• 28 декабря 2020 10:24
  • 444
  • Время прочтения: 8 мин

Бренду «Двенадцать» – 20 лет!

Бренду «Двенадцать» – 20 лет!
Студия архитектуры и дизайна «Двенадцать» уже два десятилетия создает масштабные, знаковые для Удмуртии проекты. Сегодня, наконец, у нас в гостях директор студии, кандидат искусствоведения, член Союза дизайнеров России, заслуженный строитель Удмуртии Елена Жиганова.

– Елена, как настроение?

– Сегодня я благодарю всех, кто эти годы со мной. Каждого заказчика, коллегу, фаната и антифаната.

– Как вы начинали?

– 1993 г. защита диссертации в Строгановке. Первые объекты в Удмуртии – ресторан «Урал», кафе «Чеширский кот». Затем была работа с «АССО-строй». Проектировали интерьеры Резиденции Президента Удмуртии, Госсовета, музея Калашникова, «Альфа-банка».

– 2000 г. Создали «Двенадцать».

Проекты Студии архитектуры и дизайна «Двенадцать»: Интерьеры Дома дружбы народов, офисы «Роснефти», «Удмуртнефти», «Центрметалла», Корпорации «Центр» «Комоса», «Гаранта», «Аксион-холдинга», бутики «Леонардо», «Золотая орхидея», клуб «Резиденция», фитнес-клубы «Beautiful people», Спорт-парк «Семья», сети «Пушкинский», «Вкусный дом», профилактории «Нефтяник», «Строитель».

И многие другие.

– Практически голливудская история успеха.

– Но был и очень непростой период для студии и для меня. И благодаря всем сложностям того периода мы вышли на совершенно новый уровень – и глобальных проектов, и географических рамок.

Также я безмерно благодарна Ольге Колясевой и Ивану Шахову («Удмуртгражданпроект»). По их предложению мы сделали дизайн интерьеров шикарных объектов – Русского драматического театра, Театра оперы и балета, Театра юного зрителя, Республиканского центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

– Каким из последних проектов гордитесь?

– Дизайн-проект интерьеров Музея «КамАЗа» в Набережных Челнах. – Сегодня вы мало живете и работаете в Удмуртии. – Так это же отлично! Мы освободили пространство другим дизайнерам. Вон их сколько в Ижевске! Да и мне кажется, что все главное мы здесь уже сделали (смеется). Мир такой необъятный в своих возможностях! Тем более сейчас, когда можно работать над проектом, находясь в любой точке планеты.

– Жаль, что Ижевск так редко видит свет своей архитектурной звезды.

– Звезды должны светить всем. К тому же я вовсе не прерываю связей с Удмуртией. Мы здесь делаем несколько частных объектов. Также я руковожу дипломными работами в УдГУ, Есть очень интересные студенты, которые работают с нами над проектами.

– Про вас говорят, что вам везет. Многие вам завидуют.

– Шахматисты говорят: «Забавно, что всегда кажется, будто лучшим игрокам везет». Да уж! Быть на высоте тяжело: за каждым твоим шагом следят тысячи людей. И ждут, когда ты упадешь. Мы же люди – и падаем, и встаем. Отряхиваемся и идем дальше!

- Если везение – не главное, то в чем секрет? Каковы правила успеха от Елены Жигановой?

• Быть увлеченным. Если я не развиваюсь – мне скучно, и я впадаю в депрессию. Если мне не интересно с собой, то и окружающим со мной не интересно

• Быть объективным к себе – признать свои ошибки, исправлять их и идти дальше.

• В график дня закладывать время побыть с собой.

• Копировать успешный опыт других, модифицировать его.

• Не скупиться на благодарность.

• Прощать. Лучший способ освобождаться от того, что тяготит – посылать «письма» с прощением и благодарностью людям из прошлого.

• Не стараться быть удобной всем, быть собой, делать только то, что хочешь.

• Освобождаться от чувства вины.

• Быть уверенным – секрет, стоящий за всеми решениями. Уверенность – наше ВСЕ!

– Что вы пожелаете своим людям в новом 2021 году?

– Удачи – она важна в любом деле, здоровья – оно у каждого одно, любви – без нее нет творчества, счастья – оно цель всего.

Иван Сергеев

1/4
директор студии «Двенадцать» Елена Жиганова
2/4
ресторан
3/4
офис Yunika
4/4
музей КамАЗа