• 01 июня 2021 11:53
  • 199
  • Время прочтения: 2 мин

Южная столица приглашает

Южная столица приглашает
Сарапул – старейший город Удмуртии, история которого начинается в ХVI веке с села Вознесенского. Неслучайно именно с Сарапулом связано множество удивительных событий. Он известен как вторая родина для кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Именно здесь началась история, впоследствии послужившая основой для фильма «Гусарская баллада». Дочь сарапульского городничего, переодевшись в казачью одежду, отправилась на войну с наполеоновской армией, приняв участие в битвах при Гейльсберге, Гуттштадте, Фридланде. Спустя годы этот подвиг повторила еще одна жительница Сарапула, Антонина Пальшина, уже в ходе Первой мировой.

Здесь брал вдохновение для своих историй Салтыков-Щедрин. Стартовали первые в РСФСР регулярные рейсы на внутренних авиалиниях сообщением Сарапул – Екатеринбург на тяжелом самолете «Илья Муромец», перевозящем почту. Был снят первый советский звуковой фильм «Путевка в жизнь», а затем и культовая музыкальная комедия «ВолгаВолга».

В числе главных достопримечательностей города можно назвать реку Каму, смотровую площадку «Гора Урал», с которой открывается величественной вид на реку; здание Пожарной каланчи 1887 года постройки; дачу П.А. Башенина, мецената и одного из первых глав города. Достопримечательности Сарапула – музеи, памятники архитектуры – всегда притягивали в южную столицу республики туристов.

глава Сарапула Виктор Шестаков

Город стремительно преображается. Появляются новые общественные пространства с сувенирными лавками и уютными кафе. Действуют досугово-развлекательные центры, кинотеатры, театры.

Постепенно реконструируется и исторический центр. Так, настоящей визитной карточкой города стала обновленная набережная, соединенная с центральной площадью в единую зону. Летом Сарапул утопает в зелени, что делает его комфортным не только для экскурсий, но и пеших прогулок.

К лучшему меняются и сами улицы: дворы, тротуары и городские дороги, что стало возможным благодаря федеральным и республиканским программам и грантовым проектам, при активном участии глав города в лице Александра Ессена и Виктора Шестакова. Среди инициатив последних лет можно отметить установку 14 тактильных барельефов на значимых памятниках архитектуры, что позволяет «увидеть» исторические здания и людям с ограниченными возможностями по зрению. А среди изменений, произошедших в Сарапуле за последний год, – создание первой модельной библиотеки и завершение благоустройства парка им. В.И. Ленина, ставших еще одной точкой притяжения для жителей и гостей города.

Город Сарапул имеет выгодное географическое положение, расположен на пересечении важнейших транспортных артерий: железнодорожных, автомобильных и водных. В Сарапуле активно развивается машиностроение, пищевая и легкая промышленность. Налажено сотрудничество с рядом европейских и азиатских стран. Кадровый потенциал сформирован предприятиями оборонно-промышленного комплекса, на которых базируется экономика города.

Сарапул стал первым городом нашей республики, получившим статус Территории опережающего социальноэкономического развития, который открывает новые возможности для инвестиций, предоставляет инвесторам преференции. Можно выделить три ключевых фактора открытия нового производства в ТОСЭР: налоговые льготы, строительство (реконструкция) инженерной и транспортной инфраструктуры, а также возможность предоставления льготных займов, необходимых для реализации инвестиционных проектов.

С 4 по 6 июня Сарапул отмечает День города, разработана большая праздничная программа, включающая театрализованное представление «Город – любовь моя!», фестиваль сувениров «Привет с Камы», творческий марафон «Виват, Сарапул!», всероссийский легкоатлетический пробег и многое другое.

Добро пожаловать в Сарапул, дорогие друзья!

Дмитрий Горбунов

Туристско-информационный центр города Сарапула Адрес: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

Тел. 8 (34147) 4-11-68 Эл. почта: tic-sarapul@yandex.ru;

Телеграм: muzsarapul.