«Аксион» открыл Аллею космонавтов
В центре Ижевска на территории АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» создали Аллею в честь космонавтов, посетивших предприятие в разные годы.

Так исторически сложилось, что советская программа освоения космоса базировалась на мощи и достижениях военно-промышленного комплекса страны. В 1958 году Ижевский мотозавод первым из республиканских предприятий «оборонки» начал «работать на космос». Завод изготовил электромоделирующую станцию «Электрон», обеспечивающую расчет траектории полетов космических кораблей. Всего на мотозаводе изготовили 200 таких станций, ими оснастили почти все научно-исследовательские институты страны, полигоны Байконур и Капустин Яр. Изделие мотозаводцев обеспечило исторический полет первого человека в космос 12 апреля 1961 года. Завод участвовал в реализации практически всех космических программ страны: «Луна», «Восток», «Восход», «Венера», «Марс», «Салют», «Мир», «Союз», «Прогресс», «СоюзАполлон», «Фобос», «Энергия-Буран», «Мир», проектах «Протон-М», «Ресурс-ДК», «Кондор-Э», «Ангара». И сегодня предприятие – надежный партнер госкорпорации «Роскосмос». Многочисленные дружеские связи соединяют «Аксион» с предприятиями ракетно-промышленного комплекса, Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и лично космонавтами.

Начиная с 1983 года на предприятии побывали 13 летчиков-космонавтов. В честь покорителей космоса и была создана аллея. На ее открытие в Ижевск прибыла целая делегация космонавтов – Герой Советского Союза Александр Степанович Викторенко с супругой Галиной Петровной, Герой Советского Союза Виктор Михайлович Афанасьев, Герой России Сергей Васильевич Авдеев, Герой России Сергей Николаевич Ревин; родственники космонавтов – вдова Людмила Кирилловна и дочь Ольга дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Георгия Михайловича Гречко, внучка Алена дважды Героя Советского Союза Николая Николаевича Рукавишникова; Герой России генерал-лейтенант Владимир Иванович Болысов.

Открытие Аллеи космонавтов стало знаковым событием для всех жителей республики. Осмотрев ее, Глава Удмуртии Александр Владимирович Бречалов сказал:

– Аллея космонавтов – связующее звено между поколениями, она дает очень важную эмоцию тем, кто здесь работает. Это не просто станок, не просто продукция, не просто зарплата. Так ценят и подчеркивают свою историю на «Аксионе». Убежден, что у предприятия с таким прошлым великое будущее!

В торжествах по случаю открытия Аллеи космонавтов приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрей Константинович Исаев, Председатель Государственного Совета УР Владимир Петрович Невоструев, министр промышленности и торговли УР Виктор Александрович Лашкарев, министр культуры УР Владимир Михайлович Соловьев, генеральный директор Корпорации «Аксион» Сергей Анатольевич Сидоров. На праздничном мероприятии в ДК «Аксион» 19 работникам были вручены награды Удмуртской Республики и Госкорпорации «Роскосмос».

В тот же день для «космических» гостей был организован торжественный прием в Госсовете УР. Председатель Госсовета Владимир Петрович Невоструев подчеркнул:

– В наше время меняются ценности, другие вопросы ставятся во главу угла, другие решения, приоритеты – но космос был, есть и остается! Его ничем не заменить. Без участия предприятия «Аксион» Удмуртия не могла бы называться космической республикой!

Космонавты встретились с молодежным активом республики и провели «Урок государственности».

Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» последовательно и целенаправленно работает на свою достойную репутацию, создавая тем самым положительный имидж Ижевска и Удмуртии в целом. Вместе с открытыми в последние годы Галереей почета, стелой «Аксион» и памятником Ю.А. Гагарину Аллея космонавтов завершила создание единого архитектурно-художественного комплекса «Аксион» – космосу». Визуализация подвига героев-покорителей космоса и достижений тружеников космической отрасли получила воплощение в новой городской локации – весьма современной, эффектной, привлекательной для горожан и туристов.

Елена Обидина