Удмуртия 2022/23: итоги и планы
Если международная повестка на протяжении всего 2022 года оставалась достаточно напряженной, то наш регион в целом подходит к годовому рубежу на позитивной ноте. Результаты работы правительства за 12 месяцев подвел Глава Удмуртии Александр Бречалов в ежегодном докладе перед Госсоветом УР «О положении в республике». Напомним, что осенью Александр Владимирович был переизбран на должность Главы Удмуртии с результатом 64,37 процента голосов, что подтвердило доверие к тому курсу поэтапного развития региона, который сегодня выстраивает «Команда Удмуртии».

Экспорт

Экспорт в 2022-2023 году остается одним из приоритетных направлений экономического блока Правительства Удмуртии. В планах выход на новые рынки сбыта: страны ШОС, Латинской Америки, Азии и Африки. В текущем году состоялось сразу несколько бизнес-миссий, в том числе в Азербайджан, Армению, Казахстан и Белоруссию, по итогам которых предприятиям республики удалось заключить новые контракты. Наращиваются поставки и в другие страны, например, только в Монголию за 2022 год было отправлено 595 тонн мясной продукции. Растет продовольственный экспорт и внутри страны, за первые 9 месяцев из Удмуртии в другие регионы России было вывезено больше, чем ввезено мяса, сыров, масла сливочного, молока и кисломолочных продуктов. География поставок обширна, продукция предприятий республики представлена практически во всех регионах России. На 2023 год уже запланировано девять бизнес-миссий в разные страны, что даст толчок для дальнейшего развития экспорта.

ПРО бизнес и промышленность

Александр Бречалов отметил, что в республике на протяжении последних лет создают оптимальные условия для роста бизнеса. Здесь Глава Удмуртии особо отметил два показателя: курс на снижение административного давления на субъекты МСП (ТОП-3 среди регионов России) и «стремительный рост» количества предпринимателей – на сегодня в республике зарегистрировано порядка 100 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, а также самозанятых. Если же говорить об экономической составляющей, то за первые 10 месяцев 2022 года малый бизнес перечислил в региональный и федеральный бюджеты в общей сложности 8 миллиардов рублей налогов.

Глава региона поделился дальнейшими планами в этом направлении. За последующие два года планируется удвоить показатель налоговых отчислений за счет дальнейшего роста числа МСП. В этом должны помочь образовательные программы, снижение налоговой нагрузки и льготные кредитные программы. В 2023 году льготные ставки по налогообложению будут доступны для компаний IT-сектора; лиц, впервые зарегистрированных в качестве предпринимателей, и ряда других категорий.

По итогам 8 месяцев 2022 года промышленными предприятия - ми Удмуртии отгружено продукции на 555,8 млрд рублей. Это на 23,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и более чем в 1,5 раза – чем за аналогичный период в 2020 году. При этом растет производство не только ОПК, но и «гражданки», в том числе на 30% выросло химическое производство, почти на 80% – бумажное.

Также отметим, что, согласно данным Министерства экономического развития РФ, Удмуртия в текущем году в очередной раз вошла в рейтинг регионов-лидеров по реализации национального проекта «Производительность труда».

Связь и IT

Налоговые поступления в IT-отрасли в январе-сентябре 2022 года увеличились на 30,82% и составили 1,97 млрд рублей. Оборот компаний за 10 месяцев увеличился на 1,4% – 16,4 млрд рублей. Средняя зарплата за январь-сентябрь – почти 64 тыс. рублей. В основной капитал отрасли за 9 месяцев инвестировано 1,19 млрд рублей.

В 2022 году в Удмуртии был выдан 91 льготный ипотечный кредит для ИТ-специалистов на сумму 480,78 млн рублей. Республика вошла в топ-10 регионов по развитию госпабликов – на сегодня создано более 2000 региональных государственных пабликов.

В этом году мобильная связь и интернет появились в 68 деревнях и селах, включая такие населенные пункты, как Гондырево, Алгазы, Выезд, ЛыпБулатово и другие. На сегодня стандарт 4G доступен для 96,9% населения Удмуртии, а по «голосу» – 99,8% жителей. В 2023 году только по региональной программе «Сельсовет» в Удмуртии запланирован ввод в эксплуатацию еще 17 вышек.

Аграрный сектор

Год отметился появлением нового глобального проекта «Миллион тонн зерна». Напомним, что по ранее принятой на вооружение программе «Миллион тонн молока» регион уже вплотную подошел к долгожданному результату. Одной из мер для достижения показателя с шестью нулями и по зерновым планируется увеличить посевные площади уже в следующем году на 6 тысяч (до 921,2 тыс. гектаров). В 2022 году аграрии Удмуртии собрали 937,7 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность по региону составила 27,9 центнера с гектара. Приближенный к нынешнему показателю урожай был получен в 2017 году, когда валовый сбор зерновых составил 703,1 тыс. тонн.

Проект «Деревня будущего» в селе Узи Селтинского района и деревне Старые Быги Шарканского района сегодня уже вышел на финальную стадию и на следующий год уже намечены новые территории. В планах на 2023 год открытие многофункционального центра со спортивными площадками в селе Аксакшур Малопургинского района, бассейна – в селе Шаркан, дома культуры в селе Степаненки. Всего на реализацию мероприятий по программе КРСТ заложена сумма более 1 млрд рублей.

Дорожно-транспортная отрасль

В 2022 году в рамках нацпроекта в Удмуртии отремонтировано 115 участков дорог регионального и местного значения, общей протяженностью более 130 км. В проекте приняло участие три города – Ижевск, Сарапул, Можга, а также 12 районов. За дорожный сезон общественники приняли участие в 230 проверках дорог нацпроекта БКД, в том числе прошли пешком более 260 км. В 2023 году в республике планируется обновление более 300 км дорог.

Главным проектом в новом сезоне станет строительство аэропорта. Напомним, что Ижевск второй год подряд ставит рекорды по объему пассажиропотока. Напомним, что за 11 месяцев 2022 года воздушная гавань обслужила более 600 тысяч человек. Площадь нового аэровокзала составит 10 тысяч квадратных метров. Предусмотрено место для международного терминала. Ввести объект в эксплуатацию планируется уже в марте 2024 года.

Энергетика

В 2022 году сумма инвестиций в объекты электроснабжения населенных пунктов Удмуртии составила 1,9 млрд рублей. Из них 515 млн руб. вложено в строительство подстанции «Котово» и 31 км линий электропередачи в Сарапульском районе. Ведется работа по увеличению мощности и повышению надежности ТЭЦ-2 в Ижевске с общим объемом финансирования – 5,8 млрд рублей.

Решается вопрос и по бесхозяйным сетям. За 2022 год количество таких сетей удалось сократить в 5 раз. А это рост качества предоставления ресурса. В 2023 году предприятия энергетического комплекса планируют вложить в развитие и техперевооружение – 2,8 млрд рублей.

Образование

Напомним, что 2022 год был объявлен Годом образования в Удмуртии. В уходящем году в республике было открыто две новые школы – на улице Берша в Ижевске и в поселке Кизнер. А 31 декабря будет открыта школа на 825 мест в Воткинске. Также в республике запустили девять детских садов. Теперь доступность дошкольного образования в регионе составляет: 96,38% для детей до 3 лет и 99,99% для детей от 3 до 7 лет. Кроме того, в республике появились 38 «Точек роста», два «IT-куба» в Глазове и Сарапуле.

Отремонтировано 16 спортивных залов в сельских образовательных учреждениях, а две коррекционные школы в Ижевске и Якшур-Бодье получили новое оборудование на сумму в 7 млн рублей. В 471 организации дошкольного и допобразования появился высокоскоростной интернет. В учреждениях допобразования открыли еще 3 908 мест; 62 школы получили 1602 единицы цифровой техники, а в 12 учреждениях СПО было создано 12 современных мастерских. Как и планировалось, в Удмуртии открыли 104 IT-класса, 27 педагогических классов, 22 медицинских и 12 агроклассов.

Здравоохранение

В этом году на реализацию мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» было выделено более 5 млрд рублей – это подготовка и обучение новых медицинских кадров, строительство и реконструкция медучреждений, закупка медоборудования и многое другое. В частности, благодаря поддержке Главы Удмуртии на проведение капитальных ремонтов в медицинских организациях была выделена беспрецедентная сумма – порядка 500 млн рублей.

Продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За 10 месяцев 2022 года по этим программам в районные больницы пришли уже 39 врачей и 24 средних медработника. Большое внимание уделяется здравоохранению в сельской местности – в районные больницы за два последних года закуплено 228 автомобилей.

В следующем году начнется строительство новой поликлиники в Сарапуле, а до 2025 года планируется построить еще 7 врачебных амбулаторий в разных районах Удмуртии.

Дорогому гостю рады!

В 2022 году инвестиции в экономику региона составили 130 млрд рублей. Задача на следующие 12 месяцев – достичь отметки в 142 миллиарда. Главными площадками для привлечения предпринимателей останутся ТОСЭР Глазов и Сарапул. А среди новых проектов, которые могут заинтересовать резидентов, можно отметить открытие индустриального парка на базе завода «Лада-Ижевск».

Среди ключевых направлений экономики глава региона также упомянул туристическую отрасль. По итогам года республику посетили 850 тыс. туристов, а уже в следующем году эта цифра может превысить 1 млн человек. Привлечению туристов должны способствовать реализованные в этом году проекты в направлении комфортной городской среды: «Музейный квартал» в Сарапуле и «Сердце Можги», реализация которых стала возможной благодаря победе в конкурсе малых городов и исторических поселений. Уже стали известны результаты следующего года.

Сарапул приступит к реализации проекта «Сарапульские острова» – это создание парка на берегу Камы с пешеходными маршрутами 4 типов – спортивным, молодежным, детским, прогулочным, а также кафе, скейтпарком, площадкой для работы на природе (воркаутом), амфитеатром, смотровыми площадками, музеем на воде и местами для рыбалки.

А в Воткинске в Березовском лесу появится пространство «Ритм леса». Там создадут сеть пешеходных маршрутов, обустроят детскую зону, спортивные площадки, зоны для барбекю и птичью столовую. Кроме того, в планах создание лыжной базы и лыжероллерной трассы.

Следующий год объявлен Главой Удмуртии Годом молодежи, основными станут вопросы воспитания патриотизма, развития волонтерских движений, образовательного и культурного просвещения. В центре внимания также останется вопрос подготовки кадров для промышленности и аграрного сектора. По словам Александра Бречалова, здесь упор будет сделан на выстраивание совместной работы предприятий и средних профессиональных учебных заведений.

Дмитрий Горбунов