«Царские кафтаны»: чем чествуют лучших оружейников
Издавна Ижевск был известен своими искусными оружейниками, производившими высококачественную огнестрельную продукцию для Российской империи, Советского Союза, а впоследствии и России. В знак признания их опыта и заслуг с начала XIX века мастера оружейного дела удостаивались особой почетной награды - «царских кафтанов». Заводчане Ижевска были одними из немногих представителей отрасли в России, удостоенных такой чести, поднявшей их статус и репутацию внутри страны.

Сегодня награждение именитых оружейников особыми кафтанами – символом исключительного искусного мастерства – возрождается, что не может не радовать. Именно преемственность славных традиций, чествование профессионалов своего дела, чья продукция стоит на страже российской государственности, – это и есть истинный патриотизм.

Что было тогда

«Мастеровые кафтаны» шились из высококачественного темно-зеленого сукна и украшались золотыми галунами – тесьмой, которая используется при изготовлении знаков отличия для форменной одежды и ее отделки. В книге 1934 года, описывающей форму различных служащих, наградная униформа представляется так: «Длина на два вершка ниже колен, почти черное сукно… Поперечные нашивки из золотого галуна». Именно размеры и наличие особых галунов отличали ижевский «царский кафтан» от менее престижных горных и иных (простых, почетных и наградных) вариантов.

Такие знаки отличия вручали с 1819 по 1915 год за исключительное мастерство и заслуги по представлению начальника завода, по следующему представлению Великого Князя генерал-фельдцейхмейстера и в конце концов по указу царя. Это сделало кафтаны символом чести и престижа фабричной элиты и снискало уважение горожан. При этом стоит сказать, что кафтанщиками становились не только оружейники, ими могли стать также металлурги, подсобные рабочие, мелкие заводские служащие и даже сельские старосты в селениях «непременных работников» завода.

«Царские кафтаны» высоко ценились и лелеялись теми, кто их получил, служа осязаемым напоминанием об их вкладе в империю. Награда давала своеобразный иммунитет: владельцев запрещалось сечь розгами. Нет ни одного случая, когда почетные знаки отличия были отняты у кого-либо из-за непристойного поведения или провинностей, а также ни одного случая отказа мастера от получения кафтана.

Указы о вручении награды обычно подписывали в первый день Пасхи. При этом, в отличие от медалей, изготавливались кафтаны исключительно за казенный счет, поэтому считались более желанным знаком отличия.

Первыми «мастерового кафтана», согласно архивным данным, были удостоены Григорий Никифорович Старков (1772-1841) и Андрей Григорьевич Светлолобов (1781-1843). Оба получили свои награды от Высочайшего имени в 1819 году, более ранних сведений просто нет. Всего же история знает о 525 мастерах города-завода, которые были удостоены высокой чести носить такие знаки отличия. Последние случаи вручения награды относятся к 1915 году, после этого кафтаны сменились на «революционные кожанки» – бледное эхо славного обычая.

Возрождение «царского кафтана»

В ХХI веке традиция чествовать лучших мастеров своего дела возвращается. Так, в 2002 году общественная организация «Генеральское собрание» возобновила награждение профессионалов оружейного дела «царскими кафтанами». Первым в 2009 году получил знак отличия прославленный удмуртский конструктор Михаил Тимофеевич Калашников. Вторым этой награды удостоился его преемник и последователь – заслуженный конструктор Российской Федерации Владимир Ярыгин. Следующим стал генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов.

4 августа 2007 года в Ижевске состоялось торжественное открытие мемориала в честь наших оружейников. В центре его скульптурное изображение двух кафтанщиков в полном наряде – с тростью и в цилиндрах. Это яркое событие также свидетельство роста уровня патриотизма и, разумеется, престижа профессии оружейника в столице Удмуртии.

С 2012 года в России 19 сентября отмечается праздник, который стал данью уважения всем, кто делал и делает российское оружие, объединяющий всех работников отрасли, – День оружейника. Примечательно, что именно Михаил Тимофеевич Калашников в свое время обратился к Председателю Правительства России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой поддержать ходатайство Союза российских оружейников об учреждении их профессионального праздника. И уже третьего декабря 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ № 1578 «Об установлении Дня оружейника».

Героев славных имена

Спустя почти сто лет в Ижевске возродили традицию чествовать тех, чей вклад в российскую оборонную промышленность особенно велик. Таких, без преувеличения, героев оружейного производства пока трое, и каждый из них заслуживает отдельного упоминания.

Михаил Тимофеевич Калашников

Первым «новым» ижевским кафтанщиком спустя почти сто лет стал Михаил Тимофеевич Калашников. Награду ему вручил генеральный директор ОАО «Ижевский машиностроительный завод» Владимир Гродецкий в 2009 году – в год 90-летия оружейника.

Имя Михаила Тимофеевича золотыми буквами навсегда вписано в историю нашего города. Он переехал в Ижевск, как это принято говорить, на постоянное место жительства, в далеком 1949 году, где и прожил до самой смерти. Наш город можно без преувеличения назвать его второй Родиной.

Калашников проработал на «Ижмаше» 65 лет, где на основе своего легендарного автомата АК-47 создал десятки моделей стрелкового оружия, в том числе АКМ, АК-74, а также пять пулеметов различного назначения.

Михаил Тимофеевич был удостоен Сталинской и Ленинской премий. Он дважды Герой Социалистического труда, Герой России, кавалер высшей награды нашей страны – ордена Святого апостола Андрея Первозванного. В 1956 году конструктору присвоили звание техник-лейтенанта, а спустя 10 лет – майора технической службы. В 1967 году он получил звание подполковника, а спустя два года – полковника. В 1994 году находившийся в Ижевске Борис Ельцин торжественно вручил Михаилу Тимофеевичу погоны генерал-майора, а спустя пять лет прославленному, известному во всем мире конструктору присвоили звание генерал-лейтенанта.

За непревзойденные заслуги в области разработки отечественного оружия именно Михаилу Тимофеевичу впервые после 1915 года был вновь вручен зеленый «царский кафтан».

Владимир Александрович Ярыгин

Заслуженный конструктор Российской Федерации, ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода, Почетный гражданин Удмуртии и города Ижевска, Владимир Ярыгин работал в конструкторском отделе «Ижмеха» с 1973 по 2020 год.

Он разработал произвольные и стандартные самозарядные пистолеты калибра 5,6 мм моделей Иж-34 и Иж-35, которые были поставлены на производство в 1979 году. Спустя два года на основе опыта эксплуатации в сборной СССР, командах «Динамо» и ЦСКА это оружие доработали, после чего оно получило соответствующие индексы Иж-34М и Иж-35М.

На базе изделия Михаила Марголина МЦМ-1 под руководством Владимира Ярыгина были разработаны пистолет «Марго», линейка газовых пистолетов 6П36, 6П37, Иж-77-8, Иж-77-7,6, Иж-78-7,6.

В 1992 году Владимир Александрович начал работу над пистолетом 6П35 в конкурсе по теме НИОКР «ГРАЧ». В 2003 году под наименованием «9-мм пистолет Ярыгина» (ПЯ) его приняли на вооружение Вооруженные силы России. На основе 6П35 под руководством конструктора разработаны шестнадцать моделей боевого и гражданского оружия. Владимир Ярыгин имеет двадцать семь авторских свидетельств и патентов на изобретения и промышленные образцы.

«Царский кафтан» символично вручили Владимиру Александровичу Ярыгину 10 ноября 2022 года в Ижевске на церемонии по случаю 103-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова.

– Большая честь для меня быть в ряду славных оружейников-кафтанщиков, чьи разработки и изделия обеспечивают безопасность нашей страны. Выражаю благодарность Ижевскому механическому заводу, где почти за полвека работы создал множество образцов оружия, с которым спортсмены отстаивали честь нашей страны, а пистолет Ярыгина, выпускаемый уже более 20 лет, остается современным и востребованным в российских силовых структурах. Благодарю Генеральское собрание за высокое признание, – сказал заслуженный конструктор России, ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода Владимир Ярыгин.

Фанил Газисович Зиятдинов

Полувековой трудовой путь Фанила Газисовича также отмечен государственными, региональными, ведомственными и общественными наградами. И «кафтан оружейника», врученный ему в честь 50-летия трудового стажа, – достойное пополнение в этом ряду.

Вручение исторической награды состоялось на территории завода, в сборочномонтажном цехе «Купола», где сегодняшний генеральный директор предприятия начал свою карьеру. С 1972 по 2014 год Фанил Зиятдинов прошел здесь трудовой путь от регулировщика радиоаппаратуры, мастера, старшего мастера, заместителя начальника цеха сборочно-монтажного производства до замгендиректора по экономике, финансам и управлению. С 2014 года по настоящее время Фанил Газисович возглавляет оборонное предприятие.

Почетный знак отличия Фанилу Зиятдинову вручали глава общественной организации «Генеральское собрание», генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Григорий Желудов и генерал-майор в отставке Владимир Орехов.

Послесловие

Сегодня наследие ижевских оружейников живет благодаря нашему знаменитому огнестрельному оружию, которое в городе продолжают производить и по сей день. Мастерство и преданность своему делу этих людей являются свидетельством богатой истории и традиций Ижевска, а их «царские кафтаны» служат символом уважения и восхищения, которые они заслужили своим трудом.

Степан Медведев