Что изменится в жизни жителей Удмуртии с января 2021 года Фото: izvestiaur.ru
В январе каждого года в России вступают в силу новые законы и правила. Деловой квадрат представляет подборку самых важных из них, которые коснутся жителей Удмуртии и других регионов страны.

Рост цен продукты

В 2021 году в России из-за коронавирусного кризиса традиционный рост цен на ЖКХ и продукты окажется больше, чем в прежние годы. Как отмечают эксперты, причиной станет ряд решений правительства России и снижение курса рубля по отношению к иностранным валютам.

- Молоко и молочные продукты в 2020 году подорожали в среднем на 5-10% по причине девальвации рубля, роста стоимости кормов, увеличения затрат производителей. В следующем году тенденция может продолжиться в связи со снижением курса рубля, введением обязательной маркировки молочных товаров. С 20 января заработает в добровольном формате система маркировки молочной продукции. При этом коды будут бесплатными до наступления режима обязательной маркировки. С 1 сентября 2022 года будет введен режим полной прослеживаемости молочной продукции через систему маркировки, – комментирует исполнительный директор «Инвестиционно-Аграрного Фонда Марина Строгая.

За 2020 год стоимость макаронных изделий выросла в среднем на 15%, сахара – на 35%. Рыба и красная икра могут подорожать к Новому году на 50-70% в связи с более низким объемом вылова, чем в прошлом году.

По мнению экспертов, для всех категорий продуктов главным фактором роста стоимости будет колебание курса рубля относительно доллара и евро, поэтому в 2021 году рост цен продолжится.

Рост цен на алкоголь

С 1 января 2021 года повышаются акцизы на крепкий алкоголь, игристое вино и шампанское, а также табак. Цена на водку вырастет на 5,7% (с 230 до 243 рублей за 0,5 л), на коньяк – на 3% (с 433 до 446 рублей за 0,5л). Минимальная розничная цена на игристое вино и шампанское с 2021 года вырастет на 3% (до 169 рублей за 0,75 л.), средняя цена за пачку сигарет увеличится со 120 до 140 рублей.

Кроме этого, по оценке аналитиков, из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры вырастут цены на импортную бытовую технику, электронику, гаджеты, одежду, обувь, аксессуары, косметику, парфюмерию.

Рост тарифов на услуги ЖКХ

Как рассказала специалист в области ЖКХ, директор Организации народного контроля Наталья Чернышева, первое повышение цен нужно ждать уже после 1 января.

- С 1 января прекращается действие временного моратория на отключение коммунальных услуг и начисление штрафов за неуплату. Теперь в адрес неплательщиков будут направлены уведомления об отключении электроэнергии. По закону, если долг за электроэнергию превышает норматив потребления в два раза, сбытовая компания вправе ввести ограничение до полного погашения задолженности. Большое число российских семей окажется в очень непростой ситуации из-за долгов и штрафов по ним, - считает эксперт.

По ее словам, летние повышения тарифов ЖКХ в следующем году могут быть более ощутимыми для кошельков россиян.

- Скорее всего, в 2021 году ресурсоснабжающие компании будут лоббировать повышение на больший процент, чтобы постараться покрыть свои убытки от недополучения средств в 2020 году, – уточнила Наталья Чернышева.

Увеличение МРОТ и прожиточного минимума

Наряду с ростом цен на продукты и услуги ЖКХ, с 1 января увеличится и минимальный размер оплаты труда - на 5,5% и составит 12 792 рубля, впервые превысив прожиточный минимум для трудоспособного населения. Размер последнего в целом по России будет равен 11 653 рублям (рост на 3,7%). Со следующего года МРОТ и прожиточный минимум будут рассчитываться исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих россиян получает больше этой величины, половина - меньше). По мнению некоторых экспертов, такой подход приведет к уменьшению размера прожиточного минимума и МРОТ.

Индексация пенсий

С 1 января пенсия по старости увеличится на 6,3%, до 17 443 рублей. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составит 6 044 рубля 48 копеек. В результате индексации прибавка у каждого пенсионера будет индивидуальной и зависеть от размера получаемой пенсии.

Социальные пенсии проиндексируют на 2,6%.

Размер маткапитала

С 1 января материнский капитал увеличится: на первого ребенка с 466 617 до 483 881,83 рубля, на второго - с 150 000 до 155 550 рублей. Маткапитал на второго ребенка в семьях, где за первого ребенка его не получали, составит 639 432 рубля.

Расширение сельской ипотеки

С 1 января расширят действие госпрограммы «Сельская ипотека». Теперь оплатить первоначальный взнос по сельской ипотеке можно будет средствами материнского капитала.

Кроме того, чтобы стать участником программы, теперь не обязательно быть собственником участка, получить сельскую ипотеку сможет и арендатор.

Еще одно изменение касается Ямало-Ненецкого автономного округа. Для жителей этого региона максимальная сумма кредита увеличилась до 5 млн рублей. Раньше такая сумма была доступна только жителям Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа. В остальных регионах максимальная сумма кредита останется прежней - 3 млн рублей.

Отметим, что Удмуртия вошла в топ-10 регионов, где сельская ипотека пользуется наибольшим спросом.

Ставка НДФЛ

С 1 января с 13% до 15% повысится ставка НДФЛ для тех, у кого доходы превышают 5 млн рублей в год (чуть более 416 тыс. рублей в месяц). При этом разовое превышение порога, связанное, например, с получением страховой выплаты, облагаться повышенным налогом не будет. Повышенными 15% облагаться будет только та сумма, что превышает 5 млн рублей.

Средства от таких изменений будут направляться на лечение детей с редкими заболеваниями.

Транспортный и земельный налог

С 1 января представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам больше не нужно. Сообщения об их суммах будут формироваться в автоматизированной информационной системе ФНС России. Кроме того, в 2021 году установлены единые сроки уплаты транспортного и земельного налогов для организаций - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Помимо этого, изменится порядок расчета земельного налога и налога на имущество организаций по кадастровой стоимости.

Также определены сроки рассмотрения налоговыми органами уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и уведомления о выбранном земельном участке - в течение 30 дней со дня получения соответствующего уведомления.

Налоги для предпринимателей

С 1 января отменяется специальный налоговый режим ЕНВД. Альтернативными режимами без серьезного повышения налоговой нагрузки являются упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход. Предприниматели, не определившиеся с выбором до конца 2020 года, будут автоматически переведены на общую систему налогообложения, что приведет к существенному увеличению налоговых отчислений.

Налоговые проверки

С 1 января налоговые органы имеют право проводить камеральную налоговую проверку в отношении отдельных доходов физических лиц без представленной декларации по НДФЛ.

Электронные трудовые книжки

С 1 января работникам, трудоустраивающимся впервые, будут оформлять только электронные трудовые книжки. Те, кто в 2020 году выбрал электронный формат, смогут включить в них записи о всем своем стаже за периоды ранее 2020 года. Изначально предполагалось, что электронные трудовые книжки будут содержать сведения только о стаже с 1 января 2020 года.

В дальнейшем получить сведения о трудовом стаже можно будет также через Единый портал госуслуг.

Удаленная работа

С 1 января вступает в силу закон об особенностях дистанционной работы. Он предусматривает, в частности, что удаленка не может являться поводом для снижения зарплаты при сохранении объема работы. Также закон устанавливает нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха, порядок взаимодействия работника и работодателя.

Закон содержит и перечень оснований для увольнения дистанционных работников. Их смогут увольнять за невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины.

Запрещенные для женщин профессии

С 1 января вступает в силу новый перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, где ограничивается применение труда женщин. В устаревшем перечне было порядка 400 таких профессий, в обновленном - порядка 100. Документ разрешил женщинам работать машинистами электропоезда, электрички, скоростных и высокоскоростных поездов, водителем фуры, а также быть боцманом или матросом на судне.

В число запрещенных для женщин отраслей по-прежнему входят химические производства, подземные и горные работы, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти и газа и ряд других.

Выплаты по больничным

С 1 января в России заработает система прямых выплат по больничным. Этот механизм позволит застрахованным гражданам получать пособия не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования. По оценке экспертов, это гарантирует выплату пособий работнику вне зависимости от финансовой ситуации в организации.

Реформа ОМС

С 1 января вступает в силу закон о реформе обязательного медицинского страхования. Федеральному фонду ОМС передадут полномочия страховщиков в отношении контроля и финансирования медпомощи. Раньше при несвоевременном и некачественном оказании медицинской помощи в федеральных медорганизациях пациент мог обратиться в свою страховую компанию. С 2021 года этими вопросами займется ФФОМС.

Медицинская реабилитация

С 1 января медицинская реабилитация для взрослых будет организована по-новому, с участием мультидисциплинарной команды врачей. В нее должны входить врач физической и реабилитационной медицины, кинезитерапевты, инструкторы по лечебной физкультуре и ряд других.

Работа психоневрологических интернатов

С 1 января начнут действовать новые правила организации деятельности психоневрологических интернатов. Например, ранее для людей с психическими нарушениями было предусмотрено проживание по шесть человек в учреждениях коридорного типа. Теперь пациентов должны будут размещать в помещениях квартирного типа, по два-три человека в комнате, рядом с которой находятся кухня, санузел и гостиная.

По новым правилам не допускается использование лекарственных средств в немедицинских целях, применение физического стеснения и изоляции. Психоневрологические интернаты будут оказывать пациентам помощь в социализации, содействовать в профессиональном обучении и трудоустройстве.

Кроме того, рекомендуется переименовать организации социального обслуживания для лиц с психическими расстройствами, исключив слова «психоневрологический интернат».

Вытрезвители

С 1 января вступает в силу закон, дающий регионам право создавать платные медицинские вытрезвители. Стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем 1,5 тыс. рублей за ночь, точная цена будет устанавливаться каждым субъектом России.

В Удмуртии функционируют 3 кабинета медицинского освидетельствования - 2 в Ижевске и 1 в Сарапуле, а в 2021 году планируют их открытие также в Воткинске, Можге и Глазове. За 11 месяцев текущего года процедуру медосвидетельствования на состояние опьянения только в Ижевске прошли более 9 тыс. человек. Особенность таких кабинетов в Удмуртии в том, что в них созданы условия для временного пребывания граждан. Кабинеты частично выполняют функцию «медицинского вытрезвителя» и рассчитаны на одновременное пребывание от 5 до 20 человек.

- До 2015 года весь поток нетрезвых граждан, доставленных сотрудниками полиции с улиц, попадал сразу в медучреждения, что создавало дополнительную нагрузку на врачей. Мы проводили анализ и пришли к выводу, что 80% таких граждан в медпомощи не нуждались. Поэтому было принято решение о создании такого кабинета, где есть возможность оставить нетрезвого человека поспать, если он утратил способность самостоятельно передвигаться и не нуждается в медицинской помощи. Пребывание в таком кабинете исключительно добровольное и бесплатное. Это единственные такие кабинеты в российских регионах, которые организованы именно в системе здравоохранения, - рассказал заместитель главного врача Республиканского наркодиспансера Андрей Иванов.

Автомобильные аптечки

С 1 января водители больше не будут обязаны покупать готовые автомобильные аптечки, а смогут укомплектовать их сами в соответствии с перечнем, приведенным в приказе Минздрава России. Аптечки, произведенные до этой даты, смогут продаваться и использоваться до конца срока годности входящих в них медикаментов, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Новые противопожарные правила

С 1 января вступают в силу новые противопожарные правила. Вводится запрет на курение в больницах, вузах, колледжах, техникумах, школах, поликлиниках и транспорте.

В подвалах и цокольных этажах зданий нельзя будет размещать мебельные склады, детские центры, а также организовывать производства и мастерские.

Больницы, а также объекты с массовым пребыванием людей (например, торговые центры) должны будут иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от пожаров.​​​​​​

На территории частных домов хапретят сжигать мусор и разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально оборудованных для этого мест. Нельзя будет оставлять без присмотра горящие свечи и керосиновые лампы, а также устанавливать в жилых зданиях металлические печи отопления незаводского производства.

Запрет на курение

С 1 января 2021 года в России расширят список мест, где запрещено курение. Это территории складов и баз, хлебоприемные пункты, злаковые массивы и сенокосные угодья, объекты здравоохранения, образования, транспорта, торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов.

Руководители вышеназванных организаций обязаны будут вывесить на своих объектах знаки с правилами пожарной безопасности, предупреждающие о запрете курения: «Курение и пользование открытым огнем запрещено.

Исключением станут места, специально предназначенные для курения. Такие зоны для курильщиков должны быть обозначены специальной табличкой «Место для курения».

Повышение штрафов ГИБДД

В 2021 году в России вступает в силу обновленная редакция Кодекса об административных правонарушениях, которую разработало федеральное правительство. Документ содержит ряд существенных нововведений для водителей. Главное – ужесточение наказания за нарушения ПДД в виде повышения штрафов. Например, увеличатся штрафы за превышение скорости, езду в пьяном виде, опасное вождение и т.д. Подробнее можно прочитать здесь.

Упрощение получения госуслуг

С 1 января органам, предоставляющим госуслуги, запрещается требовать от заявителя документы, подтверждающие его заработок, а также решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства.

Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния нужно будет предоставлять только в случае их выдачи в другом государстве.

Схожее правило предусмотрено в отношении документов об образовании и прохождении обучения, ученых степенях и званиях.

Новый СанПиН

С 1 января начнут действовать новые санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания. Они будут учитывать потребности детей, взрослых, инвалидов и других групп населения. Количество требований сократилось приблизительно в 5 раз за счет отмены устаревших норм и повторов.

«Умные» счетчики

С 1 января многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после строительства, должны быть оснащены «умными» приборами учета электрической энергии: они должны удаленно передавать показания и иметь датчики, которые контролируют работу электросетей.

Гостиничные услуги

С 1 января вступают в силу новые правила оказания гостиничных услуг. В частности, перед заселением несовершеннолетних без родителей отели должны будут потребовать их нотариально заверенное согласие.

Кроме того, за отсутствие свидетельства о присвоении гостинице категории будет грозить административная ответственность. Эта норма не будет применяться к гостиницам, в которых 15 и менее номеров, до 1 января 2022 года.

Маркировка изделий

С 1 января оборот немаркированных товаров легкой промышленности будет запрещен. До 1 февраля 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 года. К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживания товаров.

Каждый покупатель сможет проверить легальность, качество и информацию о товаре, просканировав код маркировки с помощью мобильного приложения «Честный знак».

Также обязательной становится маркировка ювелирных изделий.