• 26 апреля 2021 16:11
  • 280
  • Время прочтения: 9 мин

Динамо – синоним спорта

Динамо – синоним спорта
Общество «Динамо» Удмуртии сегодня – это отделения во всех городах республики, более 18 тысяч участников движения, взаимодействие с 35 видами спорта, проведение масштабных физкультурно-массовых мероприятий и соревнований, подготовка спортсменов российского и международного класса, в том числе олимпийских чемпионов. Иван Черезов, Тамара Тихонова, Максим Вылегжанин, Валерий Медведцев и многие другие в свое время тренировались на спортивных объектах республиканского «Динамо».

По числу проводимых мероприятий и участников республиканское общество стабильно входит в ТОП-3 «Динамо» России. Так, только за 2019 год проведено 144 мероприятия, в которых приняло участие 17357 человек. Среди достижений «Динамо» Удмуртии также можно отметить череду побед во Всероссийской спартакиаде общества по 2-й группе участников на протяжении последних 7 лет.

Основной задачей организации с момента основания всегда оставалась качественная физическая подготовка сотрудников правоохранительных органов. И в то же время «Динамо» – это доступный спорт любительского и профессионального уровня для всех жителей республики, независимо от возраста, чему способствуют великолепный тренерский состав, широчайший спектр направлений – от восточных танцев до стрельбы из лука, проведение соревнований с возможностью получения разряда. Сегодня общество «Динамо» республики – это 3 ЗМС, 19 МСМК, 80 МС и свыше 1500 массовых спортивных разрядов, а также более 1600 начинающих спортсменов до 18 лет, занимающихся в рамках программы «Юный динамовец».

В этом году Удмуртская организация «Динамо» отмечает 95-летие со дня основания. Это знаменательная дата как для самой организации, так и одноименного спортивного комплекса в самом центре Ижевска.

Сила в движении

СК «Динамо» – один из старейших и наиболее крупных физкультурных объектов республики, который отличается удобством расположения – на пересечении улиц Красногеройской и Свободы. Исторически здесь развивались служебно­-прикладные виды спорта, в первую очередь – единоборства.

С момента основания в 1936 году спорткомплекс пережил уже четыре глобальные реконструкции, в полном соответствии с девизом общества: «Сила в движении и единстве!». Постоянное развитие, совершенствование материально-технической базы и расширение направлений деятельности являются приоритетными направлениями общества, позволяющими республиканскому «Динамо» уверенно конкурировать с крупными федеральными сетями в сфере физкультурно-оздоровительных и фитнес-услуг.

Но именно последнее масштабное обновление спорткомплекса можно назвать наиболее значимым. Благодаря федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ в 2016-2020 гг.» на реконструкцию и улучшение материальной базы спортивного комплекса было направлено в общей сложности 382,99 млн рублей. Финансирование осуществлялось из республиканского и федерального бюджетов, за счет средств самого общества «Динамо» и привлеченных инвесторов.

Безусловно, немалую роль в успешной реализации намеченного проекта сыграла искренняя заинтересованность и активная позиция главы республики Александра Бречалова и руководителей «Динамо» Удмуртии в лице председателей Александра Первухина и Алексея Попова.

Нельзя не отметить и непосредственного руководителя спорткомплекса Алексея Киселева. С его назначением в истории СК «Динамо» действительно началась новая эра: реализация амбициозных и масштабных проектов, многим из которых еще предстоит воплотиться в жизнь.

Текущая реконструкция, старт которой был дан в 2016 году, затронула обновление трибунного комплекса, футбольного поля, залов единоборств и ГТО, площадки для занятия волейболом и баскетболом. Помещение старого машинного зала плавательного комплекса «Динамо» переоборудовано в современный зал кроссфита. В подтрибунном пространстве появились раздевалки, установлены современная система освещения, световые мачты и цифровое табло, а для зрителей – более двух тысяч удобных пластиковых кресел.

Отдельно следует отметить легкоатлетическое ядро на шесть беговых дорожек с современным искусственным покрытием от фирмы Mondo. Его отличают бесшовная вулканизированная двухслойная конструкция, обеспечивающая износостойкость и максимальное поглощение ударов. Аналогичное покрытие сегодня применяют на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Традиционно Ижевск также может похвастаться самым большим ледовым катком в Приволжском федеральном округе. Общая площадь катка «Динамо», в который стадион превращается в зимнее время, составляет 15 тысяч квадратных метров.

Кроме того, выполнен капитальный ремонт металлической ограды – памятника архитектуры республиканского значения (он продолжится в 2021-25 гг.), а на прилегающей к плавательному бассейну территории была оборудована стоянка на 40 машиномест.

Итогом реконструкции стал современный многофункциональный спортивный комплекс, отвечающий российским и мировым стандартам.

Инвестиции в будущее

26 марта 2021 года состоялась финальная презентация объекта после реконструкции. Итоги проведенных работ высоко оценили министр спорта РФ Олег Матыцин, председатель Всероссийского общества «Динамо» генерал-лейтенант Анатолий Гулевский, а также Глава Удмуртии Александр Бречалов.

– В Удмуртии я увидел позитивный пример того, как нужно относиться к людям и инфраструктуре, то есть создавать комфортные доступные условия для занятий профессиональным и массовым спортом в зависимости от увлечений. Это фактически инвестиции в человека и его здоровье, – поделился впечатлением Олег Матыцин.

– Это действительно место, где учатся побеждать! – в свою очередь дал оценку спорткомплексу Александр Бречалов.

Нельзя не отметить профессионализм «Динамо» Удмуртии в области организации крупнейших всероссийских динамовских стартов в период с 2013 по 2020 год. А на 2022 год коллективу доверили проведение чемпионата Европы по лыжным гонкам и служебному биатлону среди полицейских.

1/3
2/3
3/3

Планы к столетию

К грядущему вековому юбилею «Динамо» Удмуртии запланирован еще целый ряд проектов по обновлению материально-технической базы общества. Среди уже завершенных спортобъектов можно отметить совместный проект с ОАО «ЧМЗ» – оборудование современной лыжной трассы в д. Адам Глазовского района УР.

На период 2021-2025 годов запланировано строительство центра водных видов спорта «Соловьевские дачи» и многофункционального спортивного кластера на территории ДОЛ «Дзержинец», обустройство водной базы в п. Ныргында, капитальный ремонт исторического здания общества 1946 года.

В дальнейшем у СК «Динамо» должны появиться собственная гостиница и коворкинг для иногородних участников соревнований и гостей Ижевска. Работы на самом комплексе также продолжатся, в ближайших планах – реконструкция тира и расширение парковочной зоны.

Будущее «Дзержинца» Наиболее значимым из грядущих проектов регионального общества «Динамо» станет создание многофункционального физкультурно-спортивного комплекса на базе ДОЛ «Дзержинец». На территории лагеря, а также примыкающих участках планируется строительство следующих спортивных объектов:

– крытый многофункциональный манеж – универсальный спортивный зал или ледовый дворец;

– плавательный бассейн или манеж для пляжных видов спорта;

– открытые плоскостные спортивные сооружения – поля для мини-футбола, баскетбола, пляжного волейбола;

– лыжные трассы протяженностью 5 и 3 км.

Деятельность единого многофункционального спортивного кластера с охватом прилегающей территории и лесной зоны создаст необходимые условия для занятий физической культурой и спортом, активного отдыха, а также получения эффективного медико-реабилитационного сервиса для гостей и жителей Удмуртской Республики на базе круглогодично действующего спортивного комплекса.

При этом основной профиль «Дзержинца» по организации детского лечебно-оздоровительного отдыха сохранится.

«Динамо» для каждого

Если вы еще не успели посетить СК «Динамо» после реконструкции, то вас ждет действительно приятное впечатление.

Среди доступных для посещения секций, помимо уже озвученных, можно отметить: пауэрлифтинг, тхэквондо, регби, метание ножей и целый ряд танцевальных и фитнес-направлений: здоровый позвоночник, superpress, anti-cellulite, stripplastic и другие.

Благодаря дисконтной программе занимающиеся смогут получить скидку на приобретение спортивных и иных товаров более чем в 15 организациях, действующих на территории республики.

Кроме того, в спорткомплексе оборудован современный конференц-зал, который вы сможете арендовать для проведения семинаров и бизнес-совещаний.

https://dynamo-udm.ru, +7 (3412) 78-69-47

Дмитрий Горбунов