Дотянуться до звезд. Как молодая сельская школа стала уникальной
Италмасовскую среднюю общеобразовательную школу в Завьяловском районе называют особенной. Открывшись в 1987 году, она стала самой молодой школой в окрестностях Ижевска. Именно тогда в школу пришли мотивированные на результат, творческие учителя. Удивительно, но, несмотря на то, что первые годы становления школы пришлись на постперестроечную разруху, здесь удалось сформировать крепкую материально-техническую базу и дружный, высококвалифицированный коллектив.

В школе были созданы прекрасные условия для получения образования, в том числе дополнительного. Как результат – победы во Всероссийских соревнованиях школьных команд чирлидеров под руководством Ирины Юрьевны Килиной, множество чемпионов района в гиревом и армспорте из числа выпускников Италмасовской СОШ.

Директор школы Дмитрий Вячеславович Морозов возглавил коллектив, когда ему не было еще 40 лет. Прежде Дмитрий Морозов успешно работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Якшурской средней школе. Сегодня он разносторонний специалист – преподаватель истории и физкультуры, профессиональный детский футбольный тренер. Своей задачей молодой директор поставил сохранение в образовательном учреждении старых добрых традиций и приумножение новых.

На сегодня школой апробирован уникальный для Удмуртии опыт – профориентационный проект «Поколение АГРО», главная цель которого – мотивировать школьников работать на селе, выбирая профессии в агропромышленной отрасли. Много лет при школе успешно обучаются дети художественного отделения Завьяловской детской школы искусств. С прошлого года здесь удалось открыть музыкальное отделение.

Особое внимание в Италмасовской школе уделяют изучению удмуртского языка. Эта традиция была заложена еще много лет назад. В нынешнем учебном году здесь в очередной раз открылся первый класс с изучением удмуртского языка под руководством педагога Ирины Михайловны Перевощиковой.

– Наша школа может гордиться своими учениками, которые достойно представляют ее на республиканских и всероссийских конкурсах, – рассказывает Дмитрий Морозов. – Ученица седьмого класса Евгения Смолина вошла в сборную республики и стала бронзовым призером Всероссийских юношеских игр боевых искусств. Еще одна семиклассница, Ульяна Петрова, годом ранее заняла призовое место на Всероссийской научной конференции им. Н.И. Лобачевского в Казани. Ученик третьего класса Игорь Русских победил в Межрегиональном смотре-конкурсе сельскохозяйственных животных и птиц «Детский ринг». Это показатель работы не только наших педагогов, но и родителей, которые помогают материально и вдохновляют детей на новые победы.

1/1

В нашем коллективе трудится немало членов педагогических династий. В этом году два педагога, Татьяна Леонидовна Рысаева и Елена Сергеевна Дмитриева, стали победителями районного этапа республиканского конкурса трудовых династий. Педагогическая династия Заитовых – Тихоновых – Рысаевых, два представителя которой трудятся в нашей школе, стала победителем республиканского этапа конкурса в номинации «За эффективную работу».

Учитель удмуртского и русского языка и литературы Татьяна Леонидовна Рысаева начала свою трудовую деятельность в Италмасовской школе в 1995 году, а в 2016 году в школу пришла молодой педагог Татьяна Анатольевна Рысаева.

В конце прошлого учебного года в школе изменился подход к организации питания школьников. Оно было передано на аутсорсинг надежному партнеру – компании «Домашняя кухня». При этом персонал школьной столовой и поставщики продуктов остались теми же, но организация процесса стала гораздо профессиональнее. Это подтверждает и родительский контроль качества школьных завтраков и обедов.

Очень популярен в школе баскетбол. Для его развития созданы все условия. Работают две секции. Учащиеся Италмасовской школы неоднократно являлись призерами и победителями районных соревнований. Поэтому одним из ярчайших событий всех школьных лет для ребят стал недавний визит Андрея Кириленко, величайшего российского баскетболиста всех времен. Лидер ЦСКА, впоследствии более десяти лет выступавший в лучших заокеанских клубах, приезжал в Италмас не просто так, а по делу. Оценив школьный спортзал, знаменитый спортсмен от имени РФБ признал его пригодным для проведения республиканских соревнований самого высокого уровня.

Если со звездой отечественного спорта ребятам уже удалось и поговорить, и сфотографироваться, то близкое знакомство с настоящими звездами – небесными светилами – пока немного откладывается. Дело в том, что проектом школы предусматривалась обсерватория, оснащенная профессиональным телескопом. Башню для нее возвели вместе со зданием, но тогда, на рубеже 1990-2000 годов прошлого века, из-за экономических изменений в стране дело застопорилось.

Директор Дмитрий Морозов твердо намерен открыть обсерваторию. В районном бюджете на следующий год будут заложены средства на подготовку новой проектно-сметной документации. А на завершение строительства и оборудование обсерватории потребуется около 10 миллионов рублей. Их руководство школы планирует привлечь в виде грантов и спонсорских nсредств. И тогда Италмасовской СОШ удастся дотянуться до звезд не только в переносном, но и в прямом смысле слова.

Дмитрий Чернов