Победила наука
10 наград – золото, два серебра, три бронзы и четыре победы в номинации – завоевали молодые специалисты «Удмуртнефти» и дочерних обществ на Межрегиональной научно-технической конференции компании «Роснефть». Научно-техническая конференция для молодых специалистов – это возможность заявить о своих идеях улучшения производственных процессов. Конференция проходит в три этапа. Молодые специалисты презентуют свои работы на уровне своего предприятия, затем – на кустовой конференции, где встречаются специалисты из нескольких дочерних обществ компании. Лучшие из лучших защищают свои проекты в финале.

В конференции этом году приняли участие 342 молодых специалиста из 67 дочерних обществ «Роснефти». Они представили проекты в 17 секциях, охватывающих все сферы деятельности компании.

Участники из «Удмуртнефти» и дочерних обществ получили заслуженные награды в шести секциях конференции. Четыре награды вручены молодым специалистам «Удмуртнефти», три – «Удмуртэнергонефти», две – Ижевского нефтяного научного центра, одна – «Удмуртнефть-Бурения».

Победителем в секции «Метрология и контроль качества. Автоматизация производства» стал Илья Ильин, ведущий инженер производственно-технического отдела поддержания пластового давления «Удмуртнефти». Разработав алгоритм прогнозирования отказов, он предложил автоматизировать процесс контроля работы оборудования, чтобы избежать его внеплановой остановки. Ожидаемый экономический эффект от внедрения проекта составит более 11 млн рублей в год.

Александр Пушин, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования «Удмуртэнергонефти», занял второе место в секции «Промышленная энергетика, энергоэфективность». Он разработал комплекс вибродиагностики, который позволяет предотвратить выход из строя оборудования, обеспечивающего поступление энергии на объекты нефтедобычи. Ожидаемый экономический эффект от внедрения проекта за 10 лет составит 28,2 млн рублей.

В секции «Экономика, финансы» номинацию «Новизна проекта» присудили Анне Мироновой, экономисту группы по взаимодействию с заказчиком «УдмуртнефтьБурения». Она предложила способ сокращения затрат на покупку бурильных труб – одну из самых капиталоемких статей расходов бурового предприятия. Оптимизация затрат на покупку нового инструмента в перспективе семи лет составит порядка 34 млн рублей. «Участие в конференции – это огромный опыт, возможность заявить о себе и получить новые знания», – отметила Анна.

Теперь молодым специалистам предстоит воплотить свои идеи в жизнь. По итогам конференции 102 проекта рекомендованы к внедрению в периметре компании «Роснефть» по всей стране.

Наталья Миронова