Анна Широких: Силы дает благодарность солдат
В сентябре 2022 года, сразу после объявления частичной мобилизации, ижевчанка, мама троих детей, создатель линии нижнего белья для женщин Анна Широких организовала в Удмуртии филиал общероссийского движения «Шьем для наших». Это волонтерское движение, которое занимается пошивом одежды для участников спецоперации по спискам от бойцов. Раньше в Удмуртии ничего подобного не было. В зону боевых действий отправлено уже 6 тонн одежды, пошитой руками обычных женщин в свободное от их основной работы время. Но Анна говорит, что этого мало, надо больше.

– Почему вы решили присоединиться к общероссийскому движению «Шьем для наших»? Помогать другим непросто, это выматывает, требует вовлеченности в чужие проблемы, можно же было просто остаться в стороне...

– В сентябре 2022 года, когда объявили частичную мобилизацию, у меня, как и у многих, было состояние тревожности, беспокойства, когда не находишь себе места. На тот момент у меня были мысли: «Бойцы подвергают свою жизнь опасности. Хочу, чтобы они остались живы, чтобы не мерзли и не голодали». Я вступила в российское движение только для того, чтобы чем-то себя занять и унять свое беспокойство.

26 сентября мы создали группу в Ижевске, закинули ссылку в социальных сетях и по ней к нам начали добавляться люди. В этот же день в группе появилось 15 человек. Но основной поток людей пришел после видеоролика о нас, который был сделан по заданию главы Ижевска Олега Бекмеметьева. Сейчас в нашем рабочем чате в Telegram более 400 человек.

– Помогло ли новое дело стать спокойнее?

– На сегодня мы работаем пять с половиной месяцев без выходных, без зарплаты и больничных, я 24/7 на телефоне: координирую, объясняю, рассказываю, решаю вопросы. Это тяжело, я чувствую, что выгорела. У меня бывают моменты, когда мне кажется, что моя работа не имеет смысла, но тут же понимаю, что имеет, потому что в нас нуждаются, ждут помощи. Нас бойцы просто благодарят за одежду. И эта благодарность очень поддерживает и дает силы продолжать.

– Как вы функционируете в пределах Удмуртии?

– Подразделения нашей большой команды есть в Сарапуле, Воткинске, Глазове, Чайковском, Шарканском районе. В Ижевске нас пускает кроить «Локомотив» на Дерябина. У них огромный стол. Несколько человек выходят почти каждый выходной на целый день и раскраивают сразу по нескольку рулонов на разные изделия. Потом мы этот крой распределяем между теми, кто шьет. Все готовые изделия упаковываются в Ижевске, откуда мы организуем доставку волонтерам в Белгород. Доставку осуществляет транспортная компания «КИТ».

– Почему белгородским волонтерам?

– Мы работаем с теми, кому доверяем. Даже когда мне пишут участники СВО из Удмуртии с просьбой о помощи, я прошу их обратиться к этим волонтерам из Белгорода. Они работают по спискам непосредственно от солдат, что очень важно! Мы изготавливаем то, что действительно нужно бойцам. Да, они не только из Удмуртии, а со всей России. Волонтеры предоставляют нам видеоотчеты о передаче вещей солдату. Каждый видеоотчет большая радость! Мы работаем ради того, чтобы принести кому-то пользу. Без обратной реакции мы бы не протянули пять с половиной месяцев.

– Вы не считаете, что это обделяет тех, кто ушел на спецоперацию из Удмуртии?

– Нет, наоборот. Не раз было так, что благодаря белгородским волонтерам мы смогли помочь именно солдатам из Удмуртии, без них не получилось бы. Однажды мне написал парень из Удмуртии: «Нас вывели из-за ленты, через два дня идти обратно за ленту. Можете ли вы нам помочь?». Понятно, что за два дня из Удмуртии я им ничего не доставлю. Я попросила волонтеров из Белгорода собрать им вещи. Они это сделали за сутки. Или еще случай. У одной из наших сотрудниц брат попал в госпиталь без вещей. Я снова обратилась к волонтерам в Белгород. Они все купили, еще и наши вещи, что мы отшиваем, ему увезли. По поводу удмуртских бойцов белгородские волонтеры мне такой случай рассказывали: приехала машина с толстовками из Удмуртии. Какой-то парень увидел – разгружают машину, подошел, прочел на упаковке, откуда вещи, говорит: «Ух ты, я сам из Удмуртии!». Ему нашли его размер. Он сразу надел толстовку на себя.

– Какие вещи шьете и в каком объеме?

– Сложные дорогостоящие вещи не получается изготовить в больших объемах, тем не менее они у нас есть. Мы шьем спальные мешки. Уже сшито около 180 спальников. Сейчас начали шить костюмы из софтшелла. Получаются очень классные! Конечно, простых вещей больше – изготовили уже 800 флисовых толстовок, около двух тысяч трусов, 500 комплектов термобелья, 170 маскхалатов, две тысячи пятиточечников. Это что-то вроде усовершенствованного туристического коврика, на них можно и сидеть, и лежать, они складываются и крепятся на ремне на поясе. Футболки, носки, балаклавы, снуды, шапки... Понятно, что мы не можем отшить все, что просят. Нужно еще больше. Того, что мы шьем, мало.

– Не проще ли все это купить?

– Не совсем так. Например, костюмы из софтшелла у нас получаются за две тысячи рублей за комплект. Дешевле не смогли, потому что бойцы заказали нам костюмы именно камуфляжной расцветки «мох». Такой ткани я не нашла, поэтому мы заказали софтшелл песочного цвета и печать на ткань. Нам ее сделали по минимальной цене, но тем не менее это вызвало удорожание костюма на 600 рублей. И даже после этого костюм за две тысячи дешевле, чем купить готовое изделие. В интернетмагазине я видела только одну куртку из софтшелл расцветки «мох» за 5 тысяч рублей. На 100 тысяч мы сделаем примерно 50 костюмов. Себестоимость одного спальника у нас выходит около 1500 рублей. Это хорошие спальники с хорошим современным утеплителем, который не скатывается, с фольгированной подкладкой и плотным верхним слоем, длина полноценная, ширина – метр. В них даже крупный мужчина в верхней одежде поместится. В общем, делаем на совесть. Себестоимость наших толстовок – от 300 рублей. Маскхалаты выходили 600 рублей. Мы их шьем из хорошей мембранной ткани алова, которая непродуваемая и непромокаемая. Готовые продаются по цене около двух тысяч рублей. Выжимаем максимум.

– Кто вас финансирует?

– Мы объявляем денежные сборы. В основном помогают обычные люди. За время своего существования с 26 сентября мы собрали только от физических лиц более одного миллиона рублей. Предприниматели ежемесячно помогают нам покупать ткань по счету. Их помощь составляет одну пятую часть от всей помощи. Мы понимаем, что у разных людей разные возможности и рады любой сумме. Когда видишь, что средства приходят, это радует, это значит, люди включаются, у них есть желание помочь. Самая маленькая сумма была шесть рублей. Но если каждый, кто подписан на нашу группу в «ВКонтакте», а таких тысяча человек, переведет хотя бы пять рублей, то будет уже 5 тысяч рублей. Рулон ткани не купишь, но фурнитуру – можно. Нам постоянно нужны деньги. Как только они появляются, мы сразу делаем покупку в зависимости от суммы.

– Оказывают ли вам помощь власти?

– О нас сняли и разместили ролики, что помогло большему числу людей о нас узнать. Сейчас нам очень помогает партия ЛДПР, предоставив большое помещение, в котором они установили стол для кроя, приобрели оверлок. Мы этим помещением очень довольны! Сначала мы размещались в Доме моделей, потом нас пригласил Союз добровольцев Донбасса, но из обоих помещений мы выросли. Эту проблему решили, теперь надо решить проблему с отправкой, потому что у нас собираются очень большие объемы отшитых изделий. За пять с половиной месяцев мы отправили 6 тонн гуманитарки. А начинали с отправки 107 килограммов груза. Последняя отправка была 2,8 тонны – это 23 куба. Но транспортная компания «КИТ» бесплатно доставляет не больше 10 кубов благотворительного груза в месяц. Поэтому нам срочно нужна помощь на постоянной основе в доставке груза до Белгорода.

Поздравление c праздником 8 Марта в Администрации Ижевска. На фото слева направо: Татьяна Авдеева, Светлана Мерзлякова, Анна Широких, Оксана Исупова, Диана Вдовина, Екатерина Стерхова. Фото: vk.com/sew18

– Расскажите о людях, которые работают с вами?

– Сейчас в нашей группе 441 человек, но не все они шьют. Часть из них наблюдатели. Кто-то помогает деньгами. Кто-то вяжет. Есть те, кто предлагает постирать пошитые вещи, – мы их стараемся стирать перед отправкой. Кто-то предлагает помощь в доставке: развезти крой – забрать крой. Некоторые помогают на упаковке. Это добрые бескорыстные женщины, которыми движет желание помочь.

Иногда у меня слезы наворачиваются на глаза от того, с какой самоотдачей они работают. Оксана Исупова пришла к нам без опыта шитья. Сказала: «Буду развозить». Потом записалась на крой. Теперь она ответственная за крой вместе с Катей Стерховой, которая ждет ребенка. Оксана и Катя на крой всегда как штык. Каждый выходной они уходят кроить на целый день. Это тяжело, я сама ходила на крой. Сейчас Оксана помимо кроя начала шить. Диана Вдовина отвечает за пошив пятиточечников, но кроме этого, она мне помогает с покупкой всей фурнитуры. Она выполняет много работы, которая не видна, но отнимает массу времени: написать письмо в организацию, договориться с менеджером по цене…. Я без нее как без рук. А вообще, у нее отпуск по уходу за ребенком.

Наташа Козлова шьет спальники, за пару недель может сделать 15 штук. Это много, потому что изделие непростое. А еще она может нашить из остатков кроя какие-то небольшие вещи, например, шапки. Эльвира Щелконогова меня удивила тем, что за два дня сшила 17 толстовок, потому что «парням надо обязательно отправить». Считаю, это настоящий героизм! Наташа Галкина пришла без особого опыта, но со временем стала шить быстро и много, при этом после основной своей работы. Мы даже думаем, может, она колдунья и умеет подчинять себе пространство и время. А еще есть Ирина Холмогорова. Она говорит: «У нас сегодня суббота, я готова вам все привезти-увезти», и целый день на развозе по разным адресам.

Надежда Филинова

О том, как помочь движению, читайте по ссылке https://vk.com/ sew18