• 04 августа 2021 14:51
  • 289
  • Время прочтения: 7 мин

Под девизом благоустройства Управляющая компания «Аргон 19» повышает качество жизни горожан

Под девизом благоустройства Управляющая компания «Аргон 19» повышает качество жизни горожан
Одной из крупнейших коммунальных компаний Ижевска, давно и успешно работающих на рынке управления жилой недвижимостью, является ООО «Аргон 19». Это предприятие обслуживает дома в Устиновском и Первомайском районах более девяти лет. Собственники жилья в 125 многоквартирных домах уже выбрали ее своей управляющей компанией. И остаются довольны, поскольку «Аргон 19» предоставляет услуги управления жилой недвижимостью на самом высоком уровне, в полном соответствии с последними изменениями законодательства в сфере ЖКХ.

Залогом успешной работы является квалифицированный персонал как самой управляющей компании, так и ее подрядных организаций. Сотрудники ООО «Аргон 19» неоднократно были отмечены на городских досках почета за плодотворный многолетний труд в сфере ЖКХ. В рядах обслуживающих компаний есть лауреаты и победители республиканских конкурсов профессионального мастерства среди энергетиков, сварщиков, слесарей-сантехников.

Управляющая компания проводит тщательный отбор подрядных организаций для проведения ремонтных работ на домах, ведет приемку работ строго в соответствии с нормами качества и следит за соблюдением ценообразования по проектно-сметной документации.

С комфортом во дворе

Начиная с 2017 года, компания принимает активное участие в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Город Ижевск». Она входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

За четыре года с момента запуска первых пилотных мероприятий силами управляющей компании «Аргон 19» произведена паспортизация 121 дворовой территории муниципального образования. Это дало возможность составить адресный перечень дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве.

Первыми участниками программы стали четыре многоквартирных дома на улицах 40 лет Победы, Петрова и Молодежной. Там уже в первый год действия программы было заасфальтировано 3500 квадратных метров придомовой территории на сумму более 5 миллионов рублей. Установлено 260 метров ограждений стоимостью 311 тысяч рублей, а также детское оборудование на 139 тысяч рублей. В 2018 и 2019 годах к программе подключились жители пяти домов по улице Труда, где также появились новый асфальт, ограждения и детские площадки.

– К сожалению, не все подрядные организации, выбираемые СБДиХ (службой благоустройства и дорожного хозяйства), добросовестно выполнили взятые на себя обязательства, – рассказал генеральный директор ООО «Аргон 19» Михаил Почепцов. – Это привело к необходимости судебных разбирательств. Конечно же, и на этом этапе управляющей компанией оказывается всевозможная помощь и судебное сопровождение в защите прав жителей.

Управляющая компания «Аргон 19» активно поддерживает инициативы жителей в обновлении дворового оборудования, в том числе детских и спортивных площадок. За последние 5 лет были обновлены частично либо полностью более 30 дворовых территорий домов под управлением предприятия. Финансируются эти работы из различных источников: от региональных программ и наказов депутатов до использования средств счетов многоквартирных домов. С весны и начала лета детские и спортивные площадки уже смонтированы на 4 дворах домов по улице 40 лет Победы и в одном дворе по улице И. Закирова. Также, благодаря взаимодействию с депутатами Городской думы Ижевска, до конца года частичное обновление детского и спортивного дворового оборудования планируется еще в 11 дворах жилого фонда «Аргон 19».

Новый лифт за счет субсидий

В 2017 году ООО «Аргон 19» одним из первых приступило к замене лифтового оборудования благодаря республиканским субсидиям. Это был уникальный проект, который предложило Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии. Лифт тогда стоил в среднем 1 миллион 680 тысяч рублей, а республика и муниципалитет оплачивали половину этой суммы. «Промсвязьбанк» выдавал кредиты для оплаты второй половины, а Фонд содействия реформированию ЖКХ компенсировал ставку рефинансирования в этом банке. Как итог, благодаря взаимодействию властей, жителей, управляющих компаний, фонда и банка за год в Ижевске было заменено 46 лифтов, 21 из которых – в домах под управлением УК «Аргон 19» совместно с подрядчиком ООО «Союзлифтмонтаж».

Опыт той работы управляющая компания перенесла затем на 2019 год, когда была запущена новая государственная пятилетняя программа с 20-процентным бюджетным субсидированием. Для управляющей организации это означало необходимость как можно скорее провести голосование в шести домах, которые целенаправленно собирали средства. «Аргон 19» сработал оперативно, и все эти дома включились в программу.

В этом году уже заменен и введен в эксплуатацию лифт грузоподъемностью 320 кг на 16 остановок по адресу: улица Союзная, 1. Помимо этого, собственниками квартир в доме 78 по улице 40 лет Победы принято решение о замене еще двух лифтов, установленных в 6-м и 7-м подъездах. Также в нынешнем году в рамках мероприятий с привлечением средств государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках постановления Правительства РФ № 2202 от 21 декабря 2020 года подана заявка на возмещение половины затрат бюджета Удмуртии на замену лифтов в 12 многоквартирных домах. На улицах 40 лет Победы, 72, Молодежной, 12, 35, 38, Первомайской, 22, 24, 26, 30, и Союзной, 23, 29, 33 и 47. Всего будет заменено 15 лифтов.

Начиная с 2020 года, «Аргон 19» устанавливает в многоквартирных домах лифты, в том числе и местного производства. Подрядчиком стала ижевская компания «ТЭС», входящая в группу компаний ООО «Корпорация «Аксион». Она самостоятельно проектирует, изготавливает и модернизирует лифтовое оборудование.

Всегда на связи

В современном мире управляющая компания должна идти в ногу со временем и отвечать запросам жителей. Для этого было разработано приложение «РИЦ018». Сейчас это удобный способ оплачивать коммунальные услуги, общаться с управляющей компанией напрямую при помощи онлайн-чата и получать уведомления, чтобы всегда быть в курсе того, как происходит обслуживание дома.

Для использования приложения нужно сделать всего пару простых действий: ввести свой домашний адрес и указать лицевой счет. После регистрации квартиры жители получают доступ ко всем функциям приложения: видят полную информацию о квартире, платежах и начислениях за жилищно-коммунальные услуги, а также могут оплачивать счета онлайн. Если же возникают какие-либо вопросы, всегда можно обратиться в онлайн-чат, и специалисты оперативно ответят.

Приложение «РИЦ018» доступно для устройств на Andriod и iOS. В декабре прошлого года оно было обновлено. Изменился дизайн, а также частично модернизирован функционал мобильного приложения, что позволит в дальнейшем добавить новые сервисы в сфере дистанционного обслуживания населения.

Помимо официального сайта для удобства собственников жилья ООО «Аргон 19» создало и регулярно обновляет официальные страницы во всех основных социальных сетях.

В управляющей компании «Аргон 19» подчеркивают, что ее приоритетными задачами являются обеспечение гражданам комфортных условий проживания в жилом фонде, а также сохранность жилищного фонда и улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. «Аргон 19» своевременно реагирует на жалобы и предложения, постоянно развивается, поэтому с каждым годом количество домов растет. О компании знают и доверяют ей.

Владимир Петухов глава Администрации Устиновского района г. Ижевска
Цитата
На территории Устиновского района ООО «Аргон 19» является самой крупной управляющей компанией. Она создавалась в сложнейших условиях, когда реформировалась вся жилищная отрасль города, нашей республики и всей России. В настоящее время, кроме обычного содержания зданий, их ремонта и круглосуточного обслуживания, добавились еще энергосбережение, использование новых технологий и снижение себестоимости услуг без ущерба качеству. Сегодня управляющая компания нашла новый подход к общению с населением, привлекает жильцов для контроля качества и для принятия принципиальных решений. Проводит культурно-массовые мероприятия для создания позитивного настроения жителей многоквартирных домов. Под управлением ООО «Аргон 19» благоустроено много дворовых территорий в нашем районе. В том числе и по программе «Комфортная городская среда». Уверен, что и в дальнейшем это предприятие всегда будет соответствовать требованиям времени и находиться в центре важнейших событий.

Дмитрий Чернов