходим.