РВСН: «После нас – тишина»
17 декабря Вооруженные силы России отмечают День ракетных войск стратегического назначения. Именно в этот день в 1959 году вышло Постановление Совета Министров СССР № 1384-615, закрепившее ранее принятое решение о создании нового вида Вооруженных сил. С момента своего создания и по сей день РВСН являются надежным щитом нашей Родины, удерживая недружественные государства от перехода в статус вражеских государств: возможности состоящих на вооружении РВСН межконтинентальных баллистических ракет позволяют реализовать стратегию гарантированного ответного удара.

От маршала Неделина до наших дней

База для создания РВСН была подготовлена в 1946-1959 годах: разработано ракетно-ядерное оружие, созданы первые образцы управляемых баллистических ракет, приняты на вооружение ракетные комплексы первых поколений. После успешного испытания в 1957 году первой в мире межконтинентальной ракеты Р-7 с ядерной боеголовкой стало ясно, что ракетное оружие способно решать не только оперативные, но и стратегические задачи, и это нашло свое воплощение в создании нового рода войск. Уже к началу 60-х годов в РВСН приступили к несению боевого дежурства части и соединения, оснащенные ракетами средней дальности и межконтинентальными баллистическими ракетами. О том, насколько трудным было становление нового рода войск, свидетельствует хотя бы тот факт, что первый главнокомандующий РВСН маршал Неделин погиб в 1960 году в ходе испытания ракетной техники.

Несмотря на все трудности, к началу 1970-х гг. группировка РВСН по количественному составу и боевым характеристикам не уступала группировке МБР США и стала главной составной частью стратегических ядерных сил страны, внесла основной вклад в достижение военно-стратегического паритета между СССР и США. Начиная с 1973 года, РВСН оснащаются МБР третьего поколения с разделяющимися головными частями и средствами преодоления противоракетной обороны вероятного противника, и мобильными ракетными комплексами средней дальности. С середины 80-х годов на вооружение РВСН поступают стационарные и мобильные ракетные комплексы четвертого поколения, а также принципиально новая автоматизированная система управления оружием и войсками.

На современном этапе своего развития Ракетные войска стратегического назначения включают: управления 3-х ракетных армий во Владимире, Омске и Оренбурге, включающих 12 ракетных дивизий постоянной готовности. На вооружении этих ракетных дивизий находится шесть типов ракетных комплексов, подразделяющихся по видам базирования на стационарные и мобильные. Основу группировки стационарного базирования составляют РК с ракетами «тяжелого» (РС-20В «Воевода») и «легкого» (РС-18 («Стиллет»), РС-12М2 («Тополь-М») классов. В составе группировки мобильного базирования находятся ПГРК «Тополь» с ракетой РС-12М, «Тополь-М» с ракетой РС-12М2 моноблочного оснащения и ПГРК «Ярс» с ракетой РС-12М2Р и разделяющейся головной частью в мобильном и стационарном вариантах базирования.

Американцы называют их Satan

В настоящее время самым грозным оружием, находящимся на вооружении РВСН, являются тяжелые межконтинентальные ракеты РС-20В «Воевода», способные поражать стратегические цели, в том числе и защищенные современными средствами противоракетной обороны. Одиночные защищенные шахты позволяют осуществлять старт даже после многократных ядерных ударов противника по позиционному району МБР. Двухступенчатая ракета выполнена по тандемной схеме (с последовательным расположением ступеней), имеет длину 35 метров и диаметр 3 метра, стартовая масса превышает 211 тонн. Ракета может оснащаться различными типами головных частей: легкой моноблочной с зарядом мощностью 8 Мт и дальностью полета 16 тыс. км; тяжелой моноблочной с зарядом мощностью 20 Мт и дальностью полета 11 200 км; разделяющейся ГЧ, в состав которой могут входить до 10 боевых блоков мощностью до 1 Мт. Все головные части ракеты оснащаются усовершенствованным комплексом средств преодоления противоракетной обороны противника. Боевые блоки поражают цели с высокой точностью – круговое вероятное отклонение не превышает 500 метров.

В 2022 году запущена в серийное производство новейшая российская межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат», которая должна прийти на смену «Воеводе». По своим массогабаритным характеристикам она практически идентична РС-20В, что позволяет использовать ее на тех же позиционных районах из шахт предшественника. По сравнению с «Воеводой», дальность полета новейшей тяжелой МБР увеличена до 18 тыс. км. «Сармат» способен выходить на цель не по кратчайшему, а по любому направлению («орбитальная бомбардировка»), в т.ч. – через южный полюс, минуя позиционные районы ПРО США.

Помимо этого, у новой МБР сокращен активный участок полета (на котором ракета наиболее уязвима для средств ПВО), что позволяет существенно затруднить ее перехват средствами ПРО. «Сармат» также может быть оснащен боевыми блоками «Авангард». Этот гиперзвуковой планирующий крылатый боевой блок может прорвать даже перспективные системы ПРО за счет маневрирования по высоте и курсу на скорости свыше 20 Махов. Для защиты шахт МБР «Сармат» разработан комплекс активной защиты «Мозырь», который способен уничтожить атакующие шахту боевые блоки прямо над ней с помощью пакета из 100 фиксированных артиллерийских стволов, создающих над шахтой «облако» из шариков и стрел. При своей простоте и относительной дешевизне КАЗ «Мозырь» требует очень совершенные радары и компьютеры для обнаружения целей и вычисления траекторий.

По имеющейся на сегодня информации, в ближайшее время в войска планируется поставить 46 комплексов РС-28 «Сармат». Первый полк с новыми МБР заступит на боевое дежурство в Красноярском крае до конца этого года

Легкие и подвижные

Тяжелые МБР в группировке РВСН дополняют «легкие». Самая «возрастная» из них – РС-18. Эта трехступенчатая ракета весит «всего» 105 тонн, длина – 24 метра, диаметр – 2,5 метра. При этом она способна доставить 6 боевых блоков мощностью по 750 Кт на расстояние в 10 тысяч км с круговым вероятным отклонением в 350-550 м. РС-18 сравнительно недавно прошли модернизацию, в ходе которой была реализована возможность оснащения ракеты гиперзвуковым планирующим блоком «Авангард».

В шахтах для «легких» ракет могут быть размещены также МБР РС-12М2 «Тополь-М». Это самая легкая из межконтинентальных российских ракет. Ее масса составляет всего 46 тонн, длина – 17,5 метра, диаметр – 1,8 метра. Несмотря на сравнительно малые размеры, «Тополя» имеют дальность полета даже большую, чем РС-18, – до 12 тысяч км, обладая при этом потрясающей точностью – вероятное круговое отклонение составляет 150-200 метров. За рост дальности при уменьшении массы пришлось «заплатить» уменьшением массы полезной нагрузки – моноблочная головная часть несет заряд мощностью 1 Кт.

Сравнительно компактные массогабаритные характеристики РС-12М2 объясняются и тем, что ракета создавалась на базе МБР мобильного базирования «Тополь». Эти комплексы и сегодня несут службу в РВСН, наряду со своей модернизированной версией «Тополь-М».

Подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М» размещается на восьмиосном колесном шасси МЗКТ79221. Эта машина при весе в 44 тонны имеет грузоподъемность в 80 тонн и способна передвигаться со скоростью до 45 км/час, в том числе – по низкокатегорийным дорогам и даже по бездорожью. Мобильность ПГРК позволяет заметно уменьшить уязвимость «Тополя» от ракетного удара вероятного противника и обеспечить гарантированный «ответ».

Дальнейшим развитием линейки «Тополей» стали РС-24 «Ярс». В ходе реализации Государственной программы технического перевооружения 2011-2022 гг., на боевое дежурство встало свыше полутора сотен этих межконтинентальных баллистических ракет мобильного и шахтного базирования. Боевые и эксплуатационные возможности нового комплекса значительно расширены по сравнению с предшественником – «Тополем-М». Для «Ярса» не нужна специальная инженерная подготовка местности. Комплекс может заходить в лесную местность и маскироваться под кронами деревьев, если ширина и длина пусковой установки позволяют пройти между деревьями. Может быть развернут в боевое положение в считанные минуты. «Ярс» оснащен системой пересчета полетных заданий, что позволяет вести стрельбу ракетой мобильного комплекса с любой точки маршрута патрулирования и не привязываться к заранее назначенным позициям пуска. Транспортно-пусковой контейнер новой МБР имеет более высокий уровень защищенности, в полтора раза увеличен гарантийный срок эксплуатации комплекса, а внедрение технических решений и мер противопожарной защиты оборудования повысило ядерную безопасность. Также улучшены характеристики средств связи и базового шасси. Разделяющая головная часть МБР оснащена тремя-четырьмя боевыми блоками мощностью 300-500 Кт. Точность поражения повышена – круговое вероятнее отклонение составляет 120-150 метров. Массогабаритные характеристики мало отличаются от предшественников.

Новейшие российские МБР и РСД созданы под новую философию применения, которая предполагает не наращивание числа боеголовок и их массы, а обеспечение гарантированной доставки к целям. Учитывая, что наиболее вероятный противник чрезвычайно чувствителен даже к минимальным военным потерям, новая философия российских РВСН представляется полностью адекватной. При этом то внимание, которое уделяется мобильным ракетным комплексам и защите шахт от ядерного удара вероятного противника, зримо свидетельствует: Россия не планирует превентивных ядерных ударов по врагу. Но ответный удар будет неотвратим.

Андрей Солдаткин

При подготовке статьи использована информация с сайта МО РФ и из открытых источников. Приведенные ТТХ изделий могут не совпадать с реальными значениями, составляющими гостайну.