• 24 ноября 2020 16:25
  • 1 787
  • Время прочтения: 1 мин

Госсовет Удмуртии внес изменения в закон о Государственном контрольном комитете

Госсовет Удмуртии внес изменения в закон о Государственном контрольном комитете Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Депутаты Госсовета Удмуртии большинством голосов (46) поддержали во втором чтении изменения в закон о Государственном контрольном комитете республики (ГКК). Такое решение парламентарии приняли на сессии 24 ноября после выступления председателя правительства региона Ярослава Семенова с анализом отчета ГКК за 2019 год.

Поправки предусматривают снижение требований к опыту профессиональной деятельности кандидатов на должности председателя и заместителей председателя ГКК с 7 до 5 лет. При этом изменения предполагают наделение правом внесения кандидатур на должности зампредседателя и аудиторов комитета не только председателя ГКК, но и спикера Госсовета Удмуртии, постоянных комиссий и депутатских фракций регионального парламента.

Отметим, что закон ограничивает предельный возраст руководителя ГКК Удмуртии. Возглавлять комитет сможет лицо не старше 60 лет (было 65 лет). При этом глава ГКК сможет направлять материалы проверок в правоохранительные органы без рассмотрения их на коллегии.

Также документ расширяет возможности ГКК по финансовому контролю. Комитет получает право внешнего муниципального финансового контроля в случае заключения с представительными органами муниципальных образований Удмуртии соглашений о передаче ГКК соответствующих полномочий. Закон предоставил комитету необходимый доступ к государственным информационным системам республики и муниципалитетов и расширил его полномочия в части экспертизы документов стратегического планирования.

Кроме того, изменения обязывают Государственный контрольный комитет предоставить сведения о текущей деятельности по запросу Госсовета Удмуртии или его органов.