• 04 марта 2024 17:16
  • 141
  • Время прочтения: 6 мин

Ольга Попова: Организация в самом расцвете сил

Ольга Попова: Организация в самом расцвете сил
В этом году Удмуртской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ исполняется 105 лет. О достижениях и проблемах, уникальных проектах и буднях республиканского профсоюза медиков мы говорим с председателем УРО ПРЗ РФ Ольгой Поповой.

– Ольга Пантелеевна, у вас одна из самых больших профсоюзных организаций, солидный юбилей приближается, время подводить итоги. Что вас как председателя УРО сегодня радует?

– Во-первых, радует то, что нас много. Ведь профсоюз – это не Попова, не реском, это непосредственно люди, которые в нем состоят, те, кто нам верит и хотят быть вместе, сообща отстаивать свои права, жить задачами коллектива, отрасли. И чем нас больше, тем мы сильнее, тем ценнее результат, тем больше гордость от проделанной работы. В этом году мы достигли уровня профсоюзного членства 64%, и это здорово. Наш профсоюз входит в тройку сильнейших республиканских отраслевых профессиональных организаций. Сегодня Удмуртская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ – это 93 первичные профсоюзные организации в учреждениях здравоохранения, из них две первичные организации студентов и сотрудников Республиканского медицинского колледжа, Ижевской государственной медакадемии. Соответственно, 93 председателя первичных профсоюзных организаций, 592 члена профсоюзных комитетов, 21 председатель профбюро, 967 председателей профгрупп, 279 членов ревизионных комиссий и все это – 24 703 члена профсоюза! Это люди, работающие в отрасли. И каждый из них для нас ценен!

Во-вторых, поводы для гордости есть всегда. Заключаются они в проводимой каждодневной работе профсоюзного актива на местах при отстаивании и защите интересов прав работающих в отрасли членов профсоюза, в том числе через механизмы реализации социального партнерства. Именно грамотно выстроенное социальное партнерство в современных условиях становится гарантией стабильного развития. Председатели профкомов ведут огромную работу. Они у нас не освобожденные, на добровольных началах, тем не менее общими усилиями мы добились того, что все подведомственные Минздраву республики лечебные учреждения, в которых есть профсоюзные организации, заключили коллективные договоры. Это огромная победа. По существу, коллективный договор – это «Конституция» каждого учреждения, в ней определены основные «правила игры»: например, график и условия труда и отдыха, выходные дни, вопросы приема и увольнения, оплаты, охраны труда. Очень важная задача профсоюза в лечебном учреждении – создать для коллектива комфортные условия. А в случае возникновения проблем решать их с участием профсоюза. Кроме того, наличие коллективного договора в организации говорит о том, что наиболее значимые организационно-управленческие решения руководитель медицинской организации обязан принимать с учетом мнения профсоюза.

В условиях беспрецедентных внешних вызовов очень важно выстраивание социального диалога и сотрудничества власти и профсоюза. Сегодня как никогда необходима консолидация общества и поддержание социального мира и согласия. Ни одну проблему нельзя решать наскоком и судами, они требуют многократных обсуждений, иногда споров и дебатов, очень выверенных действий, умения договариваться. С гордостью могу сказать, что 20 декабря прошлого года мы подписали очередное отраслевое Соглашение на 2024-2026 годы между Министерством здравоохранения Удмуртской Республики и Удмуртской республиканской организацией Профсоюза работников здравоохранения РФ. Это ключевой документ, в нем отражены основные направления нашего взаимодействия по всем направлениям работы – по правовым, кадровым, организационным вопросам, по охране и оплате труда, работе с молодежью, по наставничеству. В частности, мы гордимся тем, что еще в 2016 году прописали в соглашении, пришли к пониманию по вопросу о размере повышения оплаты труда работникам подведомственных Минздраву УР учреждений за работу в ночное время. Размер этих выплат в Удмуртской Республике выше, чем в соседних регионах. Только за 2023 год ночные выплаты составили больше 21 миллиона рублей.

Хочу отметить, что наша организация взяла на себя ответственность за профессиональные риски медработников. Раньше мы страховали определенную категорию работников, имеющих разъездной характер работ (судебно-медицинские эксперты, сотрудники скорой помощи, фельдшеры ФАП) через страховую компанию. Но, как показала практика, не все ситуации вписываются в схемы, принятые в страховом бизнесе. С прошлого года мы разработали и приняли Положение о страховании всех медицинских работников – членов профсоюза в случае получения травмы на рабочем месте или профессионального заболевания, создали для этих целей свой фонд. По этому положению в нескольких конкретных случаях мы уже выплатили пособия, которые намного превышают стандартные выплаты страховой компании. Уверена, это отличный пример защитной работы профсоюза. Кроме того, на сегодня члены профсоюза имеют возможность получить компенсационные выплаты за санаторно-курортное, за дорогостоящее лечение, в трудной жизненной ситуации, активно пользуются возвратной социальной помощью.

– Юбилей невольно заставляет оглянуться на историю организации…

– Да, мы не забываем историю, ощущаем свое единство и преемственность поколений. Встречая в 2019 году 100-летие нашей профсоюзной организации, мы издали сборник материалов «Трудовые медицинские династии». Эта идея была подхвачена в первичных организациях, люди живо откликнулись. Мы даже представить не могли, как много семейных пар и династий среди медицинских работников республики! Какой огромный пласт документов, семейных фотоархивов, воспоминаний мы подняли! Когда держишь в руках книгу «Инфекционные болезни», изданную в 1916 году и хранившуюся в семейной библиотеке, или письма, написанные в перерыве между приемом раненых во фронтовом госпитале, – чувствуешь, как через тебя проходят токи истории!

Проект получил большой общественный резонанс не только в отраслевом сообществе, в 2021 году Глава Удмуртии Александр Бречалов учредил соответствующий праздник в календаре республики: День семейных трудовых династий. И вот уже в прошлом году к этому празднику и к нашему профессиональному празднику, Дню медицинского работника, мы размещали материалы из сборника на больших светодиодных экранах города. Люди специально подъезжали к экрану, ждали трансляцию, с гордостью показывали своих родных. Положительных эмоций было очень много! Это важно, когда дети наследуют от родителей не только гены, черты лица, характер, способности и традиции, но часто и профессию! Ведь именно родные становятся примером для подражания, наставниками в избранном деле! Судьбы представителей каждой династии – это золотые страницы истории здравоохранения республики! Поэтому в 2023 году мы издали второй выпуск сборника «Трудовые медицинские династии». И хотя это очень затратно (по финансам, времени, по объему информации), мы будем продолжать этот проект и дальше. Потому что для нас принципиально важно беречь связь между поколениями медработников и восстанавливать статус медика в обществе!

– Приятно, что вы не забываете и пенсионеров. Что делает профсоюз для ветеранов отрасли?

– Это очень важная и дорогая для нас категория. У них знания, умения, авторитет, это те люди, которые воспитывались и пришли в профессию в советское время! Их понимание роли врача, отношение к работе, подход к пациентам – все достойно уважения и преемственности! Хочется, чтобы у ветеранов была возможность проецировать эти ценности на молодых коллег, делиться своим опытом, помогать советом и делом. И, конечно, для тех, кто в силу возраста уже не работает в учреждениях здравоохранения, важно общение друг с другом, внимание к ним. Мы запустили в прошлом году проект «Профсоюзный кинозал». Он рассчитан на разные категории, от детей членов профсоюза до пожилых. И вот накануне Дня медработника мы пригласили ветеранов отрасли со всей республики в зал киноцентра «Сигма» и показали фильм «Доктор Лиза». Было много хороших откликов. Мы обязательно будем продолжать кинопоказы для ветеранов и в этом году. Надо сказать, что наш реском плотно работает с Государственным Советом Удмуртской Республики, с Удмуртской республиканской организацией Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда. У нас даже есть идея создать свой Совет ветеранов.

– Ваша организация оказывает всестороннюю поддержку военнослужащим, находящимся в зоне СВО. Расскажите об этом подробнее.

– Прежде всего, мы ведем учет членов профсоюза работников здравоохранения, участвующих в спецоперации. Мы поддерживаем своих коллег морально и материально. Адресно, по прямым запросам закупаем для госпиталей медикаменты и инструменты, приобрели несколько тепловизоров, отправляли трогательные детские письма. Огромное количество гуманитарной помощи воинам реском передает через «Народный фронт». Центральный комитет Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации учредил медаль «За участие в СВО». Медаль отмечает особые заслуги, мужество, волю, сильные человеческие качества и высококлассные профессиональные действия медиков в ходе спецоперации. Этой награды в нашей республике удостоены уже 17 наших коллег.

– У медицины – женское лицо. Среди профсоюзных лидеров первичных организаций лечебных учреждений тоже большинство женщин. Есть какие-то качества, которые им всем присущи?

– Во-первых, председатель профкома должен не только любить свою профессию, свою общественную работу, но вообще – любить людей. Понимать их, сочувствовать им, уметь выслушать. Как мама, как подружка. А еще уметь встать на позицию другого человека, посоветовать что-то, от чего-то предостеречь. Во-вторых, конечно, председатель профкома должен ориентироваться в документах, разбираться сам и разъяснять другим все законодательные акты и постановления, современное положение дел. С другой стороны, профсоюзный лидер – это сильный человек, уверенный в своей правоте, умеющий отстаивать свое мнение, позицию профсоюза, интересы коллег. Наши профсоюзные активистки – они такие защитницы. Пользуясь случаем, я поздравляю их с Международным женским днем! Желаю сил на все задуманное, успехов во всех начинаниях, уверенности в нашем деле, поддержки членов профсоюза! И, конечно, счастья, любви и молодости!

– Для профсоюзной организации 105 лет – это солидный возраст?

– Это достойный возраст. Мы в самом расцвете сил! Многому научились и умеем, но еще больше планов и пожеланий!

Реклама. ИНН:1831015953. Erid: 2VtzqxAvfmV