• 24 ноября 2020 09:50
  • 350
  • Время прочтения: 1 мин

В России разрешат родителям не собирать справки для получения пособий на детей

В России разрешат родителям не собирать справки для получения пособий на детей Фото: unionwe.ru
Минэкономразвития России разработало законопроект, согласно которому родители смогут не собирать справки для получения пособий по уходу за детьми и единовременной выплаты при рождении ребенка. Об этом 24 ноября сообщил интеренет-портал газеты «Известия» со ссылкой на документ.

По сообщению издания, законопроект предусматривает самостоятельную проверку властями предоставленных гражданами документов для получения денежной выплаты.

- При обращении за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком и обращении за назначением единовременного пособия при рождении ребенка заявителями предоставляется информация о совместном проживании ребенка и родителей, а органами, осуществляющими назначение и выплату указанных пособий, производится проверка достоверности указанной в запросе информации о лицах, проживающих совместно с ребенком, и о степени их родства посредством запроса сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия в МВД России, а также в органах записи актов гражданского состояния в части проверки сведений о родстве указанных лиц - приводит издание выдержку из текста законопроекта.

В пояснительной записке к документу говорится, что реализация такой инициативы даст возможность избежать обращения граждан за получением справок о составе семьи, а также выписок из домовых книг.

Отметим, в настоящее время для получения пособий необходимо предоставить паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы либо учебы о том, что деньги ранее не были выплачены, а также реквизиты банковского счета, куда они должны быть перечислены.