• 24 ноября 2020 14:18
  • 323
  • Время прочтения: 3 мин

Пчеловод из Удмуртии экспортирует мед в Швейцарию

Пчеловод из Удмуртии экспортирует мед в Швейцарию Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Молодому предпринимателю из Удмуртии, получившему средства на развитие пчеловодства по программе «Агростартап», за несколько месяцев удалось наладить экспорт меда в Швейцарию. Об этом опыте рассказал глава республики Александр Бречалов на сессии регионального парламента 24 ноября.

Руководитель региона представил депутатам продукцию пчеловода из села Вятское Каракулинского района Николая Сапаева. Предприниматель получил три млн рублей на покупку оборудования и техники по программе «Агростартап». За несколько месяцев ему самостоятельно удалось выйти на международный рынок и организовать экспорт меда в Швейцарию.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Теперь швейцарцы уверены, что село Вятское, где проживает 350 человек, - настоящая медовая столица России. Опровергать мы, конечно же, не будем. История братьев Сапаевых вдохновляет. Впереди 2021 год - Год села, а значит нас ждут интересные перемены! Не ждите подходящего случая: лучшее время - сейчас!

Глава республики пояснил, что на следующий год разрабатывается содержательная программа. Так, в 2021 году объем средств, выделяемых на дорожное строительство на селе, увеличится в два раза, большое внимание будет уделено газификации, связи, интернету.