Любить каждого ребенка. Главное правило педагогов Завьяловской школы
Нынешний учебный год для педагогов и учителей Завьяловской средней школы начался со знаменательного события. Здесь 15 сентября состоялось торжественное открытие «Точки роста» – принципиально нового центра образования естественнонаучной и технологической направленности.

Оборудование, которое поступило в школу, предназначено для преподавания учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология». В церемонии открытия приняли участие председатель районного Совета депутатов Татьяна Дудырева, начальник управления образования администрации района Наталья Красноперова, заместитель главы районной администрации по социальному комплексу Гульнара Шнейдер и глава МО «Завьяловское» Анатолий Усманов. Ремонт, новая мебель и, конечно же, цифровые лаборатории, наборы для практических занятий, конструкторы, микроскопы, демонстрационные материалы – все это стало возможным благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».

– Естественнонаучное направление нового центра повысит качество образования преподаваемых предметов, – говорит директор школы Надежда Анатольевна Мокрушина. – Помимо основных уроков, будут проводиться дополнительные занятия, углубляющие знания школьников по физике, химии и биологии. В рамках этого проекта в школе были отремонтированы кабинеты химии и физики, химическая и физическая лаборатории, а также класс под цифровую образовательную среду. Также в рамках «Точки роста» мы начинаем реализовывать дополнительные общеобразовательные программы, внеурочную деятельность.

Основная цель таких центров – предоставление качественного современного образования школьникам, проживающим в сельской местности либо малых городах. Поэтому особенностью «Точек роста», одна из которых открылась в Завьяловской школе, являются сетевые формы реализации образовательных программ. Другими словами, воспользоваться новыми возможностями школы в районном центре смогут не только ее ученики, но и ребята из других сельских школ. Это касается как обычных уроков, так и различных кружков и секций дополнительного образования. Завьяловская школа сейчас заключает договоры о взаимодействии с другими школами района, где еще нет таких условий для обучения.

Впрочем, название нового образовательного центра «Точка роста» применительно к Завьяловской школе имеет некоторый оттенок иронии. Потому что вырасти тут могут лишь качественные показатели обучения. Расширяться школе уже практически некуда. В образовательном учреждении, рассчитанном на 800 мест, насчитывается сегодня 1869 учащихся. Село Завьялово уже сейчас многие называют фактически одним из районов Ижевска. Горожане охотно покупают в райцентре земельные участки и переезжают сюда жить, отдавая детей в местную школу. Ведь по уровню образования она не уступает учебным заведениям республиканской столицы.

В школьном коллективе 189 сотрудников. Из них 140 – это педагоги. Ежегодно школа пополняется молодыми учителями. Коллектив молодеет, в этом году в школу со студенческой скамьи пришли еще шестеро начинающих педагогов. К каждому из них прикреплен опытный наставник, который до самых летних каникул будет помогать молодому коллеге.

1/1

Когда в здании одновременно находится больше двух тысяч учителей и учеников, вопрос о том, как накормить их всех в школьной столовой становится весьма актуальным. В нынешнем году завтраки и обеды организует компания «Домашняя кухня» под руководством Андрея Геннадьевича Фефилова.

Родительский контроль сообщает, что предприятие со своими функциями правляется успешно. «Порции достаточно большие, по вкусовым качествам – сытные и вкусные», – говорится в последнем акте проверки.

Завьяловская школа, по образному сравнению директора, это огромный корабль, состоящий из различных механизмов, которые работают слаженно. Директор школы, как капитан корабля. Нужно быть в курсе всего, лавировать и уметь быстро реагировать на любую ситуацию. Глядя на то, как организован в Завьяловской школе образовательный процесс, трудно поверить, что Надежда Мокрушина руководит большим школьным коллективом всего два года. Но у нее – педагога по призванию – даже сомнений в выборе профессии никогда не возникало.

– Тяга к преподаванию у нас семейная, – рассказывает Надежда Анатольевна. – Основательницей династии является бабушка, Екатерина Ивановна Баймачева, учитель удмуртского языка и литературы. До назначения директором целый год я перенимала опыт своей предшественницы Эльвиры Сафиулловны Дудыревой. Она стала моим настоящим наставником – помогала, направляла, поддерживала. Поначалу было сложно. Мне очень повезло, ведь такой опыт ведения наставничества был применен в истории системы образования района впервые.

Главный принцип работы Надежды Мокрушиной и ее коллег – любить каждого ребенка, относиться к нему как к личности, уметь вести конструктивный диалог с родителями, чтобы в школу шли с радостью и учителя, и дети. Тем более «Точка роста» открывает перед школой новые nперспективы, и сегодня все здесь предвкушают интересную работу и насыщенную программу.

Дмитрий Чернов