• 29 ноября 2021 12:57
  • 1 080
  • Время прочтения: 9 мин

Высокого полета! Глазов поздравляет с юбилеем своего Почетного гражданина Николая Сорокина

Высокого полета! Глазов поздравляет с юбилеем своего Почетного гражданина Николая Сорокина
Для мужчины 65 лет – возраст мудрости и опыта, важный рубеж подведения итогов. Время выбора: почивать на лаврах или двигаться вперед, ставить новые цели и задачи, покорять новые вершины, жить так, чтобы каждый день приносил радость и удовлетворение.

Николай Сорокин из тех, кто выбирает второй вариант. Он не боится браться за новое дело и, во всем добиваясь результата, идет на шаг впереди других.

29 октября 2021 года один из самых известных и уважаемых современниковглазовчан, генеральный директор холдинга «Удмуртспиртпром», заслуженный работник промышленности Удмуртской Республики, Почетный гражданин города Глазова Николай Борисович Сорокин отметил 65-летний юбилей.

Время первых

Человек сам вершит свою судьбу, и тому доказательством служит жизнь Николая Сорокина. Комсомольский и партийный лидер, он возглавил ликероводочный завод, который в то время имел только многомиллионные долги. За короткий срок он смог поднять предприятие до международного уровня.

Сегодня ЛВЗ «Глазовский» – надежный и ответственный деловой партнер, входит в топ-десятку лидеров производителей продукции в своем сегменте рынка. На счету предприятия более ста отечественных и международных наград. За этими успехами стоит слаженная работа всего коллектива и его руководителя.

Достичь определенных высот – только часть успеха, суметь удержаться на вершине и при этом продолжать расширяться – это колоссальный труд. Детищем Сорокина стал крупнейший холдинг «Удмуртспиртпром» с полным циклом производства – от изготовления высококачественного спирта до розлива готовой продукции в посуду собственного производства.

Проведенная модернизация и реконструкция предприятий холдинга позволили значительно повысить производительность производства, сохранив рабочие места и социальные программы. Все пять предприятий холдинга работают как единый механизм, как одна команда, где каждый чувствует ответственность друг за друга.

Результат не заставил себя ждать. Из года в год «Удмуртспиртпром» завоевывает новые рынки сбыта и расширяет круг международных партнеров. Сегодня в их числе страны ближнего зарубежья и Европы, а также Австралия, Япония, Бразилия, Китай. Холдинг не только входит в первую десятку лучших предприятий Удмуртии, с налоговой базой, которая составляет около восьми миллиардов рублей, но и является примером социально ориентированного бизнеса.

Детские сады, школы, спортивные и культурные организации получают финансовую помощь от предприятия. На эти цели ежегодно выделяются миллионы рублей, что позволяет не только поддерживать, но и развивать многие социальные направления в Глазове.

Доверять молодым

Умение чувствовать движение рынка, доверять молодым и перспективным топменеджерам – это особый дар Николая Сорокина. Еще одной компанией, выпускающей продукцию мирового уровня, стала фабрика упаковки «Глазовпак», в которой все руководящие должности занимают молодые, творческие, креативные и эффективные по стилю работы профессионалы.

Оборудованная по последнему слову техники, фабрика выпускает декоративную, технологичную, подарочную, другие виды жесткой упаковки из картона и бумаги. Основные потребители продукции – предприятия косметической, ювелирной и алкогольной промышленности. Причем ставка сделана на изготовление упаковки для элитной продукции и продукции премиум-класса.

До недавнего времени российские предприятия были вынуждены закупать упаковку в Китае – в России не было достойного конкурирующего предприятия, которое бы выпускало ее по приемлемым параметрам «цена-качество». Сейчас продукция «Глазовпак» пользуется спросом не только в России, но и в странах ЕАЭС.

В перспективе цель «Глазовпака» – выйти на рынки Европы. И сегодня есть четкая уверенность, что планы эти реальные. Вот только один из примеров: французский бренд в качестве поставщика подарочной упаковки для своих продуктов выбрали компанию из Глазова. И именно эта упаковка стала победителем в конкурсе All About Pergraphica® 2020.

Накопленный опыт и производственные мощности фабрики «Глазовпак» позволяют претворять в жизнь самые смелые идеи дизайнеров. Украшением Глазова стало само производственное здание фабрики. Расположенное в промышленной зоне, оно сразу выделяется стильным оформлением и благоустройством территории вокруг.

Любовь на всю жизнь

Все мы родом из детства. Из детства и юности берут начало наши мечты, сохранить верность которым удается далеко не всем.

Сорокин один из немногих, кто не боится ставить перед собой и окружающими амбициозные планы и реализовывать их. И это касается не только профессиональной деятельности, но и главного на сегодня хобби – голубеводства.

Мальчишкой он и мечтать не мог, что станет трехкратным чемпионом России по голубиному спорту. Жил в частном доме и держал свою голубятню. Но пока был в армии, дом и голубятню снесли при строительстве путепровода.

Вернуться к любимому увлечению смог лишь лет десять назад. И как всегда, подошел основательно, став не только заводчиком, но и вдохновителем возрождения голубиного спорта в Удмуртии.

На высоком профессиональном уровне возобновил и организовал проведение республиканских чемпионатов по спортивным и высоколетным голубям, в которых участвуют спортсмены разных регионов России. Собрал клуб единомышленников, ставший затем Союзом удмуртских спортсменов голубеводов.

Сегодня в питомнике Сорокина свыше тысячи голубей. Особая гордость и слава Сорокина – сизокрылые спортивные голуби, покоряющие вершины многих пьедесталов. В их числе есть и самые престижные в категории «АС-марафон» на дистанции свыше 800 км.

Председатель Российского союза голубеводов Михаил Медведев считает, что у Николая Сорокина собраны одни из лучших голубей России.

– Но главное, им созданы очень хорошие условия, он правильно тренирует и воспитывает своих питомцев, – отмечает Михаил Дмитриевич. – Качество породы – это только половина успеха. Как и в любом другом спорте, здесь все держится на тренере: хороший тренер может воспитать чемпионов, а посредственный – развалить команду, даже собранную из великих спортсменов. У Николая Борисовича получается воспитывать прекрасных голубей. С таким серьезным подходом к делу Россия скоро выйдет на очень солидный уровень.

Звания АС-марафонских полетов удостоен один из голубей Сорокина, который демонстрировал выдающиеся результаты на дистанциях свыше 800 километров четыре года подряд! Тренеру чемпиона присвоено звание «Мастер марафонских полетов». В общей сложности за 2019-2021 год питомцы Сорокина завоевали пять призов национальных чемпионатов России по спортивным голубям, преодолев в целом дистанцию в 4296 километров.

В одном из интервью Николай Сорокин говорил:

– Знаете, в любом деле, каким бы ты ни занялся, должен быть результат. Если его нет, то и говорить не о чем. Я стараюсь, чтобы он всегда был.

Результатом в любимом увлечении стало присвоение Сорокину звания заслуженного голубевода России и мастера голубиного спорта. И это дорого ему не меньше всех других наград и званий как знак верности детской мечте, которая сбылась и сбывается.

С юбилеем вас, Николай Борисович, многая вам лета, крепкого здоровья и самых высоких полетов!

Лариса Горбушина

Александр БРЕЧАЛОВ Глава Удмуртии
Цитата
– Уважаемый Николай Борисович! Поздравляю Вас с юбилейной датой – 65 лет! Не устаю восхищаться инициативными сильными людьми, которыми так богата Удмуртия! Искреннего уважения заслуживают представители бизнеса и промышленности, обладающие активной жизненной позицией и готовые не только зарабатывать, но и инвестировать в будущее нашего Родникового края. Николай Борисович, выражаю Вам искреннюю признательность за активное участие в решении значимых для города Глазова вопросов и благотворительную деятельность. И конечно, – за стабильное развитие предприятий под Вашим руководством. Сегодня, в период глобальных вызовов, очень важно, что несколько тысяч людей, работающих под вашим началом, полностью уверены в завтрашнем дне. Более того, не могу не отметить, что предприятия, возглавляемые Вами, входят в число лидирующих в республике и демонстрируют высокий экспортный потенциал. Несомненно, впереди Вас ждет еще множество ярких побед и профессиональных достижений. От себя же хочу пожелать Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и всего самого доброго. Пусть Ваш многолетний опыт и стремление сделать мир вокруг лучше по-прежнему служат Глазову и Удмуртии!
Виктор ЛАШКАРЕВ министр промышленности и торговли Удмуртии
Цитата
– Дорогой Николай Борисович, с юбилеем! Вы, безусловно, человек дела, работающий с полной самоотдачей и при этом открытый для инноваций. Сегодня в республике созданы оптимальные и прозрачные условия для ведения бизнеса, но Ваш путь в качестве руководителя начался в сложное и нестабильное время, когда рассчитывать приходилось в первую очередь на себя. И главное, чему можно у Вас поучиться, – это умение всегда и несмотря ни на что оставаться на высоте, стремиться и достигать лидерства в любой выбранной сфере – политике, спорте, промышленности. А возраст – это просто цифры, главное, чувствовать себя молодым. Успехи возглавляемых Вами предприятий холдинга «Удмуртспиртпром» и «Глазовпак» по внедрению высокотехнологичных решений, увеличению ассортимента продукции, освоению общероссийского и мирового рынка наилучшее тому подтверждение. При этом Вы по-прежнему находите силы и время для общественной и меценатской деятельности, поддержки спорта, общегородских проектов и инициатив жителей. Вы уже вошли в историю современного Глазова, но я уверен, что Вы не собираетесь останавливаться на достигнутом и готовы к покорению новых высот. Искренне желаю здоровья, долгих и плодотворных лет жизни, еще более грандиозных побед в личной и профессиональной сфере!