• 24 ноября 2020 11:55
  • 333
  • Время прочтения: 1 мин

Количество безработных в Удмуртии выросло в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом

Количество безработных в Удмуртии выросло в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом Фото: finobzor.ru
Численность официально зарегистрированных безработных на конец октября составила 23 тыс. человек и выросла в 3,5 раза по сравнению с этой же датой прошлого года. Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба Удмуртстата.

При этом численность официально зарегистрированных безработных за октябрь по сравнению с сентябрем снизилась в республике на 4,7 тыс. человек или на 17%.

Уровень безработицы в регионе по отношению к численности рабочей силы также снизился с 3,64% в сентябре до 3,02% в октябре.

Отметим, в мае по указанию Президента России Владимира Путина до 1 октября были продлены выплаты пособий по безработице тем гражданам, которые после 1 марта утратили на него право в связи с истечением установленного срока. Напомним, ранее продолжительность получения таких пособий была законодательно ограничена в России лишь шестью месяцами.

Таким образом, снижение количества официально зарегистрированных безработных в Удмуртии (и в целом по стране) в значительной степени произошло за счет тех граждан, которые встали на учет в центрах занятости населения до 1 апреля текущего года. У многих граждан России сроки получения пособий по безработице окончательно истекли 1 октября текущего года, что сделало нецелесообразным их дальнейшее нахождение на учете в центрах занятости населения.