Лес Удмуртии: развитие и перспективы
Россия держит мировое первенство по территории лесных насаждений – на ее долю приходится 20% всех лесов мира, это бесценный экологический и экономический ресурс, исконное богатство страны. В Удмуртии, чья территория наполовину покрыта лесами, лесопромышленный комплекс занимает особое место в экономике региона. 86 лет назад, 19 сентября 1937 года, было создано Удмуртское управление лесоохраны и лесонасаждений при Совнаркоме УАССР, предшественник Министерства природных ресурсов и окружающей среды УР. В этот же день вся страна отмечает День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. В преддверии двойного профессионального праздника редакция журнала «Деловой квадрат» узнала перспективы развития отрасли на ближайшие годы.

Современное профильное министерство «объединяет под своим крылом» представителей различных профессий и отраслей: лесопромышленников, лесников, экологов, дендрологов, работников лесоперерабатывающих предприятий. В его составе также службы контролирующих органов: федеральный лесной надзор, федеральный охотничий надзор, региональный экологический контроль. Зачастую деятельность подразделений внутри министерства диаметрально противоположна: от заготовки древесины до восстановления вырубок. Однако, как показывает практика, Минприроды успешно удается соблюдать баланс интересов по рациональному использованию, сохранению и приумножению лесного потенциала республики.

Ключевой показатель по нацпроекту «Экология» – стопроцентный баланс между выбытием и восстановлением лесов, был достигнут в Удмуртии еще в 2021 году. В прошлом году соотношение площади высаженных к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в нашем регионе выросло до 126%. За прошедшие шесть лет восстановлено 58 тыс. га леса. В 2023 году в период осенней высадки сеянцев площадь молодого леса прирастет еще на 5,5 тыс. га.

В Удмуртии выстроена эффективная система для охраны лесов от пожаров. В этом году республика показала один из лучших результатов среди регионов по стране: несмотря на аномально сухую и жаркую погоду, не было допущено развития чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами. Это стало возможным благодаря результативной реализации федерального проекта «Сохранение лесов», в рамках которого было закуплено 227 единиц лесопожарной техники. Также в этом году начато круглосуточное патрулирование особо пожароопасных лесных территорий с применением беспилотных летательных аппаратов и систем видеомониторинга.

За последние несколько лет удалось сделать мощный рывок и лесоперерабатывающим предприятиям Удмуртии в области глубокой переработки древесины. В сфере освоения лесов было реализовано три инвестиционных проекта, еще два находятся в процессе реализации, в рамках которых в отрасль было вложено 6,2 млрд рублей. Результаты вложений не заставили себя долго ждать: создано более тысячи новых рабочих мест, в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило свыше 6 млрд рублей налоговых отчислений, доля лесопромышленного комплекса в объеме производства всей промышленности республики на сегодня составляет 4,2%, доля в обрабатывающих производствах – 8,4%. Динамику роста хорошо отображают налоговые отчисления предприятий. Если в 2018 году они составляли 919 млн рублей,то в 2021 году выросли до 3 млрд рублей.

Лесное хозяйство Удмуртской Республики и связанные с ним отрасли сегодня успешно решают многие жизненно важные вопросы, связанные как с экологическим благополучием, так и с дальнейшим социально-экономическим развитием региона. Несмотря на санкции, наши лесопромышленники активно прорабатывают новые рынки сбыта, выстраивают с помощью государственной поддержки альтернативные логистические связи, постепенно наращивают объемы реализации. Поставленные перед отраслью плановые показатели по налогам на 2027 год, – семь млрд рублей – будут достигнуты. База для этого в республике создана уже сегодня.

От редакции журнала «Деловой квадрат» примите самые искренние поздравления с Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности!

Вы по праву можете гордиться тем, что трудитесь в одной из старейших отраслей России. Леса – одно из основных богатств Удмуртской Республики, весомая часть ее производственного потенциала. И вы, работники лесного хозяйства,ежедневно ведете интенсивную работу по охране, защите и приумножению этого капитала. Благодаря вашему самоотверженному труду, преданности любимому делу, высокому профессионализму увеличиваются посадки лесонасаждений, улучшается охрана лесов, защита его от пожаров, развивается процесс переработки древесины.

Желаем вам процветания, плодотворной работы на благо родного края и всей страны, крепкого здоровья, счастья и удовлетворения от профессиональной деятельности!

Ольга Хеймдалль