Конца урокам нет. Школа, с которой трудно расстаться
Юбилейную среднюю общеобразовательную школу в деревне Пирогово возглавляет уникальный директор. Придя сюда в третий класс 45 лет назад, Елена Александровна Низамиева после выпускного бала вначале осталась работать в школе старшей пионервожатой, затем, окончив заочно университет, стала преподавать, а 20 лет назад возглавила учительский коллектив.

Весь путь – от милой девчушки с бантами ослепительной белизны до строгого директора – она прошла в стенах одного учебного заведения, с единственной записью в трудовой книжке. Пример оказался заразительным. Теперь из 46 педагогов в Юбилейной школе 20 – ее выпускники!

– Это потому что школа у нас замечательная, и мы все ее очень любим, – смеется Елена Низамиева. – Со многими мы вместе выросли, участвовали в пионерской и комсомольской жизни. И атмосфера творческой активности сохранилась у нас до сих пор. Теперь и молодежь, окончив школу, не хочет ее покидать. Значит, здесь их учительское призвание. Отсюда и замечательные результаты, которые показывают наши учителя. 32 преподавателя имеют первую и высшую квалификационную категорию.

Успехи и достижения школьного педагогического коллектива налицо. За подтверждениями далеко ходить не надо. Достаточно взглянуть на результаты районных и республиканских предметных олимпиад по русскому и английскому языку, литературе, технологии, биологии, истории, ОБЖ. На них школьники из Пирогово регулярно занимают призовые места. Как и в различных конкурсах, конференциях, чтениях, смотрах художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях.

Опыт, накопленный педагогами Юбилейной школы, широко используется в Удмуртии. В образовательной организации функционируют сразу несколько республиканских инновационных площадок по самой разнообразной тематике. Сегодня школа участвует в реализации трех сетевых проектов Института развития образования УР. Это разработка моделей интеграции урочной, внеурочной и воспитательной деятельности, модернизация школьных библиотек и повышение качества образования в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

В прошлом году Юбилейная школа стала центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Эта программа в рамках нацпроекта «Образование» позволяет значительно обновить материально-техническую базу образовательных организаций.

1/1

Основная задача проекта – развитие сельских школ и обеспечение доступности качественного образования детям вне зависимости от места их проживания. На уроках школьники обучаются на новом оборудовании, а после уроков посещают занятия цифрового и гуманитарного профилей, а также учатся играть в шахматы в кружке «Шахматное королевство».

С помощью «Точки роста» можно не только выявить талантливых детей, но и позволить каждому из них выбрать интересующее направление и реализовать на практике свои способности. На занятиях все дети не просто получают определенные компетенции по тому или иному направлению, а двигаются по собственной индивидуальной траектории в соответствии с личными предпочтениями. Новая модель образования повышает мотивацию ребят, учит их работать в команде и идти к своей цели до конца.

Одна из давних традиций Юбилейной СОШ – великолепное качество школьного питания. Своей столовой школа по праву гордится. Еще в 2011 году она стала победителем республиканского конкурса «Лучшая столовая сельской школы» в номинации «Здоровое питание». Сегодня организацией завтраков и обедов здесь занимается компания «Домашняя кухня» под руководством Андрея Геннадьевича Фефилова. И действительно, готовят для учеников вкусно, как дома. В разнообразном меню, кроме обычных блюд, чай с лимоном и фрукты.

Новым вызовом, с которым успешно справилась школа, стал вынужденный переход в прошлом учебном году на дистанционное обучение. Более того, учителя открыли для себя новые возможности. Технология онлайн-преподавания помогает найти свой подход к каждому ученику. Бывает, что робкий ребенок стесняется активно работать в классе, где на него устремлены взгляды двух десятков сверстников. На удаленке такой тихоня чувствует себя свободнее, задает педагогу вопросы в чате и успешно выполняет задания. А у учителя, в свою очередь, появляется возможность широко использовать новые формы работы с учениками: онлайнигры, викторины, интерактивные задачки на сообразительность.

– Педагог должен любить детей и владеть современными технологиями образования, – говорит Елена Низамиева. – Наши учителя постоянно обучаются, они всегда в поиске. Я горжусь своим очень мобильным, творческим коллективом. Недаром великий педагог Антон Семенович Макаренко говорил, что рай – это когда работаешь по призванию.

Мы, в свою очередь, вспомнили еще одно высказывание великого педагога: «Чтобы сохранить коллектив, сохраняйте его живое ядро, следите, чтобы всегда поколение сменялось при наличии подготовленного поколения, сберегайте правила и традиции». Слова Макаренко как будто о пироговской Юбилейной школе, где почти каждый второй преподаватель когда-то учился сам. Нет никаких сомнений, что через несколько лет Елена Александровна Низамиева назовет своими коллегами кого-то из тех, кто сегодня пока только сидит за партой. Такова традиция в этой школе, из которой даже с последним звонком nтрудно уйти навсегда.

Дмитрий Чернов